Эксперт объяснил риски отвода российских войск от украинской границы

Россия начала отвод войск от украинской границы, сообщило турецкое издание «Sozcu». «На прошедшей неделе из полевых лагерей и полигонов РФ уехали порядка 10 тысяч человек из почти 175 тысяч военнослужащих, сосредоточенных вдоль южной и восточной границ Украины», пишет зарубежное издание. «МК» попросил военного эксперта прокомментировать сообщение СМИ.

Фото: pixabay.com

Как пишут турецкие журналисты, отвод российских военных способствует стабилизации обстановки в регионе. Ожидается, что в ближайшее время границу покинут практически все подразделения Вооруженных сил России. С чем можно связать подобное послабление и каковы его риски, «МК» рассказал военный эксперт Анатолий Матвейчук.

— Я думаю, этому могло поспособствовать два фактора. Первый — Россия и США все-таки договорились об ослаблении «хватки». Это, по всей видимости, политический жест, который предприняла Россия в связи с возможными  переговорами Владимира Путина с Джо Байденом.  Я думаю, принято решение продемонстрировать жест доброй воли, что мы готовы на переговоры, если Киев будет соблюдать то перемирие, о котором они заявили, и соблюдать те условия, которые мы выдвинули на переговорах  между Россией и США. А именно: вооруженные силы Украины отходят — отходят и войска России, Народная милиция ДНР и ЛНР тоже отходит на исходные позиции. А второе обстоятельство очевидно  — на носу Новый год. Войска находились в лагерях, и теперь возвращаются, чтобы отпраздновать по-человечески, в тепле и с родными.

— Есть риск, что мы свои войска отведем, а Украина, почувствовав послабление, проявит агрессию?

— Система разведки, которая позволяет контролировать глубину до 150 километров в оперативно-тактической зоне, поможет реагировать войскам с оперативностью от получаса до шести часов. То есть, максимум через шесть часов все наши войска будут на границе и приведены в боевую готовность.

— У Народной милиции хватит сил, чтобы продержаться шесть часов?

— Я думаю, Россия это уже предусмотрела. Поэтому хватит. Ситуация такова, что доступные направления в Донбассе — это дороги. Сейчас снежная целина, не все виды техники по ней могут пройти. Все основные дорожные пути перекрыты, там стоят заслоны и противотанковые, и противозенитные, и противосамолетные. В этой ситуации Народная милиция шесть часов простоит.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.