Набиуллина удивила россиян «сказочной» брошью

Сегодня Банк России поднял ставку в седьмой раз за год, объясняя свое решение желанием обуздать рост цен в стране. Глава ЦБ РФ провела пресс-конференцию по итогам последнего в этом году заседания совета директоров, на котором было принято решение повысить ставку сразу на 1% — до 8,5%. Решение было ожидаемым и не стало сюрпризом для рынка. Поэтому главное внимание наблюдателей было приковано к внешнему виду главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, которая часто посылает сигналы рынку посредством своей броши.

Фото: Банк России.

К примеру, в прошлый раз аксессуар представлял собой натянутый лук со стрелой, что эксперты и журналисты расценили, как желание поразить инфляцию точным выстрелом. Однако к декабрю стало очевидно, что стрела регулятора промахнулась: по итогам ноября уровень инфляции достиг 8,4%. В Банке России сделали выводы, и сегодня перед журналистами Эльвира Набиуллина появилась в элегантном черном пиджаке, украшенном брошью в виде главного героя новогодних детских сказок Щелкунчика.

Эксперты и журналисты, следившие в онлайн-режиме за пресс-конференцией главы ЦБ, в чатах высказывают разные трактовки очередного сигнала брошью. Оптимисты считают, что рынок живет в ощущении наступления нового года и всем хочется чуда. Возможно, посыл главы ЦБ можно трактовать так: Щелкунчик станет обратно человеком и вернется к жизни в реальности, когда победит крысу-инфляцию, но пока он — всего лишь деревянная игрушка, которую используют для того, чтобы колоть особенно «крепкие орешки». 

Как бы то ни было орешек инфляции Банку России до сих пор расколоть не удалось.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.