Иностранцы в Сети поддержали требования России к США и НАТО

МИД РФ сформулировал требования о гарантиях безопасности, которые Россия рассчитывает получить от США и НАТО. В частности, проекты соглашений   включают запрет на расширение НАТО, ограничение развертывания ядерного оружия на территории других государств и приглашение к мирным переговорам. Судя по многочисленным откликам в социальных сетях, мнения иностранцев разделились: одни с иронией отнеслись к требованиям России, а другие увидели в предложениях РФ шанс наладить диалог Вашингтона с Москвой и предотвратить наихудший вариант развития событий.

Фото: Пресс-служба Минобороны

Индийский профессор стратегических исследований Брахма Челлани опубликовал следующее сообщение в Twitter: «Согласившись пойти на укрепление отношений с Россией, США сможет переключить все свои финансовые и военные силы на более значительную угрозу в экономическом и технологическом плане – Китай. Но остается главный вопрос: имеет ли Байден достаточно сил, чтобы вбить клин между Китаем и Россией, или же он продолжит играть в «холодную» войну на два фронта?».

Пользователь Сети Джо Гордон написал: «Мои дорогие, на этой дороге двустороннее движение, поэтому давайте прекратим вести себя как лицемеры и взглянем на ситуацию со стороны. Почему мы объясняем наличие российских войск на территории России готовностью нанести Америке удар исподтишка? С таким же успехом Россия могла обвинить США в том, что мы отправляем наши вооруженные силы во Флориду, которая находится от Кубы на расстоянии 90 миль – это же совсем рядом!».

Американский блоггер Джим О’Райли с энтузиазмом воспринял предложение российского МИД к США и НАТО: «Не вижу ничего нелогичного в требовании России ограничить продвижение США на восток. Давайте согласимся с этим, чтобы в Европе не началась очередная кровопролитная война».

Подобное мнение высказали не только американские пользователи, но и граждане других стран, входящих в Североатлантический договор. Датский пользователь Боерге Р.Дженсен заметил: «Москва весьма понятным языком объясняет странам НАТО, что им здесь не место. Россия передвигает свои вооруженные силы к украинской границе в ответ на присутствие войск НАТО на Украине и в странах Балтики. Думаю, что страны НАТО просто хотят устроить новую «холодную» войну, прямо как в «старые-добрые времена»!».

Немецкий преподаватель технических наук Ульрих Нагель высказал свое мнение в комментариях: «Требования Москвы к НАТО логичны и даже необходимы. В последнее время США ведут себя как самый непредсказуемый и воинственный агрессор во всём мире. Если НАТО откажется от дальнейшего расширения на восток, вероятность глобальной войны в Европе будет стремиться к нулю!».

Но не все пользователи считают, что США должны улучшить отношения с Россией. Старший научный сотрудник Фонда Карнеги Стивен Вертхайм написал: «С учётом этих требований к НАТО вероятность войны стремительно поднялась вверх. Я думаю, что США должна отклонить их, ограничить диалог России с НАТО и ввести войска на Украину, чтобы урегулировать конфликт на Донбассе. Требования России слишком экстравагантны, чтобы на них можно было обращать внимание!».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.