Жители Донбасса стали россиянами второго сорта

Новых граждан России из самопровозглашенных республик Донбасса в 2022 году уже станут считать на миллионы – к концу года таких в ЛНР и ДНР будет до 900 тысяч. Все эти люди пока не имеют права получать российскую пенсию, социальные выплаты, материнский капитал и, разумеется, для них бессмысленно получать полис ОМС.

Фото: Наталия Губернаторова

Сейчас в ДНР среди «российско-паспортного» народа оживление – Владимир Путин упомянул об этой проблеме во время встречи с членами Совета по правам человека при президенте России. Граждане России, которые в этом году впервые голосовали на выборах Государственной Думы РФ, не должны быть поражены в правах – так сказал президент. 

Почему они были поражены в них до сих пор? А у них прописки на территории РФ нет! В мытарствах российских граждан ДНР на месте разбирался корреспондент «МК».

«Казахи в законе, а мы не пойми кто!»

Жизнь в ДНР — не боль, но постоянная работа с документами. На восьмом году существования самопровозглашенной республики украинский паспорт с донецкой пропиской перестал быть защитой и надежным знаком принадлежности к местному сообществу. Обычно в Донецке об этом наглядно напоминают на новогодних праздниках – начиная с нового 2020 года, с 31 декабря здесь отменяют комендантский час и народ высыпает к на площадь Ленина к ёлке. Тут-то и проходят традиционные проверки полиции: тех, кто еще не получил паспорт ДНР, обычно задерживают «до выяснения» до утра. Ломают праздник, напоминая про то, что пришло время определиться уже с гражданством.

Про необходимость получить паспорт ДНР тебе регулярно напомнят в налоговой, Пенсионном фонде, ты не продашь квартиру, не переоформленную по правилам ДНР, машину с украинскими номерами сразу останавливают местные дорожные инспектора – у водителя есть пара недель, чтобы получить полноценный номер ДНР, семь лет дети получают свидетельства о рождении ДНР, аттестаты с местным двуглавым орлом и кучу других документов.

Но главное — без паспорта ДНР ты не сможешь претендовать на сдачу документов на упрощенное получение российского паспорта.

Во всех этих документах важно разбираться и понимать, когда и что должно идти в ход:  украинские, российские и местные «корочки» во время пандемии COVID-19 используются совершенно причудливо, жонглеры в цирке на фоне донецких и луганских выглядят просто детьми. 

Россияне, например, не могут проехать в ДНР без уважительной причины типа наличия там жилья – на границе необходим местный паспорт. Украинцы не могут пересекать без уважительной причины российскую границу – тут к заграничному нужен внутренний украинский паспорт с донецкой пропиской или паспорт ДНР. Но с паспортом ДНР, при обнаружении, могут возникнуть проблемы на украинской части границы…Также и с остальными документами.

«Ты пишешь про наши проблемы в России?! – почти кричит мне донецкий друг с российским паспортом и работой в РФ. – Напиши про наши водительские права! Украинские права при посадке на российскую машину от российского юридического лица – это сразу арест машины, штрафные санкции к предприятию и неприятные последствия для самого водителя. А права ДНР к российским никак не приравняют, хотя те же казахи по Ростову ездят как попало, но они, блин, в законе! Они, в отличие от нас, в Таможенном союзе, а мы, получается, не пойми кто!»

Временная регистрация — цветущий бизнес

Российский паспорт жители ДНР массово получали с цифровым кодом Псковской области и без прописки, СНИЛС при этом даже не оформляли. Поскольку новые граждане России не могли претендовать ни на какие государственные услуги своей новой Родины, страховой номер индивидуального лицевого счёта им вроде и не был нужен. Разъяснения про то, что на российские пенсии местным нечего рассчитывать, были во всех газетах.

Все изменилось в 2021 году – проголосовать дистанционно на выборах без регистрации на портале государственных услуг невозможно, а на портал можно зайти, только, имея СНИЛС. По всей республике в миграционных центрах планово и массово бюджетники, пенсионеры и просто граждане оформляли пакеты документов для получения СНИЛС, регистрироваться потом на сайте Госуслуг помогали в консультационных пунктах.

Теперь в ДНР и ЛНР есть сотни тысяч граждан России, оформленных по всем правилам, до конца. И СНИЛС, кстати, с июля оформляют новым гражданам вместе с паспортом в пунктах миграционной службы РФ в поселках Ростовской области типа Матвеева Кургана или Куйбышево.

Там и начинается наиболее понятный путь к российским льготам, которые пока можно получить только при наличии регистрации. «Когда мы ездили голосовать в Куйбышево, то видели объявления. Это целый бизнес – временная регистрация за 2000 рублей!» — делится с «МК» старший одного из автобусов, выезжавших в сентябре отдавать гражданский долг на избирательных участках в Ростовской области.

«У нас народ уже научился обходить эту прописку, в малых поселках Ростовской области покупают малые части домов – буквально человек по 10-12 в одном доме куски приобретают и прописываются. Так и пенсии оформляют, и материнский капитал, если надо!» — рассказывает «МК» чиновник из администрации города Харцызка в ДНР.

