Режиссер Салбиев отдал на экспертизу письмо с «поддельной» подписью Михалкова

Режиссер Аким Салбиев отдал на экспертизу письмо, из-за которого накануне разгорелся скандал между ним и Никитой Михалковым. Документалист намерен доказать, что автограф на документе принадлежит руке мэтра и подделкой не является.

Фото: en.wikipedia.org

Напомним, конфликт вспыхнул в ходе XI съезда Союза кинематографистов РФ. Михалков обвинил Салбиева в подделке его подписи на письмах к руководству Северной Осетии, на основании которых кинодокументалист получил престижные награды —  медаль «Во славу Осетии» и денежную премию. 

Аким Салбиев отверг обвинения в свой адрес и заявил о намерении доказать непричастность к подлогу. Автор фильма «Майкл Джексон в Москве» рассказал «МК», что ему удалось раздобыть и ставшее причиной скандала письмо, и несколько подписей Никиты Михалкова для сравнительного анализа.

— Мне передал это письмо источник, и я уже отдал на независимую экспертизу его и две-три подписи Никиты Сергеевича. Экспертам они нужны, чтобы сравнить и установить, что подпись на письме тоже сделана его рукой, — сказал Салбиев.

При этом документалист отметил, что не имел никакого отношения к процедуре выдвижения его на премии.

— Ну, подавали меня на премию, может быть та подающая сторона что-то и подписала, — заявил Салбиев, — Это то, что касается премии этого года. А медаль «Во славу Осетии» я получил в 2015 году. Так я, простите,  народный артист Республики Северная Осетия-Алания с 1995 года. Я создал галерею документальных фильмов о выдающихся выходцах из Осетии. 

Режиссер считает, что стал жертвой кулуарных интриг. По его словам, несколько месяцев назад он решил разобраться, куда уходят деньги в Союзе кинематографистов. На такую ревизию режиссера толкнули проблемы, возникшие в ходе реализации проекта по увековечиванию памяти легенды советского кинематографа Сергея Герасимова:

— Мы хотели, чтобы было только лучше — возродить славу нашего Дома кино, память Сергея Аполлинариевича Герасимова. Я стал изучать финансовые вопросы, и оказалось, что в Союзе происходит то, что называется осваиванием денег. Создаются какие-то новые сайты и так далее. Я отдал все это в нашу контрольно-ревизионную комиссию. Руководство знало, что именно об этом я буду говорить в своем выступлении на съезде Союза. Заместители Никиты Сергеевича знали, что у меня будет такая речь. Но она была не разгонная, она была конструктивной. Для меня произошедшее — это нож в спину. Я был ошарашен, мне как будто решили устроить 37-й год. Как-то мелко они сами себя опускают. Но у всех свои методы, — прокомментировал причины конфликта документалист.

Аким Салбиев выразил надежду в ближайшее время встретиться лично с Никитой Михалковым и сесть с ним за стол переговоров.

— Мне жаль, что Никита Сергеевич оказался вовлечен во все это. Я очень сожалею. Насколько я знаю, сейчас он в Саратове. Мне хочется встретиться с ним лично и поговорить, — сказал Салбиев.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.