Установка радиаторов отопления в квартире

Создание отопительной системы в любом здании можно назвать крайне сложной задачей. Ведь даже после окончания работ может оказаться, что количество выделяемого тепла не очень большое. Возникает это по многим причинам, но очень часто виновными остаются радиаторы отопления. Если вы только начали делать ремонт в жилом доме или квартире, стоит сразу задуматься над покупкой качественного конвектора. Если же помещение уже готово, но качество отопительной системы вас не устраивает, стоит сразу узнать, как проводится установка нового радиатора отопления. Это не особо сложная задача (конечно, если у вас не установлен внутрипольные конвекторы, с ним могут возникнуть трудности).

Обращение в ЖЭК

Этот этап требуется тем, у кого уже установлены конвекторы. Дело в том, что данный орган нужно ставить в известность при проведении любых подобных работ в своей квартире. Нельзя просто взять и поменять систему отопления. Это может привести к проблемам. Потому сразу отправляемся в ЖЭК и согласовываем замену радиатора.

Процесс установки

Процесс установки разделяется на несколько этапов. Самым первым будет проведение демонтажа старой отопительной системы. Это не очень сложная задача, нужно лишь раскрутить все резьбы крепления и разобрать старую систему. Перед этим, естественно, нужно отключить отопление.

Далее идёт подгонка новой батареи. Дело в том, что все радиаторы имеют разный размер, типы крепления и прочие особенности. На этапе подгонки нужно навесить батарею, и прямо на весу примерить её. Если всё подходит, требуется наживить места крепления, после чего начать их создание.

После потребуется собрать монтажный комплект. В него будут входить различные шаровые краны, заглушки и многое другое. Только в случае корректной сборки этого набора можно рассчитывать, что конвектор будет работать правильно.

Перед самой установкой может потребоваться создание резьбы для стояка. Для этого применяется специальное приспособление, нужное для нарезания резьбы. Если ваш конвектор требует такого действия, к нему в любом случае будет идти инструкция, как правильно производить нарезание резьбы для стояка.

Ну и наконец — соединение батареи со стояком. После этой процедуры внутрь системы польется горячая вода, в результате чего помещение начнёт отапливаться. Но разумеется, это произойдёт только при удачном исходе установки.

Комментарии закрыты.