Выбор технологии хранения фруктов РГС

Сегодня в магазинах можно найти любые фрукты и овощи круглогодично. При этом мало кто задумывался о том, как удается сохранять их товарный вид и вкусовые качества. Все это достигается благодаря использованию регулируемой газовой среде или РГС, когда в складском помещение удается поддерживать необходимый температурный режим и уровень влажности. производитель и поставщик холодильного оборудования Фригодизайн предлагает установки с системой РГС.

Процесс естественного хранения связан с воздействием на продукты трех основных компонентов воздуха: кислород, углекислый газ и азот. Но именно два первых составляющих оказывают существенное влияние.

хранение овощей и фруктов в камерах с РГС предполагает полную герметичность помещения и строго дозированную подачу и кислорода, и углекислого газа. Под каждый вид продуктов подбираются свои условия хранения: влажность, температура, состав среды. В результате обеспечивается дозревание продуктов и сохранение их вкусовых характеристик. Это становится особенно актуально, когда речь идет об экзотических фруктах, которые срываются зелеными и поставляются в зарубежные страны.

Особенность камер РГС заключается не только в герметичности самого помещения, но и обеспечении этой герметичности при открывании дверей. Ворота устроены так, что внутри имеется дополнительная камера, которая накачивается, что и обеспечивается плотное прилегание дверей к стене.

Постройка помещений, где будет осуществляться гидроохлаждение овощей и фруктов начинается с тщательного продумывания размеров камер. Если планируется хранить сразу несколько разновидностей продуктов в разных условиях, то лучше, чтобы камеры были небольшими. Дело в том, что при каждом открытии ворот происходит разгерметизация, что в свою очередь снижает срок хранения товара на 10-14 дней.

Использование технологии снижения кислорода до 1,2% позволяет увеличить срок хранения продуктов, без снижения их качества и товарного вида. Но здесь следует соблюдать баланс, поскольку снижение кислорода приводит к усилению воздействия углекислого газа, что также может негативно сказаться на продуктах.

Комментарии закрыты.