Таиланд собрался ввести обязательный карантин для иностранцев из-за «Омикрона»

Министр здравоохранения Таиланда заявил в понедельник, что его ведомство предложит восстановить обязательный карантин для приезжающих иностранцев из-за опасений по поводу распространения варианта COVID «Омикрон».

Фото: pixabay.com

Это предложение отменит нынешний отказ Таиланда от карантина для вакцинированных туристов и вернет карантин в отелях и программе «песочница», которая разрешает свободное передвижение в лишь определенном месте, сказал глава минздрава Анутин Чарнвиракул в телешоу Inside Thailand.

Таиландский министр заявил, что предложение будет внесено в правительственную рабочую группу по COVID-19 «в ближайшее время», без дальнейших подробностей, сообщает Reuters.

Заявления министра здравоохранения прозвучали через несколько недель после того, как Таиланд снова открылся для иностранных туристов в ноябре, после чего закончились почти полтора года строгой въездной политики, которая способствовала коллапсу туризма – ключевой отрасли и экономического фактора, который в 2019 году привлек в азиатское королевство 40 миллионов посетителей.

Анутин Чарнвиракул сказал, что на данный момент в Таиланде обнаружено 63 человека, инфицированных вариантом «Омикрон», из которых один случай местной передачи в одном домохозяйстве, а остальные — завозные.

В Таиланде за последние сутки зарегистрировано 2525 новых случаев коронавируса и 31 смертельный случай, сообщает The Guardian.

Первый местно передающийся случай был обнаружен у тайской женщины, у которой был положительный результат теста на «Омикрон» после заражения вирусом от ее мужа, колумбийца, который вернулся в Таиланд из Нигерии в конце ноября, сообщил на ежедневном брифинге представитель министерства здравоохранения. «Она потенциально первая в Таиланде, кто получил «Омикрон» от прибывшего из-за границы путешественника, ее мужа, и первый случай, передавшийся местным путем», — сказал Чакрарат Питтаявонганон, чиновник из департамента по контролю за заболеваниями. По его словам, и муж, и жена были полностью привиты вакциной AstraZeneca.

Чакрарат добавил, что у пары был один контакт с высоким риском, таксист, который находится на карантине и ожидает второго теста на коронавирус, который должен состояться в среду.

Как напоминает CNN, с 1 ноября Таиланд начал разрешать вакцинированным международным путешественникам, которые прожили в одной из 63 стран и территорий не менее 21 дня, въезжать без длительного карантина. (Однако им необходимо забронировать номер в одобренном правительством отеле на одну ночь, пока они ждут результатов своего теста на COVID-19.) К утвержденным странам и территориям относятся, в частности, Австралия, Канада, Китай, Франция, Германия, Япония, Новая Зеландия, Сингапур, Южная Корея, Великобритания, США и Гонконг.

Полностью вакцинированные путешественники, прибывающие самолетом из стран, не включенных в список, имеют право на въезд по схеме «песочницы», которая требует от них проживания в утвержденном правительством отеле или на курорте в одном из 26 направлений «голубой зоны», включая Пхукет, Бангкок, Чиангмай и Самуи, в течение семи ночей, прежде чем им будет разрешено свободно путешествовать по стране.

Путешественники, которые не были полностью вакцинированы, должны находиться на карантине в одобренном отеле в течение 10 дней.

Все путешественники должны подать заявку на «таиландский пропуск» до поездки и пройти два обязательных теста на COVID-19: первый экспресс-тест ПЦР по прибытии, второй тест на 6-7 день с самостоятельной проверкой тестом Antigen Rapid Test.

Иностранные туристы должны предоставить подтверждение страхового полиса, покрывающего лечение от COVID-19 стоимостью до 50 тысяч долларов. Всем путешественникам необходимо предоставить доказательство отрицательного результата теста ПЦР.

В конце ноября министерство здравоохранения Таиланда ввело ограничения на въезд из Ботсваны, Эсватини, Лесото, Малави, Мозамбика, Намибии, ЮАР и Зимбабве в качестве меры предосторожности для предотвращения распространения нового варианта коронавируса «Омикрон».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.