В День РВСН Каракаев заявил о разработке Россией новых ракет

В День Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), который ежегодно отмечается 17 декабря, командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев в интервью «Красной звезде» рассказал о ракетах наземного базирования российской ядерной триады. Не раскрывая подробностей, генерал упомянул, что ведется «разработка нового ракетного комплекса подвижного грунтового базирования». И еще Каракаев сообщил, что на межконтинентальные твердотопливные ракеты будут установлены «новейшие модификации боевого оснащения». Какие именно – генерал не конкретизировал.

Фото: Пресс-служба Минобороны

То, что осталось за скобками в интервью командующего РВСН, «МК» выяснил у военного эксперта, редактора журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова.

— Когда генерал Каракаев говорит, что у нас сейчас разрабатывается новый подвижный грунтовой ракетный комплекс, может ли идти речь об аналоге советского оперативно-тактического комплекса «Ока», который по настоянию американцев мы уничтожили при Горбачеве? Почему нет? Ведь договора об ограничении ракет средней и меньшей дальности (РСМД), запрещающем разработку таких ракет, больше нет?

— Именно так. После того, как американцы разорвали с нами Договор по РСМД, у нас больше уже нет никаких ограничений для проведения исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию таких ракет. Эти ограничения просто были сняты выходом американцев из договора. И теперь, когда стало понятно, что США надавили на Европу и, скорее всего, разместят там свои ракеты средней дальности, то наш Верховный Главнокомандующий дал поручение Министерству обороны и оборонно-промышленному комплексу проработать вопрос создания аналогичных комплексов средней дальности. 

Причем это будут уже не просто те же ракетные комплексы, которые у нас имелись раньше. Это будут комплексы, способные использовать технологию управляемого гиперзвукового полета в атмосфере. То есть они смогут спокойно преодолевать американскую систему ПРО, которая сейчас развернута в Европе. 

— Да, генерал Каракаев как раз упоминает, что «новейшие модификации боевого оснащения будут в перспективе устанавливаться на новые ракетные комплексы, в том числе и на твердотопливные МБР». То есть речь как раз идет о гиперзвуковых блоках?

— Да, при создании боеголовок, причем не только новых, но и обновляемых, будет использоваться технология управляемого гиперзвукового полета. Это касается всех ракет — «Булава», «Ярс», «Рубеж», «Сармат»… У нас вообще больше не будет ядерных ракет, которые не используют эту технологию. И когда это произойдёт, думаю, наш Верховный объявит о том, что у нас на 100% обновлён ракетный ядерный арсенал. Наверняка, это станет неприятным сообщением для тех, кто сейчас так активно пытается заставить Европу разместить у себя ракеты.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.