Биатлонист Латыпов завоевал вторую медаль за два дня, а мог и выиграть

Россиянин лидировал в гонке преследования, но его подвела стрельба

Российский биатлонист Эдуард Латыпов вслед за серебром в спринте завоевал еще одну индивидуальную медаль на Кубке мира в Анси. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Эдуард Латыпов (на переднем плане) на втором рубеже Фото: AP

Декабрь-2021 пока не устает радовать болельщиков российской биатлонной сборной. В женской команде появились, наконец, сразу две биатлонистки, способные постоянно бороться за места в первой десятке (и никуда не пропала прежний лидер команды Светлана Миронова), а в эстафете наши девушки и вовсе впервые за долгое время взяли медаль. А у мужчин и вовсе случился праздник, которого не ждали. Два последних сезона единственным из наших, кто вообще за что-то боролся, был Александр Логинов – его отрыв от остальных соотечественников был настолько велик, что казалось, будто сборной у нас просто нет, а есть один самородок и группа статистов. Но вот наступил новый сезон, и вдруг выяснилось, что в России имеются сразу два биатлониста топ-уровня. И еще несколько очень перспективных.

Главное открытие – Эдуард Латыпов. Это он на первом же этапе упустил подиум, перепутав круги и проехав мимо поворота на финиш в гонке, где боролся за медаль. Было обидно, хоть в копилке биатлонных мемов и появился отчаянный крик комментатора «Латыпов, ты куда приперся-то?! Эдик, ты балбес!»

—ЭДИК ТЫ КУДА ПРИПЕРСЯ-то!?!!!?!!!! СТВОРЫ ПЕРЕПУТАЛ НУ ЧТО Ж ТЫ ЗА БАЛДА!!!?!!!?!!!

приходите к нам в биатлон???? pic.twitter.com/AKwUAd4kWm

— аринка из фк? (@frolovayayo) November 27, 2021

Но оказалось, что пропах мимо поворота – это просто случайность, а вот удачная гонка – закономерность. На двух этапах в Остерсунде были два 11-х места, одно 7-е, одно четвертое и бронза в эстафете. В Хохфильцене 10-е и 12-е в индивидуальных гонках и еще одна бронза в команде. Латыпов оказался вообще единственным из россиян, кто все время был в районе первой десятки – стабильность, которой не может похвастать в команде больше никто.

А во французском Анси россиянина, наконец, прорвало, и он стал не просто попадать в топ-10, а завоевывать медали. Сперва в спринте взял серебро – и это была вообще его вторая личная медаль за всю карьеру. А сегодня пришла очередь гонки преследования.

Johannes Thingnes Boe is first out of the gate in @BiathlonALGB — who will be the first to catch him, if anyone at all? ?

Watch it all live on https://t.co/bk5aBBso9Q pic.twitter.com/d46ktUG6vr

— BMW IBU World Cup (@IBU_WC) December 18, 2021

Как серебряный призер спринта Эдуард Латыпов стартовал вторым, сразу за норвежцем Йоханнесом Бе. И действовал россиянин грамотно: в погоню сломя голову не бросился, но отрыв понемногу отъедал. А главное – пришел на первый огневой рубеж, не сбив дыхания. Норвежец, у которого нормального ориентира на дистанции не было, этим похвастать не мог: Бе принялся спешить, суетиться на стрельбе, и в итоге отправился на сразу два штрафных круга.

А Латыпов был точен! Закрыл все мишени и спокойно ушел на трассу лидером, причем с хорошим отрывом от всех преследователей. Между ним и группой, в которую вошли сразу два француза и белорус, был просвет в 20 с лишним секунд, а Бе отстал еще больше.

Теперь уже перед Эдуардом стояла задача контролировать свой ход так, чтобы и не задохнуться, и не дать себя догнать. На втором круге преследователи секунд 10 у него все же отыграли, но при чистой стрельбе он мог и дальше вести гонку по своему сценарию. Надо было только не промазать стоя.

Latypov squeezes out of the penalty loop just ahead of @EmilienJck and @quentinfillon — but the @BiathlonALGB is getting excited at having two @FedFranceSki aces in the Top 3 after the prone! ?

Watch it all live on https://t.co/bk5aBBso9Q pic.twitter.com/qkXtkUhLU4

— BMW IBU World Cup (@IBU_WC) December 18, 2021

Латыпов быстро и точно выпалил первые четыре выстрела. А потом завис – это с ним происходит в нынешнем сезоне постоянно: если у Эдуарда остается одна незакрытая мишень, он начинает ее подолгу выцеливать. И ладно бы он попал, но Латыпов промазал, и пошел на штрафной круг.

Эдуард еще смог вернуться на основную трассу первым, но отрыва от преследователей уже не было. И очень скоро его обошел Эмильен Жаклен, а на пятки наступал уже Квентин Фийон-Майе. На третий огневой рубеж они прибыли почти одновременно, и снова все должна была решить стрельба.

Жаклен не справился – получил два штрафных круга.

Квентин мишени закрыл – пусть не так быстро, как умеет, но точно.

А Латыпов снова пошел на штрафной круг – хорошо хоть, что только олин.

На трассу россиянин вернулся вторым, но теперь на плечах у него висел уже норвежец Ветле Кристиансен. Вдвоем они погнались за Фийон-Майе, но один из лидеров сборной Франции подобраться к себе не дал. У россиянина и норвежца оставался только один шанс побороться за победу – французу нужно было промазать на четвертом рубеже.

Но Фийон-Майе стал первым в этой гонке, кто не потерял лидерство после стрельбы. Он за пять выстрелов закрыл все пять мишеней и умчался за золотом, оставив преследователей разбираться между собой.

Было нервно. Кристиансен попадает первым – Латыпов делает то же самое. Второй патрон – оба попали. Третий, четвертый – норвежец и россиянин синхронно закрывают мишени. Кристиансен делает вдох – и закрывает пятую мишень! Он начинает подниматься, чтобы уйти вторым на трассе.

А Латыпов снова выцеливает, Секунда, другая – он все не стреляет и не стреляет. Болельщики не дышали, а уж что происходило с нервами тренеров, мы даже гадать не будем.

И все же Латыпов попал. Тут же вскочил и рванул в погоню за Кристиансеном.

Так хорош сегодня был Латыпов, таким мощным был его ход, что норвежца он догнал уже через километр, а потом и обошел. И на финишную прямую они пришли вместе, но россиянин чуть впереди. У Эдуарда Латыпова второе серебро за два дня.

Incredible battle for second place but once again Eduard Latypov shows what he’s made of — beating Christiansen by the smallest of margins! ?

Watch all competitions in @BiathlonALGB on https://t.co/bk5aBBso9Q pic.twitter.com/s4Kscnof5g

— BMW IBU World Cup (@IBU_WC) December 18, 2021

И кстати, другие наши тоже смотрелись достойно. Халили пришел восьмым, ни разу не промазав, Поварницын – 12-м (1 промах). У остальных случились проблемы со стрельбой:  Логинов финишировал 18-м (3), Серохвостов – 25-й (6), Томшин – 35-й (5). Перед эстафетой это надо бы исправить, а то один Латыпов не вытащит. А нам уже понравилось видеть своих на подиуме. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.