Путина разочаровало недостаточное число россиян

На сегодняшней пресс-конференции Владимир Путин назвал население России в 146 миллионов человек недостаточным, пояснив, что нам «не хватает рабочих рук». Смертность, по его словам, выросла, а продолжительность жизни сократилась с 71,5 до 70,1 года. Правда, как заявил в прямом эфире президент, это совсем немного. «Чуть-чуть», — успокаивающе, как психотерапевт в разговоре с пациентом, пояснил в прямом эфире глава государства, показав соответствующий жест двумя пальцами.

Фото: Наталия Губернаторова

— Есть вещи, которые не могут нас не беспокоить: это продолжительность жизни, — отметил Путин. — Она у нас чуть-чуть сократилась: была 71,5 в прошлом году, а стала — 70,1. И это как раз одно из негативных последствий пандемии коронавирусной инфекции.

Президент добавил, что обостряется «одна из острейших проблем, одна из главных задач, которая стоит перед нами, — в сфере демографии».

Он пояснил, что проблема эта — и гуманитарного, и геополитического, и экономического плана. Людей работоспособного возраста в России — только 81 с небольшим миллион человек. И нужно этот показатель серьезно увеличить и к 2024-му, и к 2030 году, отметил президент.

— 146 миллионов для такой огромной территории — этого совершенно недостаточно, — пояснил президент.

На вопрос, который последовал уже во второй половине пресс-конференции от одной из журналисток: «Какие меры вы видите полезными для того, чтобы ситуация изменилась?» — президент сначала привел интересный факт из своей биографии. Оказывается, у него по линии мамы и папы в семьях их родителей было по 9–10 детей. Однако и с одной, и с другой стороны почти все дети погибли во время Великой Отечественной войны. По словам президента, демографический провал случился у нас в стране как раз в 1943–1944-м, а также в 1991-м, после развала Советского Союза. По словам президента, демографические спады связаны с тем, что у граждан становится минимальным «горизонт планирования» — именно такое настроение было в обозначенные им периоды. Однако, по его словам, в 2004–2006 годах рожать стали гораздо больше, чем в 1991-м, — и далее эта цифра стала расти.

— Поднять на ноги малыша довольно сложное дело — и в финансовом отношении непростое, — объяснил Путин. — Все наши действия были нацелены на то, чтобы поддержать семьи с детьми. Наша задача заключается в том, чтобы в ближайшее время — на следующий год и через год — выстроить окончательно всю цепочку, связанную с поддержкой материнства и детства от рождения и до окончания школы. На каждом шаге примем определенные меры поддержки.

Напомнив о выплатах, которые получали матери в прошлом году, президент отметил:

— Есть разрывы, касающиеся возраста ребенка. Мы закроем эти разрывы в течение ближайших полутора лет.

По мнению президента, граждане должны понимать, что семья и материнство — это самое большое счастье в жизни, и нужно показывать им это «талантливо, ярко, тонко, с помощью СМИ, деятелей искусства, общественных организаций».

Ситуацию с продолжительностью жизни и демографией «МК» прокомментировал председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов:

— Причины спада продолжительности жизни напрямую связаны с колоссальной смертностью, произошедшей в период последних двух лет. Сегодня, по расчетам разных этнографов и статистиков, мы в России условно вышли на отметку более миллиона избыточных смертей за два года. Если сравнить это количество с данными об избыточных смертях за пять предыдущих лет, их должно было быть значительно меньше. Мы имеем абсолютный мировой рекорд, это худший показатель среди развитых стран. И этот миллион резко обрушил эту ожидаемую продолжительность жизни. Только представьте: практически исчез мегаполис-миллионник. В плане сокращения младенческой смертности за счет введения современных методик мы действительно вышли на хорошие показатели. Но в жизни людей в возрасте от года до 70 ничего не изменилось.

— В чем причина сложившейся ситуации с продолжительностью жизни?

— Одна из причин — отсутствие инфраструктуры здравоохранения, неправильные методы лечения, а не «страшный и противный ковид». Вообще цифра 71,5 — по большому счету жалкая и постыдная. На самом деле это те показатели, которые мы видели при развале СССР. А ведь у некоторых стран продолжительность жизни увеличилась за эти годы на шесть лет (я уж не беру Швейцарию и Японию). Вот и получается, что весь мир ушел вперед, а мы вернулись к 90-му году… При нашей демографической катастрофе, связанной прежде всего с крайне низкой рождаемостью, нас к концу столетия останется половина от нынешнего населения.

— А пропаганда большой счастливой семьи со стороны СМИ и деятелей культуры, денежные выплаты могут улучшить демографическую ситуацию?

— Да, все это очень важно, но социальная поддержка — это лишь одна из сторон вопроса. Половина семей с детьми у нас в стране за чертой бедности. И если им перед школой дали 10 тысяч рублей и помогли собрать портфель, от этого количество детей у них, к сожалению, не увеличится. Вопрос на сегодня перезревший, и продолжительность жизни — прекрасный индикатор ситуации. Никто у нас в стране демографией серьезно не занимается, никто не хочет в это вдумываться и это обсуждать.

Лица и жесты большой пресс-конференции Владимира Путина: кадры из «Манежа»

Смотрите фотогалерею по теме

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.