С этими новыми паспортами России поначалу было много проблем –с ними, например, могли не поселить в гостиницы. «Я брала глоткой и распечатанным указом президента России Владимира Путина! Он нам приказал помогать, паспорта выдавать, а нас в гостиницу не селят! Помогало, хотя администратор формально был прав – без прописки нельзя» — продолжает делиться с «МК» чиновник из Харцызска.

Первыми с паспортными проблемами сталкивались как раз те, кто ездит в Россию – чиновники ДНР и массово выезжающие на заработки отцы семейств: шахтеры, металлурги и строители. Они первыми системно решали свои насущные проблемы с российским государством.

Материнский капитал в Донецке — под 50%

«МК» смог поговорить с Артемом, типичным дончанином, который вахтовым методом работает в Ростове-на-Дону, чем кормит семью в родном Донецке. Артем на своем пути немножко обходил закон и попросил его имя и место работы не светить.

«Нас тут целая бригада постоянно работает, и я для всех решал вопросы с российским государством – начали мы это давно, поэтому плачу я сравнительно немного – 1000 рублей в месяц хозяину съемной квартиры за временную прописку. Сейчас все уже умные стали и в Ростове берут по 1500-2000 в месяц за эту ничего им не стоящую услугу! В поселках в приграничных районах в районе Успенки говорят, что делают и постоянную прописку, покупая 10% дома, но я этим не занимался»- рассказывает Артем.

Он со своей приличной российской зарплатой теперь — крутой привилегированный дончанин, семья смогла купить  подешевевшую квартиру в центре города, дочка ходит в недорогой в ДНР частный детский садик, но жить порознь долго невозможно. Артем прошел все круги регистраций и даже уже оформил ипотеку на строящуюся квартиру в Ростове-на-Дону.

«Ну, во-первых, надо оформить ОМС – без него тут тебя не возьмутся лечить. – поясняет «МК» Артем. – Это, к счастью, легче. Полис обязательного медицинского страхования можно оформить элементарно, имея паспорт России. ОМС оформили на меня и жену, хотя ей он в Донецке бесполезен совершенно – там своя система здравоохранения, без всякого страхования. Пенсия нам не нужна, социальные выплаты на ребенка дело другое – тут в России есть выплаты и на рождение, и на уход. Оформить карты в банке с нашими паспортами можно, а у нас тем более у всех временная прописка есть – мы все это сделали, но на материнский капитал не претендовали, у нас ребенок рожден ранее 2018 года. Но и тут просто так не получится – надо ребёнку дать гражданство».

«Ты получил паспорт РФ и там у тебя вписан ребенок – это не гарантия, что он гражданин России. Для того, чтобы ребенка ввести в это, нужно сделать нотариально заверенный перевод украинского свидетельства о рождении и обратиться в паспортный стол по месту регистрации. А они, в свою очередь, принимают, так сказать, ребенка к себе и ставят на этом документе сзади красную печать – то есть только после этого на него можно получать материнский капитал!»

Материнский капитал, по идее, в Донецке бесполезен – вложить в деньги в местную ипотеку или оплату местной учебы невозможно. Да и слово «ипотека» пока в ДНР не известно.

«Я не хочу об этом сильно распространяться, — продолжает Артем. – Но в Донецке есть реклама и конторы, которые делают все «под ключ» – и временную регистрацию, и оформление детей и все документы под получение материнского капитала. Работают, как правило, с местными семьями с двумя детьми, им выплаты в таком случае до 650 тысяч положены.

Они сами обращаются в МФЦ за сертификатами и потом какими-то неведомыми мне способами эти сертификаты обналичивают. Работают они за 50% — если это 600 тысяч, то семья в Донецке получает 300, деньги для ДНР просто сумасшедшие. Но движуха эта — опасная очень. Россия страна, как известно, строгая, за все надо отчитываться, тут в Ростове-на-Дону все сохраняют чеки оплаты за учебу, дома строят без заборов – чтоб проверяющие могли проверить, что деньги материнского капитала, действительно, в фундаменте и стенах конкретного дома. А как эти дельцы и под какие документы деньги выводят, не знаю – я считаю, рано или поздно, но придется за это отвечать. Но в ДНР многие живут одним днем, особенно те, кто не выезжает особо – ведутся и на такие схемы».

Сам Артем пошел по правовому пути – получил ипотеку в рамках программы президента России для молодых семей. «Пришлось побегать, но все элементарно – доказывал, что я работающий молодой отец, паспорта, документы детей, — поясняет Артем. – Но, на удивление, ипотеку дали, льготную, по президентской программе для молодых семей, там до 3 миллионов рублей – у меня получилось под 6,05% годовых на 20 лет, ждем теперь, когда наш дом достроят».

Убегают работящие молодые отцы из ДНР в Россию – за работой, регламентированной, но обустроенной и понятной жизнью в большой легальной стране…

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.