Присяжные, оправдавшие экс-главу Раменского района в убийстве, имели уголовное прошлое

Коллегия присяжных, оправдавшая экс-главу Раменского района Андрея Кулакова, которого обвиняли в убийстве своей любовницы, была сформирована с нарушениями. Одна из присяжных утаила о судимости внучки, второй присяжный и вовсе был судим в том же суде, где рассматривалось дело. Об этом в своем апелляционном представлении 23 декабря, на рассмотрении апелляции в Мособлсуде, заявили прокуроры.

Фото: Дарья Федотова

По данным гособвинения, сразу два присяжных, оправдавших Кулакова, вошли в коллегию с существенными нарушениями. Так, один из них – старшина коллегии — был судим Подольским городским судом в 2017 году и утаил эти сведения от суда. Ещё одна присяжная, отвечая на вопрос "сталкивалась ли она с правоохранительными органами"  не рассказала, что в этом же суде не один раз была осуждена её внучка. Речь идёт о присяжных, выступавших под номерами 7 и 9. 

Кроме того, уверены прокуроры, на приговор повлиял допрос консьержки, у которой ранее было диагностировано расстройство личности. Напомним, свидетель дала показания в пользу Кулакова, заявив, что в ночь убийства никто не выходил из подъезда, в том числе из чёрного входа.

Адвокаты Кулакова отметили, что присяжная просто не поняла вопроса, а у судимого старшины коллегии судимость к моменту процесса была погашена.

В итоге гособвинение попросило отменить оправдательный приговор и отправить дело на новое рассмотрение в новом составе.

Адвокаты также отметили, что гособвинение стало изучать прошлое присяжных только после вынесения оправдательного приговора:

— Эти заявления нужно делать своевременно, чтобы можно было предпринять меры, — прокомментировал адвокат Артем Сарбашев.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.