«На ОИ-2024 надо попасть в призеры»: Шишкарев остался руководить гандболом России

«МК-Спорт» приводит самые интересные цитаты переизбранного на третий срок президента ФГР

Бизнесмен и политик Сергей Шишкарёв избран руководителем Федерации гандбола России в третий раз. Так решила очередная Конференция организации, прошедшая в пятницу, 24 декабря. Согласно повестке дня, были избраны также члены Исполкома и главы комиссий по профильным вопросам. Изменений, надо признать, немного. Генеральным директором остается олимпийский чемпион-2000 Лев Воронин. «МК-Спорт» приводит самые интересные тезисы от руководителя ФГР, который акцентировал внимание на итогах 2021 года.

Сергей Шишкарев. Фото: rushandball.ru

Об итогах женского ЧМ: «Неуд мы не ставим»

«Два крупных соревнования провела в этом году российская женская сборная. На Олимпиаде в Токио было «серебро», как мы его называем, с золотым отливом, а на декабрьском чемпионате мира поставленная задача (полуфинал) хотя и не достигнута, «неуд» мы не ставим. Идет плановое обновление, и я открыто сказал, что жеребьевка была немного странной. Не могут в одной части сетки оказаться все полуфиналисты Токио. А мы проиграли поочередно вице-чемпионкам и чемпионкам».

О формате чемпионата мира: «Хорошо бы еще поработать»

«Президент Международной федерации гандбола (ИГФ) доктор Хасан Мустафа считает формат чемпионата мира в 32 команды правильным, ради популяризации. Популяризация необходима. Но, наверное, над форматом хорошо бы поработать. Потому что некоторые команды приехали буквально познакомиться с гандболом и проигрывали с огромной разницей. А наши, кроме Камеруна, играли практически с равными соперницами. Да и Камерун в Африканской зоне не самая слабая сборная».

О задаче на олимпийский цикл: «Попасть в призеры в Париже»

«Уже можем озвучить задачи на олимпийский цикл. Для женской команды — попасть в призеры в Париже-2024. Для мужской для начала — пробиться на эти игры».

О мужском гандболе: «Не могу достучаться»

«Сегодня Конференция прошла в позитивном режиме. Хотя были и негативные темы. В частности, в Краснодарском крае, откуда родом я и Евгений Трефилов, властями не уделяется внимание команде СКИФ, которая была кузницей кадров мужского советского гандбола. Я не могу достучаться. Вот в понедельник лечу туда и буду общаться с вице-губернатором. Он должен войти в руководство краевой Федерации гандбола».

О развитии: «На бы десятую часть футбольных средств»

«Председатель попечительского совета Дмитрий Рогозин сегодня повторил, что гандбол это народный вид спорта, а не элитный, как футбол или хоккей. Мы, конечно, очень надеемся и желаем поехать на чемпионат мира в Катар футболистам. Нам бы десятую часть тех средств, что есть в футболе и хоккее — и результаты бы еще улучшились. Самая главная проблема — линейка детского, юношеского, молодежного и студенческого спорта. Он нам очень важен. Гандболом в двух регионах (Оренбургская и Омская области) руководят ныне два ректора».

О договорняках: «Санкций к России не будет»

«Договорных матчей сегодня тоже коснулись. Но повторяться не будем: выявленные виновники понесли наказания, и санкций к России не будет, поскольку мы выявили проблему сами. Речь о другом. ФГР приняла Хартию о борьбе с договорными матчами, юридически — манипулированием спортивными результатами. Мы предложим коллегам из всех игровых командных видов спорта объединить усилия и дополнить юридические нюансы. Игра на ставках и вовлечение туда игроков — не наше изобретение. Но ребята попались. И ясно, что это происходит в различных видах спорта».

О новом формате женской Суперлиги: «Хотим видеть быстрый рост игроков»

«Откровенно обсудили тему нового формата женской Суперлиги с делением на группы «А» и «Б». Схема экспериментальная. У всех реформ есть как плюсы, так и минусы. Вы правы, что всю первую часть чемпионата игроки олимпийского уровня не будут приезжать в Волгоград, Майкоп и так далее. С другой стороны, группа «А» очень сильная. Жалоб от представителей лидирующей группы я еще не слышал. Если мы хотим поддерживать сильную сборную и видеть быстрый рост игроков, то именно при такой формуле можно этого достичь. Мы вот смотрели на победительниц чемпионата мира норвежек Стине Офтедал и Нуру Мёрк. Они лидеры, играющие и в сильных чемпионатах, и в Лиге чемпионов. Они лидеры, соответственно, венгерского «Дьёра» и норвежских «Вайперс». И постоянно играют сложные матчи. При этом бегут и улыбаются, не плачут в камеру».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.