Драма на ЧР: Загорски унесли со льда на руках, Кацалапов потянул спину

В Санкт-Петербурге разыграны первые медали чемпионата России по фигурному катанию

На чемпионате России по фигурному катанию был разыгран первый комплект медалей. В танцах на льду случились две драмы: победители ритм-танца снялись с соревнований по медицинским показаниям, а претенденты на третью путевку в Пекин-2022 еле докатали произвольную программу, после которого партнершу пришлось уносить с катка на руках. «МК-Спорт» подвел итоги соревнований танцевальных дуэтов на ЧР.

Фото: Кадр из видео

Чемпионат России по фигурному катанию набирает обороты, и в первый же соревновательный день, на котором были разыграны медали, случилось две мини-трагедии. Во-первых, лидеры после ритм-танца Виктория Синицина/Никита Кацалапов снялись с произвольной программы, то есть лишились шансов на победу, по медицинским показаниям. Кацалапова долгие годы мучает травма спины, которая, кстати, помешала паре и на прошлом чемпионате страны. Когда казалось, что проблема позади – Никита и Вика все-таки выступали на этапах Гран-при в этом сезоне, – спина снова дала о себе знать.

Тренер фигуристов Александр Жулин заявил, что пара не будет рисковать. И правильно сделала: чемпионат России – чемпионатом России, но впереди Олимпиада-2022, куда Синицина и Кацалапов должны поехать, если удастся нейтрализовать боль и принять участие в чемпионате Европы (10-16 января)

«На тренировке у Никиты обострилась старая травма спины. Он почувствовал боль, сообщил об этом. Мы доложили федерации, спасибо, что она нас услышала. Надеемся, что выступим на чемпионате Европы», – сказал Жулин.

В отсутствии Синициной и Кацалапова борьба за медали ЧР обострилась: теперь на пьедестал почета претендовали пары из второй по силе группы разминки. А там блеснули Елизавета Худайбердиева и Егор Базин.

«Сегодня мы себя побороли. Как-то раз я прочитал, что фигурное катание – это спорт, где ты борешься сам с собой. Сегодня мы справились сами с собой. Надеюсь, ворвемся в следующий олимпийский сезон», – сказал Базин после проката.

Их произвольный танец пробрал до мурашек: партнерша не сдерживала слез, зал стоял. Плакали даже соперники дуэта, а после и сами фигуристы – это случилось, когда они поняли, что станут как минимум бронзовыми призерами чемпионата России.

А это стало возможным после произвольного танца Тиффани Загорски и Джонатана Гурейро. Днем ранее зал свистел, когда они заняли четвертое место после ритм-танца, проиграв Диане Дэвис и Глебу Смолкину: между двумя этими парами идет борьба за третью путевку на Олимпиаду-2022. Но после сегодняшнего проката стало понятно, что Загорски и Гурейро выбывают из этой борьбы: с самого начала произвольного танца дуэта стало понятно, что партнерша не восстановилась после тяжелой болезни. Загорски буквально упала в руки Гурейро после номера, который, кстати, зритель увидел в этом сезоне в первый раз. Тиффани после проката унесли с катка на руках, а в зоне «кисс энд край» Гурейро в одиночестве наблюдал за тем, как судьи лишают их пару претензий на Олимпиаду.

«Где сейчас Тиффани, я не знаю. Ее унесли. Она не смогла сидеть в «кисс энд край». Уже в конце проката она держалась за меня. Два раза по ходу выступления я предлагал ей остановиться, но она говорила: «Нет», – сказал Гурейро.

Серебряными призерами чемпионата России стали Дэвис и Смолкин. И это большой прорыв пары – дебютантов взрослого национального первенства. Вопросов по их участию в Играх-2022 становится все меньше. Довольна результатом дочери должна Этери Тутберидзе, которая из-за бортика наблюдала за первой большой победой Дэвис и Смолкина.

Ну а победителями чемпионата страны второй год подряд становятся Александра Степанова и Иван Букин. Их произвольный танец – событие олимпийского сезона. Это был шикарно и действительно по-чемпионски.

Чемпионат России по фигурному катанию

Санкт-Петербург

Танцы на льду

1. Александра Степанова/Иван Букин — 223,37

2. Диана Дэвис/Глеб Смолкин — 207,70

3. Елизавета Худайбердиева/Егор Базин — 195,75

4. Аннабель Морозов/Андрей Багин — 195,65

…8. Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро — 179,50

Фотогалерея blank Драма Тиффани Загорски: скандальное судейство и обморок после проката Перейти в галерею

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.