Теперь официально: НХЛ не отпустит игроков, Игры пройдут без Овечкина

Лига подтвердила, что не станет делать перерыв на время Игр, а хоккеистов не отпустят в Пекин

Национальная хоккейная лига (НХЛ) официально подтвердила, что игроки, выступающие в ее клубах, не смогут принять участие в хоккейном турнире Олимпийских игр 2022 года в Пекине. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Александр Овечкин. Фото: Vit Simanek/CTK/globallookpress.com

Слухи, которые активно обсуждались все последние дни, наконец, подтвердились — игроки из НХЛ не смогут приехать на Олимпийские игры в Пекине. Хоккейный турнир Олимпиады-2022 снова пройдет без участия сильнейших игроков мира — точно так же, как и в Пхенчхане четыре года назад.

Согласно договоренностям между НХЛ и Международной федерацией хоккея (IIHF) и Международным олимпийским комитетом (МОК), хоккеисты из клубов НХЛ должны были присоединиться к своим сборным в середине февраля. Лига планировала устроить специальный перерыв в регулярном чемпионате, чтобы позволить своим звездам отправиться в Пекин. Правда, еще в сентябре, когда шли переговоры об этом, представители НХЛ специально оговорили, что до 10 января у них есть время, чтобы передумать.

Причины такой осторожности известны: в последние два года лига сильно пострадала из-за того, что календарь ее чемпионата и вообще формат розыгрыша Кубка Стэнли пришлось перекраивать ради соблюдения ограничений, вызванных пандемией коронавирусной инфекции. Во время переговоров в сентябре 2021 года их участники рассчитывали, что самое трудное уже позади, ограничения и локдауны уходят в прошлое, и ничто не помешает хоккеистам съездить в Пекин, отыграть там за сборные, а потом вернуться в свои клубы и продолжить сезон. Однако в последние недели ситуация изменилась к худшему: по миру стал распространяться новый штамм коронавируса «Омикрон», в клубах НХЛ было выявлено более 100 зараженных игроков, которых пришлось изолировать, из-за чего снова начались переносы матчей. Больше того, впервые с 2020 года руководство НХЛ решило прервать розыгрыш регулярного чемпионата и продлить рождественские каникулы, чтобы избежать массовых переносов матчей и новых заражений среди игроков. А самым неприятным для организаторов и потенциальных участников хоккейного турнира Олимпиады стал факт ужесточения карантинных мер в Китае — теперь в этой стране всякому, кто сдаст положительный тест на коронавирус, грозит карантин на срок от трех до пяти недель.

Именно это и стало решающим аргументом для тех, кто выступал против поездки на Олимпиаду. Оказаться в карантине на пять недель в разгар сезона не захотел никто. К тому же, отложенных и перенесенных матчей регулярного сезона НХЛ уже накопилось более 50, и в таких условиях уже директорату лиги не хотелось прерывать сезон на несколько недель, чтобы потом весной лихорадочно пытаться втиснуть их обратно в календарь.

Так что в последние несколько дней решение НХЛ не отпускать игроков в Пекин предсказывалось всеми. Вопрос был лишь в том, кто именно озвучит это решение — сама лига или профсоюз игроков. В конце концов, ответственность взл на себя директорат НХЛ, который выпустил официальное заявление. В нем, как и положено, декларируется, что НХЛ «с уважением относится к желанию игроков сыграть за свои сборные», но сейчас это невозможно. И выражается надежда, что в 2026 году все же получится провести полноценный хоккейный олимпийский турнир с участием всех сильнейших игроков мира.

NHL announces that there will not be an Olympic break, NHL Players will not be able to participate in 2022 Winter Olympics in Beijing.

Full release: https://t.co/GkHDkNgZSo pic.twitter.com/ysBmWctzjw

— NHL Public Relations (@PR_NHL) December 22, 2021

Для многих игроков такое — пусть и предсказуемое — решение станет тяжелым ударом: такие звезды сборной России, как Александр Овечкин или Евгений Малкин могут и не доиграть до следующей Олимпиады, а значит, они так и не смогут выиграть золотые медали Игр, единственную награду, которой нет ни у одного, ни у другого. Да и более молодым Артемию Панарину и Никите Кучерову через четыре года будет уже за 30. Впрочем, американский портал ESPN по этому поводу уже напомнил, что на Олимпиаде-2014 выступал 40-летний Теему Селянне и был одним из лучших: «Если Овечкин и через четыре года будет забивать по 30-40 шайб за сезон, никто не удивится» — утверждали авторы статьи в ESPN.

Пока же тренеры сборной России, которые на Кубке Первого канала представили команду, составленную из игроков клубов КХЛ, демонстрируют готовность обойтись без звезд из заокеанских клубов. В конце концов, соперники тоже приедут в Пекин ослабленными составами. А значит шансы команды Олимпийского комитета России повторить чемпионство Пхенчхана стали даже выше, чем казалось пару дней назад.

Фотогалерея Овечкин и Панарин остались без Олимпиады: 10 наших звезд НХЛ, которых не пустят в Пекин Перейти в галерею

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.