Магазин с футболками «от Лукашенко» заработал в Минске

Учение Лукашенко пошло в массы. Теперь каждый желающий может запечатлеть цитату президента Белоруссии на своей груди. Или на спине…В субботу в Минске с помпой был открыт магазин «Первый», где продаются футболки и худи с изречениями первого лица государства. Все государственные СМИ освещали это событие, делая упор на огромные очереди у входа в магазин и толпу в зале…

Фото: Кадр из видео

Говорят, что идея «офутболить» граждан и гостей страны зародилась у Лукашенко после того, как на его день рождения минувшим летом белорусские госжурналисты преподнесли батьке несколько джемперов с его фотографиями и цитатами. После чего он пообещал запустить целую линейку продукции со своими изречениями. И вот перед Новым Годом гражданам сделали подарок — напротив Дворца независимости, где находится резиденция Лукашенко, в торговом центре «Замок» открылся бутик с мерчами от президента. 

Толпа и впрямь собралась не малая. Но, судя по всему, состояла она из людей «посвященных» — чиновников разного рода, начиная от председателей Госкомитетов, заканчивая руководителями агрохолдингов. Впрочем, среди первых посетителей было довольно много молодежи. Футболочки, производства местных предприятий  «Беллегпрома», богатством оттенков не отличаются — белые, серые и черные. Зато набор изречений впечатляет. Тут и всем знакомые: «Нас не наклонишь», «Факты на стол», «Любимую не отдают», «Президентами не становятся, президентами рождаются». И менее известные: «Раздевайся и работай», «Никакой чрезвычайшины». Есть футболки с большими портретами Лукашенко, есть с изречениями, имитирующими почерк президента Белоруссии. Стоимость изделий приемлемая. Футболка стоит  20 белорусских рублей (580 — российских), худи —  40 (1163 российских рубля).

Председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина, по случаю торжественного старта продаж сама вставшая за прилавок, рассказала журналистам, что некоторые хватали футболки «целыми коробками». Зачем? Ну например глава одного агрохолдинга сообщила, что приобрела футболок на «весь колхоз»:  к Новому году все члены правления получат обновки с изречениями президента. По наблюдениям Лугиной, в первый день охотнее всего раскупали футболки с цитатами «Раздевайся и работай», причем интерес к ним проявляли, в основном, молодые люди. Хорошо расходились худи с сентенцией «Президентами не становятся, президентами рождаются». Пожилые пары предпочитали надписи полиричней: «Любимую не отдают». 

Во время презентации магазина было обещано, что «Первый» — не станет последним. Вскоре появятся подобные магазины и в других городах. Охват населения должен стать всеобъемлющим. И впрямь, после того, как в стране было закрыто большинство бутиков, торгующих товарами с белорусской символикой, надо же найти им достойную замену. А что сейчас для белорусов может быть актуальнее  крупной надписи белым по черному: «Раздевайся и работай»?

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.