Владельцы собак рассказали о новогодней моде: как правильно приодеть питомца

До Нового года осталось меньше десяти дней, и многие уже наверняка размышляют, в каком наряде его встретят. А вот некоторые владельцы кошек и собак озабочены вдвойне: помимо себя, им нужно и питомца нарядить! В вопросе «стоит ли одевать домашних животных», единого мнения нет. Однако в Новый год даже ярые противники собачьих нарядов порой готовы отойти от своих принципов: праздник есть праздник. Накануне Нового года владельцы домашних животных поделились с «МК» идеями праздничного гардероба.

Фото: Елена Медведева.

  Наталья Пирогова из Екатеринбурга приготовила своей таксе Глаше костюм тигренка. 

  – Вообще этому костюму уже 12 лет, наряды шились еще для моих первых такс, я обожаю эту породу, –– рассказывает Наталья «МК». –  У нас есть традиция к каждому зимнему празднику шить костюмы зверей, символизирующих наступающий год. Есть костюм коровки, тигрëнка, овечек, цыплëнка… 

  Поскольку в Екатеринбурге климат холодный, 8-месячная Глаша уже привыкла гулять в комбинезонах и попонах, поэтому и праздничный костюм примерила охотно.

   – Всë шьëтся по меркам и с учëтом особенностей породы, так что никакого дискомфорта она не испытывает, – говорит хозяйка.

     – А как колпачок на голове держится? С помощью ободка?

  – Нет, там специальная система. Резинки и ткань. У нас все шапочки так надеваются.

    Елена Медведева из Подмосковья, владелица трех китайских хохлатых собак (одной голой и двух пуховых) придумывает и мастерит наряды для всех троих.

    — Стала шить 12 лет назад. Когда первая собака, Юля, появилась, стали одежду в зоомагазинах примерять — одно плохо сидит, в другом ходить не может, то широко, то узко, то длинно, то пузо открыто. А она ведь голая… Тогда стала лазать по интернету, книжки читать, выкройки пробовать… У меня есть основа, от которой можно плясать, и дальше уже я фантазирую. 

Фото: Наталья Пирогова.

  По словам Елены, новогодних нарядов у Юльки штук пять. Она уже отмечала праздники в серебристом платье из парчи, в комбинезоне со снежинками… А 2022-й год встретит в нарядее из… еловых веточек, причем не искусственных, а живых. Четвероногая модница уже опробовала обновку.

   – Костюм состоит из юбочки и кофточки. Ветки – на юбочке, – говорит хозяйка.

   – А они не колются?

 – Нет. Под ними – плотная ткань. Основа – это сложенный вдвое зеленый трикотаж, сверху – упаковочная ткань из цветочного магазина, а уже не нее пришиты веточки. Достать их было несложно, ведь мы живем за городом.

   Кстати, этот наряд не просто из еловых веток: на них, как на новогодней елке, висят шарики. Елена поясняет, что они собаке нисколько не мешают, поскольку совсем маленькие – каждый сантиметра два в диаметре:

    – Юляша у меня вообще спокойная девочка, с детства привыкла в нарядах ходить. В новогоднем платье с веточками часа два гуляла. 

blank Фото: Елена Медведева.

  Два кобеля Елены покрыты шерстью и для них наряды, казалось бы, не так актуальны. Однако, по словам хозяйки, новогодние костюмы необходимы и им: 

– Эврюша появился у меня после Юльки. На первый Новый год я Юляшу красиво нарядила, а его – нет. И он на меня такими удивленными глазами посмотрел: мол, а я? Тогда я достала атласную ленточку, завязала ему на шее бантик. Так он такой гордый ходил, даже не пытался этот бантик снять! Всю ночь в нем был. Да и подружки мне потом стали выговаривать: «Что это у тебя Юлька вся такая разодетая, а Эврюша – нет?». Теперь у него богатый гардероб: на Новый год, например, есть и фрак, и пиджачок, и жилеточка со стразиками. Да он и сам понимает, что в одежде ему удобнее – зимой во время прогулки снег не налипает, а домой придет с улицы – не нужно его полностью мыть.

Фото: Елена Медведева.

  На этот Новый год для Эврюши Елена подготовила кафтанчик из красного трикотажа: он обшит серебряной тесьмой, а на спинке – снежинки. 

    – Над нарядом для еще одного кобеля, Триумфа, я еще думаю, – поясняет Елена. – Может, Снеговика сделать…

    – У нас, владельцев крупных пород, тоже принято наряжать собак на Новый год. Чем они хуже мелких? — говорит хозяйка бурбуля Виктория. – Одна приятельница своему бурбулю бороду Деда Мороза нацепила, у другого знакомого овчарка, так он в прошлом году надевал ей ободок с оленьими рогами.

   В интернете к Новому году можно встретить в продаже и костюмы для кошек. Однако, как известно любому кошатнику, усатый-полосатый – это не то животное, которое будет радо такому подарку. 

   – Когда мой Альфик был моложе, я как-то заказала почтой из Китая кошачий новогодний костюм – комбинезон с капюшоном, а на нем – плюшевые рожки, – вспоминает Татьяна Серова из Москвы. – Попытались с мужем его одеть, но кот так вырывался и орал, что мы оставили эту затею. Так и лежит этот костюм в шкафу. Хотела кому-то из кошатников передарить – все отказались. Говорят, что это «унижает кошачье достоинство».

     У москвички Дарьи еще более печальный опыт.

    – У меня два кота – старший и младший, — рассказывает она. – Старшему на новый год я всегда на голову надевала красный колпачок с резиночкой. Фотографировали так, а потом снимали. Он у нас очень терпеливый, воспитанный. Даже елка с дождиком каждый год стоит спокойно – он на нее внимания не обращает. Так вот прошлой осенью завели еще одного кота, Марсика, и когда наступил Новый год, я решила его тоже нарядить. Сделала ему ожерелье из елочного дождика. 

blank Фото: Евгений Измалков.

   Дарья надела на Марсику блестящее «ожерелье», отвлеклась на чей-то звонок, а когда вернулась, обнаружила, что кот наряд не оценил – наелся дождика.  В итоге новогоднюю ночь девушка провела в коридоре ветклиники, а ее питомец – на операционном столе. 

    А вот владелец мейнкуна Василия Евгений рассказал, что его питомец не против встретить Новый год при параде.

    – Василия мы как-то нарядили в мишуру. Он отнесся к этому очень спокойно и флегматично. Это связано с особенностями породы.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.