Без Косторной, но с Валиевой и Трусовой: анонс отбора на ОИ-2022

С 21 по 26 декабря в Санкт-Петербурге состоится чемпионат России по фигурному катанию

Любители фигурного катания порядком соскучились по соревнованиям — больше месяца фигуристы из России готовились к национальному первенству, который состоится на этой неделе в Санкт-Петербурге. Уже известны составы, расписание и интриги чемпионата России — «МК-Спорт» расскажет о них.

Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева, фото: GlobalLookPress/Raniero Corbelletti/AFLO

Российские фигуристы очень хороши в этом сезоне. На главном турнире олимпийского года, серии Гран-при, россияне выступили выше всяких похвал, и если бы не отмена его финала — год в фигурном катании можно было бы считать чисто российским: 11 из 24 мест в финале Гран-при было у фигуристов нашей сборной. Но даже отмена турнира в Осаке из-за пандемии коронавируса не может испортить предвкушения национального первенства.

С 21 по 26 декабря в Санкт-Петербурге решатся путевки на Олимпиаду-2022. Формально чемпионат России не является главным отбором на Игры в Пекине, впереди еще чемпионат Европы (10-16 января), но все знают, что именно после национального первенства определяются главные претенденты на поездку на Олимпиаду. Тем более, что в Санкт-Петербурге, не беря в расчет травмированных, выступят лучшие представители фигурного катания страны.

Без Косторной, но с Валиевой и Трусовой

Самая ожесточенная борьба за путевки в Пекин-2022 ожидается в женском одиночном катании. Впервые в олимпийском сезоне лицом к лицу встретятся главные фаворитки в олимпийскую сборную России: Анна Щербакова, Камила Валиева, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова. Для последней старт в Санкт-Петербурге станет первым с октября — после травмы стопы, из-за которой ей пришлось сняться с этапа Гран-при и нацелиться на чемпионат страны. Тем интереснее, в какой форме Трусова подойдет к турниру в Санкт-Петербурге, ведь на старте сезона она выглядела неоспоримым членом олимпийской сборной.

Место в Пекине-2022, скорее всего, за собой застолбила Валиева, бьющая все немыслимые рекорды в этом году. Дебют ученицы Этери Тутберидзе на взрослом уровне выдался фантастическим — она уже обладательница высших баллов в истории женского одиночного катания во всех видах программ и по их сумме.

Чемпионат России мог бы стать еще интереснее, если бы две фигуристки «Хрустального» Алена Косторная и Дарья Усачева смогли принять в нем участие. У обоих травмы, которые не позволят им приехать в Санкт-Петербург. И если у Косторной еще есть теоретическая возможность побороться за место в Пекине-2022 (на ЧЕ в Таллине), то у Усачевой травма куда серьезнее.

На чемпионате России также ожидается дебют юниорок: Софьи Самоделкиной, Софьи Муравьевой и Аделии Петросян. Все трое в этом году «пошумели» на юниорском уровне, и точно составят конкуренцию старшим коллегам на льду в Санкт-Петербурге. А самой опытной на домашнем льду будет Елизавета Туктамышева, которая ну очень мечтает (и заслуживает) места на Олимпиаде-2022.

Женщины: Камила Валиева, Анастасия Гулякова, Ксения Гущина, Анастасия Зинина, Анастасия Морозова, Софья Муравьева, Вероника Петеримова, Аделия Петросян, Софья Самоделкина, Софья Самодурова, Полина Свириденко, Ксения Синицына, Александра Трусова, Елизавета Туктамышева, Майя Хромых, Валерия Шульская, Анна Щербакова, Вероника Яметова.

У мужчин все сложно

Если в женском одиночном катании одно-два места в олимпийской сборной более менее ясны, то у мужчин с выбором сборников все не так просто. В этом сезоне ни один из одиночников России не удивил ни стабильностью, ни лидерскими качествами. Теоретически на место в олимпийской сборной могли бы претендовать Дмитрий Алиев и Михаил Коляда. Но у первого психологически проблемы, которые оставляют его вне топ-5 международных соревнований, а у второго никак не получается откатать программы чисто. Тренерскому штабу Коляды даже пришлось вернуть произвольную «Белый ворон», который на чемпионате страны Михаил и продемонстрирует спустя полгода.

Мужчины: Дмитрий Алиев, Андрей Анисимов, Петр Гуменник, Артур Даниелян, Владислав Дикиджи, Алексей Ерохов, Макар Игнатов, Артем Ковалев, Михаил Коляда, Марк Кондратюк, Глеб Лутфуллин, Евгений Семененко, Андрей Мозалев, Егор Рухин, Роман Савосин, Александр Самарин, Кирилл Сарновский, Илья Яблоков.

В парах четыре дуэта на три места

В спортивных парах борьба за победу ничем не хуже, чем у женщин. За первое место на чемпионате России поборются сразу четыре дуэта: Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Александр Бойкова/Дмитрий Козловский и Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин.

Спортивные пары: Карина Акопова – Никита Рахманин, Юлия Артемьева – Михаил Назарычев, Александра Бойкова – Дмитрий Козловский, Екатерина Гейниш – Илья Миронов, Ясмина Кадырова – Иван Бальченко, Анастасия Мишина – Александр Галлямов, Анастасия Мухортова – Дмитрий Евгеньев, Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин, Екатерина Петушкова – Евгений Маликов, Евгения Тарасова – Владимир Морозов, Наталья Хабибуллина – Илья Княжук, Екатерина Чикмарева – Матвей Янченков.

В танцах помимо вечной борьбы лучших дуэтов страны Виктория Синицина/Никита Кацалапов — Александра Степанова/Иван Букин, будет интересно понаблюдать за прогрессом пары Диана Дэвис/Глеб Смолкин. Их уже называют членами сборной России в командном олимпийском турнире, благодаря сенсационным выступлениям в текущем сезоне. Они всерьез нацелены на третью путевку в Пекин-2022, за которую также поборются восстановившиеся после болезни Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро.

Танцы на льду: Диана Дэвис – Глеб Смолкин, Ксения Ермакова – Владислав Пантелеев, Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро, Ангелина Лазарева – Максим Прокофьев, Екатерина Миронова – Евгений Устенко, Аннабель Морозов – Андрей Багин, Виктория Синицина – Никита Кацалапов, Анастасия Скопцова – Кирилл Алешин, Александра Степанова – Иван Букин, Влада Павленина – Александр Алексанян, Елизавета Пасечник – Дмитрий Блинов, Арина Ушакова – Максим Некрасов, Елизавета Худайбердиева – Егор Базин, Елизавета Шанаева – Дэвид Нарижный.

Чемпионат России (23-26 декабря) в полном объеме покажут на сайте «Первого канала».

Расписание чемпионата России по фигурному катанию

Санкт-Петербург

23 декабря (четверг)

13:15. Мужчины, короткая программа

16:05. Танцы на льду, ритм-танец

19:05. Пары, короткая программы

24 декабря (пятница)

12:45. Танцы на льду, произвольный танец. С 13:45 в прямом эфире «Первого канала»

15:15. Мужчины, произвольная программа

18:20. Женщины, короткая программа. С 19:40 в прямом эфире «Первого канала»

25 декабря (суббота)

15:30. Пары, произвольная программа

18:00. Женщины, произвольная программа. Трансляция: «Первый канал»

26 декабря (воскресенье)

14:00. Показательные выступления. С 15:45 в прямом эфире «Первого канала»

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.