Госдума приняла отмену обязательного техосмотра во втором чтении

Госдума единогласно приняла во втором, решающем чтении законопроект об отмене обязательного технического осмотра автомобилей с 1 января 2022 года.

Третье чтение состоится 22 декабря.

Фото: Роман Орлов

На данный момент добровольным, то есть не обязательным является техосмотр для всех легковых автомобилей (кроме легковых такси), мототранспортных средств и грузовых автомобилей до 3,5 тонн, с года выпуска которых прошло не более 4 лет. После того, как законопроект станет законом и вступит в силу, то есть с Нового года, техосмотр будет добровольным также для легковых автомобилей (кроме легковых такси) и мототранспортных средств старше 4 лет при условии, что они принадлежат физическим лицам и не используются ими в служебных и коммерческих целях.

Но в ряде случаев обязательный контроль технического состояния «легковушек» на пунктах техосмотра и получение диагностической карты все же потребуются. Например, при постановке на государственный учет, при смене владельца, то есть продаже или дарении автомобиля старше 4 лет, а также изменении конструкции или замены основного компонента.

Ко второму чтению в текст внесли две сущностные поправки. Первая исключает проведение так называемых техосмотров на обочине — когда у водителя уже есть диагностическая карта, но сотрудники ГИБДД подвергают его проведению техосмотра. Подобная мера может быть применена лишь в том случае, когда у автомобиля есть очевидная техническая неисправность, которая угрожает безопасности движения.

Вторая поправка запрещает штрафовать автомобилистов за отсутствие диагностической карты. «Это решение облегчит жизнь многим автовладельцам. Речь идет примерно о 50 млн транспортных средств. Для участвующих в перевозках автобусов, грузовиков и такси ничего не изменится – в целях безопасности пассажиров и других участников дорожного движения они, как и прежде, будут обязаны проходить техосмотр», — так прокомментировал принятый законопроект спикер Вячеслав Володин.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.