Главные дуэли ЧР: дочь Тутберидзе против общественного мнения

С 23 по 26 декабря в Санкт-Петербурге состоится чемпионат России по фигурному катанию

В четверг, 23 декабря, стартует чемпионат России по фигурному катанию, где кроме мужского и женского одиночного катания, не на шутку схлестнутся танцевальные дуэты. Два неоспоримых лидера разыграют победу, а новоиспеченные звезды поборются за третью путевку на Олимпиаду-2022 с парой, вернувшейся на лед после болезни. «МК-Спорт» расскажет, чего ждать от дуэлей танцевальных пар на ЧР.

Диана Дэвис и Глеб Смолкин, фото: GlobalLookPress/Darryl Dyck/Keystone Press Agency

Никто не поспорит с тем, что в России есть два танцевальных дуэта всерьез способных побороться за олимпийские медали. Главными конкурентами Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона, которых заранее записали в чемпионы Пекина-2022, являются Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Россияне уже демонстрировали, что победить французов можно, а в этом сезоне хоть и не встречались лично на соревнованиях, но вели с Пападакис и Сизероном неофициальную борьбу по баллам. Французы пока эту борьбу выигрывают, но до Игр еще есть время накатать программы — произвольную Синициной и Кацалапову уже называют самой интересной в олимпийском году.

Александре Степановой и Ивану Букину выпало в этом сезоне кататься на одних этапах Гран-при с непобедимыми французами. Как итог, два третьих места и непопадание в финал серии, который в последствии отменили из-за пандемии коронавируса. В декабре к тренерскому штабу россиян присоединился Николай Морозов, которому было поручено «найти возможность развивать пару еще быстрее». Что из этого вышло — узнаем на чемпионате России.

Одной большой интригой всего турнира в Санкт-Петербурге станет выступление вчерашних юниоров Дианы Дэвис и Глеба Смолкина. Танцоры, перейдя во взрослое катание, успели удивить, выиграв турнир в Варшаве с баллами, сравнимыми с лучшими выступлениями Синициной и Кацалапова. Дэвис и Смолкина записали в сборную России на командный турнир, потому что с третьей парой в олимпийской сборной пока ничего неясно. А некоторые и вовсе считают, что прорыв фигуристов связан с их звездной семьей. Доказать обратное дочь Этери Тутберидзе и сын актера Бориса Смолкина смогут в Санкт-Петербурге. 

Год назад никто бы и не сомневался, что третью путевку на ОИ-2022 заберут Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро. Но в олимпийском сезоне фигуристы не выступали из-за болезни партнерши, поэтому вполне вероятно, что свой билет в Пекин Загорски и Гурейро придется отвоевывать у Дэвис и Смолкина.

Не стоит списывать со счетов Аннабель Морозову/Андрея Багина, а также Анастасию Скопцову/Кирилла Алешина и Елизавету Шанаеву/Дэвида Нарижного.

Ритм-танец на чемпионате России танцевальные пары покажут 23 декабря, а произвольный танец — 24 декабря.

Фотогалерея blank Мы выбрали 10 самых красивых фигуристок чемпионата России: лучшие фото Перейти в галерею

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.