Изменилась стоимость парковки в наиболее востребованных местах Москвы

С 24 декабря изменились тарифы на платные парковки в Москве. В наиболее востребованных точках города цена парковки составила 450 рублей в час, а места на недозагруженных улицах подешевели. Кроме того, увеличилось количество парковок только для резидентов — таких стояночных мест в Москве стало 1241.  

Фото: Елизавета Клушина

Всего изменение тарифов затронуло 14% улиц Москвы. На 53 улицах, где парковка наиболее востребована — это, в частности Большая Никитская, Неглинная, улицы, Рождественский бульвар, Театральная площадь, Петровка, Каретный ряд, переулки около Арбата, Поварская улица, окрестности ГЭС-2 и «Красного Октября» – введен новый тариф 450 рублей в час днем (включая воскресенье). На ряде других улиц (например, 1905 года, Октябрьской, Гиляровского и многих других) парковка подорожала до прежнего максимального тарифа – 380 рублей в час днем и 200 рублей в час ночью, включая воскресенья.

Одновременно на Олимпийском проспекте, в окрестностях Лесной улицы и в некоторых других местах тарифы снизились.

Напомним, платные парковки появились в Москве в 2013 году в порядке эксперимента – в квартале между Тверской улицей и Петровкой в пределах Бульварного кольца. В 2015 году система распространилась на весь центр города. Сейчас зоны платной парковки существуют в пределах всей Москвы. Для резидентов – граждан, зарегистрированных по месту жительства в пределах зоны платной парковки конкретного района, – ночная стоянка бесплатна, а для круглосуточной бесплатной стоянки необходимо приобрести резидентное разрешение, цена которого составляет 3000 рублей в месяц. Первоначально во всех зонах платной парковки воскресенье оставалось бесплатным днем, однако в зоне 380 рублей в час – на протяжении нескольких лет это был максимальный тариф – воскресенье также стало платным.

При этом на улицах, не входящих в зону повышенного тарифа, можно бесплатно парковаться по воскресеньям. А в дни государственных праздников все парковки становятся бесплатными. Так, например, бесплатными будут все парковки с 31 декабря по 8 января.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.