Саммит президентов: чего ждать от встречи Папы и Патриарха

После разговора в среду председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) с Папой Римским Франциском стало известно о возможной встрече в 2022 г. лидеров католичества и православия. Почему такая встреча действительно важна? Это ведь тот же саммит, как в жизни мирской, например российско-американские встречи на высшем уровне. Только куда более редкие. И речь идет не об отказе от своих убеждений и интересов, а о поиске точек соприкосновения в борьбе за более безопасный и духовный мир, в отстаивании своих ценностей.

Фото: pixabay.com

А у двух крупнейших христианских церквей есть и общие ценности. Далеко не последняя – сохранение позиций христианства там, где оно подвергается непосредственной угрозе, прежде всего на Ближнем Востоке и в Африке. Да и в Западной Европе пустеют церкви. У РПЦ, как и у Римско-католической церкви, ответственность глобальная. И христианство надо защищать в глобальном масштабе, в том числе от западных правительств и других носителей принципов «новой морали», «ультралиберальных ценностей» и христианофобии. Здесь возможность совместных усилий точно существует.

Да и внешнеполитические позиции РПЦ нужно отстаивать. Ведь другие православные предстоятели из Ватикана не вылезают, особенно константинопольский Варфоломей, типичная американская марионетка. Понятно, что Патриарх Кирилл донесет позицию Православной церкви до Папы и всего католического мира куда более адекватно, убедительно и последовательно.

Как показал опыт прошлой, гаванской встречи, можно ведь достичь понимания даже по таким сложным темам, как Украина или Ближний Восток. Сам факт встречи Патриарха Московского и всея Руси с Франциском имеет широчайший международный резонанс. Это мощный сигнал всему миру о мире. Что так важно беспокоящемуся о будущем человечеству.  Возможны и новые совместные инициативы: после Гаваны тема преследования христиан в разных уголках планеты перестала быть запретной на Западе. О ней не только там заговорили, но и начали что-то делать. И после Гаваны состоялись важные гуманитарные и культурные обмены. Все, что работает против навязываемого Вашингтоном разобщения народов и стран, надо приветствовать.

Неслучайно, что и президент Путин встречался со всеми последними Папами и поздравил 17 декабря Франциска с 85-летием.

Так что будем ждать встречи Патриарха Кирилла с понтификом после Пасхи в следующем году. Бог в помощь!

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.