Диетолог поделилась оригинальными и полезными кулинарными советами для года Тигра

2022 год — это год Тигра, и для выбора блюд новогоднего застолья можно руководствоваться простыми принципами. Хищник тигр будет доволен, если на столе будет много разного мяса (кроме дичи). Его можно готовить самыми разными способами — жарить, тушить и т.д. Но идеальным вариантом будут шашлыки или гриль. Своими праздничными кулинарными идеями поделилась диетолог Светлана Титова.

Хороший вариант новогоднего мясного блюда — это мясо, тушенное с айвой. Подойдет любое мясо — говядина, баранина, свинина. Главное, чтобы это была мякоть. Пропорция простая — килограмм мяса на килограмм айвы. Айву можно заменить зелеными твердыми кислыми яблоками или грушей. Общий принцип приготовления тоже очень простой. Мясо отбиваем, режем на куски. Разогреваем в кастрюле масло и обжариваем в нем мясо. Заливаем его горячей водой, так, чтобы она чуть-чуть покрывала мясо и тушим примерно час. Вливаем пол-стакана белого вина, добавляем отдельно пожаренный лук (сколько его класть — дело вкуса, от одной луковицы до четырех). Добавляем очищенную от кожицы и сердцевины, порезанную на ломтики айву и тушим до готовности. Соль, перец, приправы, зелень — все это добавляете по своему усмотрению.

Птицу к празднику чаще всего запекают в духовке тушкой. Но можно попробовать диетическое и очень праздничное блюдо от знаменитого кулинара Джейми Оливера. Для него, во-первых понадобятся куриные грудки по числу гостей и очищенная от кожуры и порезанная на тонкие ломтики ореховая тыква (это небольшие круглые или в форме кувшина тыквы, которые продаются практически в любом магазине). Во-вторых, запаситесь приправами — соль, перец, перчик чили, майоран или орегано, тертый мускатный орех. Сначала каждую грудку приправьте чили, майораном или орегано, солью и перцем. Выложите каждую грудку в сделанную из фольги формочку (одна грудка — одна порция). Разложите ломтики тыквы вокруг грудки, влейте немного жирных сливок (но старайтесь не попасть на курицу), приправьте мускатным орехом, сбрызните оливковым маслом. Разогрейте духовку до 200 градусов. Запекайте на среднем уровне духовки 25-35 минут.

Поскольку мясо, которое должно быть на празднике, сытное и это довольно тяжелое блюдо, к нему следует добавить более легкие овощные гарниры, считает диетолог. Картофель, кабачки, помидоры, морковь, свекла и баклажаны— хорошие варианты. Овощи можно варить, тушить, готовить на пару, запекать в духовке или на гриле.

Теперь о закусках. Год тигра — прекрасный повод обыграть традиционную для праздника подачу красной икры. Возьмите основу — тарталетку, половинку сваренного вкрутую яйца с удаленным желтком, половинку огурца с выскобленной серединкой. Заполняем наш «прибор» сливочным плавленым сыром (типа «Виолы»). Его нужно подержать при комнатной температуре, чтобы он был мягким. Сверху выкладываем икру, а ее украшаем нарезанными на полосочки черными маслинами. Так получается актуальная имитация тигровой шкуры.

Кошки любят есть траву, но только изредка, поэтому в меню должны быть салаты, а не только зелень и овощи. Не бойтесь экспериментировать, советует Светлана Титова. Всем известные новогодние салаты могут быть и в ином исполнении. Возьмем, например, «Оливье» Можно даже сказать, что это более изысканный и утонченный его вариант. Рецепт настолько прост, что с ним справится любой, а полезные свойства превосходят все ожидания. Ведь вещества, содержащиеся в морепродуктах, помогают в оздоровлении мужского и женского организма, так как налаживают работу мочеполовой системы. Ещё один приятный для многих бонус – это снижение веса.  Овощи налаживают работу желудочно-кишечного тракта, способствуя пищеварению. А йогурт обогащает кишечник полезными и жизненно важными бактериями.

Берем 300 грамм отваренных креветок. Два авокадо с очищенной шкуркой, два свежих огурца, одну отварную морковь и баночку зеленого горошка. Овощи режем кубиками, все смешиваем, заправляем натуральным йогуртом. Соль и перец по вкусу, украшаем веточками петрушки.

Если говорить о напитках, то символ года предъявляет к ним всего два основных требования. Безалкогольные напитки должны быть натуральными и предпочтительно в желто-оранжевой цветовой гамме. Это может быть яблочный, ананасовый или цитрусовый (обязательно свежевыжатый!) сок, различные компоты и морсы. Тигр не любит крепкий алкоголь. Отдавайте предпочтение слабым алкогольным напиткам. Это может быть вино, шампанское, различные ликеры с фруктовыми нотками во вкусе.

Самый простой и правильный коктейль — это смешанные в равных долях шампанское и апельсиновый сок. Край бокала украсьте долькой яблока или апельсина.

Самый же оптимальный напиток, к которому лоялен тигр – это вино. Оно повышает иммунитет и тонус организма, обладает выраженными антибактериальными свойствами, способствует восстановлению жизненных сил при их упадке. Мужчинам красное сухое вино помогает поддерживать уровень тестостерона в норме. Женщинам – сохранять молодость и свежесть кожи за счет большого количества антиоксидантов. Красное вино обладает противовоспалительными качествами; вещества, входящие в состав вина, стимулируют переваривание тяжелой пищи и жиров, а это более чем актуально в череде праздничных застолий!

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.