Премьер-лига не верит в «Зенит» и «Спартак»

22 тур чемпионата перенесен на даты полуфиналов Лиги Европы

В Москве состоялось заседание общего собрания клубов Российской премьер-лиги, на котором представители команд и новый президент Лиги Ашот Хачатурянц подвели итоги первой части чемпионата и обсудили дефицит бюджета лиги, выборы нового беттинг-партнера и другие важные вопросы.

фото: РПЛ

Глава судейского комитета и председатель экспертно-судейской комиссии РФС Ашот Хачатурянц был избран президентом РПЛ 22 ноября 2021 года. После его избрания обсуждался вопрос о выборах нового руководителя судейских органов в футбольном союзе, но пока Хачатурянц продолжает совмещать эти должности.

Предстоящее собрание вызывало большой интерес.

Во-первых, это было первой собрание руководителей клубов лиги после выборов своего нового руководителя. И за месяц наверняка у последнего появились новые мысли и идею, как же повысить привлекательность и эффективность отечественного футбола.

Во-вторых, еще до своего избрания Хачатурянц, после отставки прежнего президента Лиги Сергея Прядкина, обещал провести аудит всей РПЛ, в том числе и ее финансов.

И, наконец, в-третьих – первая часть чемпионата закончилась, отечественный футбол ушел на зимнюю паузу и пришла пора подводить итоги.

Месяц назад сразу после своего избрания Хачатурянц представил направления дальнейшей работы лиги, пообещав в дальнейшем сделать из них полноценный документ – «Концепцию».

Основными пунктами программы стали, безусловно, очень важные вопросы:

— детальная разработка стратегии развития РПЛ;

— поддержка клубов в кризисных условиях;

— работа с основным вещателем РПЛ;

— цифровизация внутренних процессов Лиги;

— привлечение новой аудитории;

— работа над восприятием бренда РПЛ среди футболистов, коммерческих партнёров и СМИ;

— модернизация модели управления РПЛ;

— развитие платформы для обмена опытом между клубами и лигами.

Предыдущее руководство лиги неоднократно критиковали за недостаточную открытость и несвоевременное реагирование на возникавшие конфликты и инциденты. От нового руководства журналисты ожидали совсем иного – открытости и гласности. Но пока что эти ожидания не оправдываются, а ситуация становится еще хуже, чем была раньше.

Как стало известно «МК», сотрудников лиги обязали подписать документ, запрещающий им общаться со СМИ. Пресс-службы РПЛ или какой-либо иной структуры, её заменяющей, так и не создано, у лиги нет официального сотрудника, отвечающего за связи со СМИ. Роль спикера пока выполняет сам Хачатурянц, но его публичные выступления вызывают вопросы. Вот и на этот раз журналистам было объявлено, что никаких пресс-конференций по итогам важного заседания не будет, а всю необходимую информацию они смогут получить из сухого итогового пресс-релиза на сайте лиги.

Повестка общего собрания была опубликована заранее. В ней значились пять тем: дефицит бюджета, порядок распределения доходов между клубами от реализации вещательных и коммерческих прав в сезоне 2021/22, даты проведения 22 тура. О переносе которого попросили РФС и сборная, а также юридические вопросы, касающиеся спортивного арбитража и регламентирующих документов футбольного союза по этой тематике.

Как оказалось, клубы решали и другие вопросы. Еще до завершения совещания на медиаресурсах лиги появилась информация, что большинством голосов был одобрен перенос 22 тура с 18-20 марта 2022 года на 3-5 мая. Этот перенос связан с необходимостью участия команды Карпина в отборочных матчах за право поехать на чемпионат мира в Катар после поражения от хорватов.

Интересно, что на эти даты запланированы ответные матчи полуфинала Лиги чемпионов и ответные матчи полуфинала Лиги Европы и Лиги конференций. Проведение матчей национальных чемпионатов в такие дни требует дополнительных согласований национальных федераций и УЕФА, а время игр не должно пересекаться.

Но главное даже не в этом. В Лиге Европы играют «Зенит» и «Спартак». И сам факт проведения матчей чемпионата России в эти дни может означать, что премьер-лига просто не верит, что наши клубы смогут дойти до полуфинала престижного европейского турнира. Возможно, дело обстоит несколько иным образом, но пока что каких-либо объяснений этому нет. Остается надеяться. Что в ближайшее время РПЛ даст исчерпывающие комментарии по этому поводу.

Помимо переноса 22 тура Ашот Хачатурянц объявил участникам, что Лига проведёт тендер среди букмекеров за право стать основным беттинг-партнёром, сообщает сайт лиги. Конкурс будет состоять из двух этапов, а действующий партнёр БК «Лига ставок» на обеих стадиях получит право улучшить наивысшее предложение конкурентов на фиксированный регламентом процент. Таким образом новое руководство продолжает курс на увеличение доходности чемпионата, что безусловно является положительным моментом.

Обсуждали и дефицит бюджета. После заседания журналисты спрашивали у генерального директора ЦСКА Романа Бабаева, правда ли, что эта сумма составляет 100 миллионов рублей. Но он ушёл от ответа. А в пресс-релизе было сообщено, что новое руководство озвучило основные причины, из-за которых сформировался дефицит бюджета организации — выплаты ушедшим и уходящим сотрудникам, включая компенсации по отпускам, а также необходимые инвестиции в IT-инфраструктуру РПЛ.

Что касается инвестиции в IT-инфраструктуру, то это дело важное, тем более, что опять-таки по сведениям «МК-Спорт» штат отдела, отвечающего за это направление в лиге, вырос в разы. И гасить этот дефицит будут клубы за счет полагающихся им выплат от реализации коммерческих и медиарпав на чемпионат, а РПЛ компенсирует эти выплаты в будущем. Примечательно что все участники собрания единогласно проголосовали за этот вариант компенсации.

За счет чего лига будет гасить свои долговые обязательства перед клубами непонятно. А чем заканчивается жизнь в долг в российском футболе, мы хорошо помним на примере «Тамбова», «Амкара» и «Томи».

Говорили и о запретах на регистрацию игроков. Вопрос этот не менее важен, чем дефицит бюджета, так как уже совсем скоро стартует зимнее трансферное окно, и клубы будут продавать и покупать игроков, внося их в заявки на вторую часть чемпионата. Ранее регистрация новых игроков была запрещена, пока были неисполненные обязательства перед уже имеющимися футболистами. Теперь ситуация может поменяться. Предлагаемая поправка в Регламент РФС по разрешению споров позволяет отложить запрет на регистрацию игроков до рассмотрения вопроса всеми органами.

В итоге предложение было одобрено большинством голосов и теперь соответствующее обращение от имени РПЛ будет передано в РФС. Также клубы в целом поддержали предложение футбольного союза внедрить в систему разрешения споров третейский суд – «Национальный центр спортивного арбитража» и согласились, что появление национального спортивного арбитража в футбольной системе позволит ускорить рассмотрение споров. Окончательное решение по этому вопросу примет РФС.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.