Дзюба не нужен «Зениту»: грядет самый громкий трансфер межсезонья

Главный тренер команды Сергей Семак не хочет продлевать контракт с нападающим

Переход Артёма Дзюбы в казанский «Рубин» может стать самым громким трансфером зимнего межсезонья в российской футболе. Усиление нужно всем командам, в том числе и «Зениту», при этом клубы уже потратили больше денег на новых игроков, чем год назад. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Артем Дзюба. Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

Российский чемпионат ушел на зимний перерыв. Футболисты разъехались по курортам отдохнуть, а спортивные и скаутские отделы клубов начали активный поиск новичков для своих клубов. Кому-то весной предстоит играть в Лиге Европы, бороться за медали национального первенства или Кубок России. Кто-то будет решать другие задачи — как не вылететь в ФНЛ. Поэтому усиление необходимо всем. Да и избавиться от лишнего балласта, чтобы разгрузить зарплатные ведомости, было бы неплохо.

Артема Дзюбу, постоянно попадающего на страницы скандальной хроники СМИ, можно признать одним из главных неудачников текущего сезона. С одной стороны, он продолжает играть и даже стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов России, обогнав Олега Веретенникова. С другой стороны, он отказался играть за сборную России у Валерия Карпина, с которым у нападающего давний конфликт. Да и в «Зените» дела у Артёма не очень, хотя он и является лучшим бомбардиром с 10 голами.

За 18 туров нападающий пять матчей начинал на скамейке запасных, выходя на поле только во втором тайме. Из оставшихся 12 игр все 90 минут на поле он провел только в четырех матчах, в остальных был заменен главным тренером Сергеем Семаком. Многие эксперты, в том числе и собеседники «МК-Спорт», неоднократно отмечали, что Дзюба в этом сезоне находится не в лучшей физической форме. Да и тактические схемы Семака меняются, и в них не всегда находится место для Артёма. Поэтому ничего удивительно в том, что все громче и громче звучат разговоры о его уходе из «Зенита», нет.

Пока самым реальным вариантом продолжения карьеры футболиста, согласно сообщениям СМИ, является трансфер в «Рубин». Клуб сейчас испытывает явные трудности — начав сезон с еврокубков, к зимнему перерыву команда подошла на 10-м месте в турнирной таблице и вылетев из Лиги конференций еще в августе. Весной «гранатовым» предстоит играть в Кубке и чемпионате. Чтобы исправить положение, нужна «свежая кровь».

Первые упоминания у возможном переходе Дзюбы в «Рубин» появились еще в середине августа. Тогда Metaratings.ru, сообщил, что руководство «Зенита» ищет варианты, чтобы отдать нападающего в аренду, и одним из клубов является «Рубин». По словам издания, у Дзюбы и Семака возник личный конфликт: тренера перестало устраивать поведение игрока в коллективе. Хотя более вероятной причиной представляется невыполнение одного из условий действующего контракта игрока — он должен проводить на поле не менее 70 процентов игрового времени команды, а пока этот показатель находится на уровне 63 процентов. Источники «МК-Спорт» подтвердили, что такие переговоры действительно имели место.

В последние дни появилась новая информация по этому возможному трансферу. Как сообщил 25 декабря РБК со ссылкой на источник в «Зените», питерский клуб провел переговоры с «Рубином». Правда, позднее генеральный директор «Зенита» Александр Медведев заявил РИА «Новости», что это всего лишь слухи. Да и в самом казанском клубе пока от комментариев воздерживаются.

Одним из главных вопросов будет зарплата Дзюбы в новой команде. Сейчас, по оценкам СМИ, она составляет более 3,5 млн евро. Контракт заканчивается летом 2022 года, а значит, продавать нападающего надо зимой. Известный портал Transfermarkt оценивает стоимость Дзюбы в 10 млн евро. При этом вряд ли «Рубин», сам находящийся сейчас не в лучшей финансовой ситуации, потянет такую стоимость и такую зарплату нападающего. Так что Артёму в очередной раз придется выбирать — либо соглашаться на понижение ради постоянной игровой практики, либо искать иные варианты продолжения карьеры.

Стоит отметить, что у футболиста и главного тренера «Рубина» Леонида Слуцкого хорошие личные отношения. Они постоянно обмениваются шутками в социальных сетях, а в мае 2021 года на праздновании 50-летия тренера Дзюба даже якобы заявил, что не прочь поиграть под его началом. Состоится ли один из самых громких трансферов зимнего межсезонья, станет известно уже в ближайшее время.

Впрочем, решать кадровые проблемы нужно не только «Рубину». «Зенит» может покинуть и другой нападающий, Сердар Азмун. Также заканчиваются летом 2022 года контракты у защитника Ярослава Ракицкого и полузащитника Магомеда Оздоева. И эти вопросы желательно тоже урегулировать в зимнее трансферное окно.

Из наиболее вероятных новичков действующего чемпионата России пока называется имя нападающего самарских «Крыльев Советов» Ивана Сергеева, так как рассчитывать на одних только бразильцев в атаке Сергею Семаку вряд ли разумно. Уже бывало достаточно много примеров даже в нашем футболе, когда представители этой страны по каким-то только им одним понятным причинам переставали играть, добившись хороших показателей, и начинали заниматься решением своих личных проблем.

В любом случае предстоящее межсезонье обещает быть богатым на новости о переходах игроков, так как уже сейчас, по сообщениям «Матч ТВ», клубы РПЛ потратили на покупки футболистов больше, чем год назад, хотя заявочный период откроется только 26 января 2022 года.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.