Обычные маски оказались бессильны против «Омикрона»: Европа вводит новые правила

Все больше европейских стран вводят строгий масочный режим на фоне распространения нового штамма коронавируса «Омикрон». Так, министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца объявил, что респираторы типа FFP2 необходимо будет носить не только в закрытых помещениях, но и в общественном транспорте. В Испании вступило в силу требование носить маски на улице для всех жителей старше 6 лет, а в Греции для посещения общественных мест потребуется двойная маска или респиратор KN95.

Фото: AP

В четверг, 23 декабря, совет министров Италии единогласно принял новый декрет, предусматривающий ужесточение мер по борьбе с COVID-19, положения которого глава Минздрава Роберто Сперанца разъяснил в ходе пресс-конференции. По словам министра, новый пакет ограничений прежде всего подразумевает сокращение срока действия так называемого «зеленого пропуска» (электронного ковид-сертификата) c девяти месяцев до полугода

«Новые данные привели нас к сокращению его срока действия до шести месяцев, — заявил он. – Мы также сокращаем время для прививки 4-й дозой вакцины до четырех месяцев».

Роберто Сперанца объявил и о распространении действия «усиленного» коронавирусного сертификата. Таким образом, непривитых граждан перестанут пускать на выставки, в музеи, парки развлечений, спортзалы, бассейны, спа-центры и игорные заведения. Между тем раньше туда можно было попасть при предъявлении отрицательного теста на COVID-19.

Более того, министр отметил, что масочный режим на открытом воздухе становится обязательным, добавив: «Мы вводим требование по использованию респираторов типа FFP2 в некоторых местах, таких как транспорт, городской и дальнего следования, кинотеатрах, театрах, музеях, на спортивных мероприятиях в закрытых помещениях, а также на стадионах. В этих помещениях запрещается употребление пищи».

Маски предстоит носить не только итальянцам. Премьер-министр Испании Педро Санчес уведомил, что будет возвращено обязательное ношение масок не только в общественных помещениях, но и на улице для всех граждан страны старше 6 лет. Исключение делается для занятий спортом на свежем воздухе.

В испанском кабмине также сообщили, что с 1 февраля 2022 года срок действия прививки составит девять месяцев с даты введения последней дозы.

Благодаря успешной кампании по вакцинации (в стране полностью привито почти 80% населения) Испания, в значительной степени избежала очередной мощной волны коронавируса, которая в прошлом месяце захлестнула ряд европейских государств. Однако появление мутации COVID-19 «Омикрон» привело к резкому росту случаев заражения. 

Так, 23 декабря в Испании было зарегистрировано больше 72 тысяч инфицированных! Примерно половина из них приходится как раз на новый штамм опасной инфекции. При этом, по оценкам специалистов, он гораздо реже по сравнению с «Дельтой» приводит к тяжелым формам заболевания и смертям.

Испанское правительство также планирует сделать упор на вакцинации детей в возрасте от 5 до 12 лет, которая началась 15 декабря, и на обеспечении бустерной дозой взрослых.

Тем временем о новых коронавирусных ограничениях в преддверии Рождества и Нового года для предотвращения распространения «Омикрон» объявили и власти Греции. По данным издания Ekathimerini, с пятницы, 24 декабря, маски будут обязательными как в помещениях, так и на открытом воздухе, в том числе в церквях. Между тем для поездок в общественном транспорте или посещения супермаркета потребуется двойная маска или респиратор KN95. Помимо этого, в стране отменяются все запланированные на ближайшие дни массовые гуляния.

Глава министерства здравоохранения Греции Танос Плеврис уверен, что мер, которые вступили в силу с 6 часов утра пятницы и продлятся до 2 января, «достаточно, чтобы безопасно отпраздновать Рождество и Новый год». Тем не менее глава ведомства «настоятельно рекомендовал» гражданам делать тестирование на COVID-19 перед любым собранием с друзьями и семьей.

Ожидается, что после 3 января греческое правительство введет больше ограничений, которые коснутся сферы развлечений, спортивных и других общественных мероприятий. Министр пообещал, что они не будут включать в себя локальные или тотальные локдауны или возврат SMS-системы для выхода из дома.

Напомним, Германия была одной из первых стран в мире, которая ввела обязательное ношение респираторов с высокой степенью защиты класса FFP2 в общественных местах, в частности, в транспорте и в магазинах.

На фоне распространения штамма «Омикрон» германские власти в очередной раз призывают немцев носить респираторы в закрытых помещениях, избегать крупных скоплений людей и сдавать экспресс-тесты на коронавирус перед походом в гости на период празднования Рождества и Нового года.

По мнению многих экспертов, обычные маски не защищают от заражения новой высококонтагиозной мутацией COVID-19. При этом риск инфицирования можно значительно резко снизить при ношении медицинских респираторов даже при длительных контактах на близком расстоянии.

Не позднее 28 декабря в Германии вступят в силу новые противовирусные меры. Канцлер ФРГ Олаф Шольц отметил, что «у COVID-19 не будет рождественских каникул». По его словам, четвертая волна пандемии находится под контролем, но «пятая волна не за горами».

Таким образом, частные собрания в стране будут ограничены группами не более десяти человек, даже для тех, кто уже перенес заболевание или был вакцинирован. Дети до 14 лет в это число не входят, передает The Guardian.

«Количество людей на семейных торжествах должно быть ограничено самостоятельно и должны соблюдаться правила сохранения дистанции, — говорится в совместном документе федеральных и местных властей ФРГ. – Стандартные меры гигиены, ношение маски и регулярная вентиляция должны быть само собой разумеющимся».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.