«Парни, че творите?»: биатлонисты приятно удивили, у Латыпова медаль

Триумф российского биатлона в Анси

В Анси на четвертом этапе Кубка мира по биатлону состоялся мужской спринт, который можно записать в актив сборной России. Эдуард Латыпов выиграл первую личную медаль в сезоне, а его коллеги по команде удивили даже комментатора Дмитрия Губерниева. «МК-Спорт» подвел итоги спринта.

фото: СБР

У Эдуарда Латыпова на прошлом этапе Кубка мира были проблемы с последним выстрелом. Когда казалось, что дело в шляпе, и биатлонист отстрелял чисто, мишень по-предательски не закрывалась. В Анси Эдуард снова заставил болельщиков понервничать: на стойке взял небольшую паузу, чтобы сосредоточиться на последнем выстреле. И попал, но эти секунды могли стоить Латыпову победы, поскольку за спиной тут как тут был Йоханнес Бе. Норвежец как из пулемета справился со стрельбой стоя и выигрывал у россиянина более 10 секунд, а на финише привез Эдуарду семь секунд — те самые, который россиянин проиграл норвежцу на стрельбе.

«Все, что смог – сделал, но понимал, что есть моменты, где не очень хорошо прошел. А так, в целом, гонкой очень доволен. Знаю информацию, что на первой части на двух горных подъемах проигрывал Йоханнесу, а на равнине и на пологом подъеме мы с ним в одни ноги, местами я где-то отыгрывал. Сегодня я не планировал первый круг быстро идти, потому что не было ориентира, я шел на своем ощущении. На втором круге получил информацию, внес коррективы», — сказал Латыпов после финиша.

Гонка только начиналась, но почему-то была уверенность, что Латыпов сегодня будет на пьедестале почета. Уж слишком хорош Эдуард был на лыжне. А вот Александр Логинов исправить ошибку «последнего выстрела» в спринте не смог. Снова промах на стойке, тем не менее быстрый ход оставлял россиянину шансы на попадание в топ-10.

«Я не хочу жаловаться, но мое состояние сегодня оставляло желать лучшего с самого начала. Меня вязало с первых метров, даже несмотря на то, что я разогнался неплохо, но не знаю – чего-то у меня не готовы были мышцы сегодня. Точнее, я знаю почему, но не готовы были. Сегодня реально было отстрелять на ноль. Я поторопился, промазал. Здесь комфортное стрельбище – и в плане подхода, и ветра почти не бывает, стрелять только ноль надо», — отметил Логинов.

На Логинова и Латыпова и были все надежды в сборной России, но то, что произошло дальше, не ожидал даже «голос» биатлона Дмитрий Губерниев. «Парни, че творите?» — изумлялся комментатор блестящим результатам россиян. Больше десяти лет биатлонисты из России не заходили в топ-20 впятером! В Анси в двадцатку лучших попали Латыпов, Логинов, Халили, Поварницын и Серохвостов.

Обиднее всего за Даниила Серохвостова, который до стрельбы стоя претендовал на попадание в тройку призеров. Если бы не промах, наш молодой биатлонист стал бы сенсацией спринта в Анси. Но россияне и без этого сегодня приятно удивили. Впереди гонка преследования и масс-старт, которые с такой шестеркой мужчин-биатлонистов из России смотреть теперь будет интереснее.

4-й этап Кубка мира по биатлону

Анси (Франция)

Спринт, мужчины

1. Йоханнес Бе (Норвегия) – 23.30,0 (0)

2. Эдуард Латыпов (Россия) – 14,0 (0)

3. Филип Андерсен (Норвегия) – 18,2 (0)…

…11. Саид Каримулла Халили (Россия) +48,2 (1)

12. Александр Логинов (Россия) +49,1 (1)

14. Александр Поварницын (Россия) +52,3 (0)

18. Даниил Серохвостов (Россия) +58,8 (1)

25. Василий Томшин (Россия) +1:14,2 (1).

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.