В России новый чемпион: Кондратюк в образе Иисуса обыграл Коляду

В Санкт-Петербурге на чемпионате России по фигурному катанию были разыграны медали в мужском одиночном катании

В мужском одиночном катании России появился новый национальный чемпион. Марк Кондратюк, завоевавший для страны третью путевку на Олимпиаду-2022, шанс поехать в Пекин забрал себе. В блестящем стиле в Санкт-Петербурге были обыграны Михаил Коляда и Андрей Мозалев. «МК-Спорт» подвел итоги соревнований мужчин на ЧР.

Марк Кондратюк заметно отличается от своих соперников: энергия и скорость — ее главный конек. Они-то и держали зрителей во время произвольной программы под рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда» в напряжении, а после окончания номера, зал взорвался. Без ошибок в прыжках все-таки не обошлось, как и без интриги в зоне «кисс энд край».

Чуть меньше чем на балл Кондратюк опередил Михаила Коляду, тем самым лишив того статуса четырехкратного чемпиона страны.

Конечно, Коляда сам себя его лишил после короткой программы. Наошибавшись там, 26-летний фигурист даже с хорошим прокатом в произвольной, мог рассчитывать только на провал соперников. Коляда решил походить с козырей, поэтому в преддверии старта в Санкт-Петербурге вернул прошлогоднюю произвольную программу «Белый ворон», и ход российскому зрители пришелся по душе, как и судьям. В первой половине программы Михаил прыгнул четверной сальхов, каскад четверной тулуп – тройной тулуп, тройной аксель, тройной риттбергер. Во второй половине – тройной тулуп (вместо четверного), тройной аксель – двойной тулуп, тройной лутц – ойлер – двойной сальхов (вместо тройного).

Как в хороших фильмах, победитель чемпионата России определялся на последних минутах. Лидер после короткой программы Евгений Семененко остался за пределами топ-3, а бронза чемпионата страны сенсационно досталась Андрею Мозалеву, выступающему во второй по силе группе разминки. Андрей свою бронзу отвоевал: в произвольной чистейше исполнил три четверных прыжка и тройной аксель, упав только на втором трикселе.

«Это не прокат жизни, я упал, значит, уже не лучший прокат. Если попаду на Олимпиаду, не буду усложнять. Если нет — то усложню. Проблемы с физикой? Да нет, кашель здесь никакого значения не имеет, не знаю, откуда он. Считаю, что сделал все, что мог, дальше посмотрим. Дополнительные прокаты? Я готов ко всему», — сказал Мозалев после проката.

Свои претензии на пьедестал почета ЧР предъявлял Макар Игнатов — серебряный призер национального первенства прошлого года. Но в произвольной было очень много ошибок, которые оставили его на 10-м месте по сумме двух прокатов. На одной позиции выше расположился Дмитрий Алиев, который так и не смог вернуть былую форму, и кажется, лишился шансов на олимпийскую путевку. Как и Александр Самарин, занявший шестое место на ЧР.

«Слезы накатывают, если честно. Не знаю, что за сезон был, мне очень жаль, что так вышло. Так все поменялось, стало по-другому. Повторюсь, если опираться на вчерашние слова, для меня неожиданно такое катание. Во время подготовки к чемпионату России я многое поменял, привнес в тело уверенность. Обидно, что страдаю от этого не только я, а вся команда, которая все силы вкладывала. А я так не оправдал этого всего», — сказал Алиев после проката.

Так или иначе, но в мужском одиночном катании теперь новые лица и герои. На смену Алиеву пришел Игнатов, Самарину — Кондратюк. Правда, от этого Федерации фигурного катания с определением олимпийской сборной ничуть не легче.

Чемпионат России по фигурному катанию

Санкт-Петербург

Мужчины

Итоговое положение

1. Марк Кондратюк – 284,37

2. Михаил Коляда – 283,70

3. Андрей Мозалев – 278,28

4. Евгений Семененко – 274,28

5. Петр Гуменник – 267,45

6. Александр Самарин – 264,73

7. Алексей Ерохов – 261,48

8. Глеб Лутфуллин – 251,53

9. Дмитрий Алиев – 251,40

10. Макар Игнатов – 250,77

11. Владислав Дикиджи – 250,17

12. Артем Ковалев – 249,07

13. Артур Даниелян – 248,35

14. Илья Яблоков – 243,71

15. Роман Савосин – 225,40

16. Кирилл Сарновский – 221,92

17. Андрей Анисимов – 213,08

18. Егор Рухин – 184,95

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.