На родине коронавируса «Омикрон» появились обнадеживающие данные

ЮАР прекращает отслеживание контактов зараженных коронавирусом и карантин. Страна, в которой началось распространение варианта «Омикрон», не будет изолировать бессимптомных больных COVID, потому что сдерживание вируса «больше не целесообразно». По последним южноафриканским данным, вспышка заболевания «Омикроном» в стране угасла через месяц после того, как пик заболеваемости пришелся на 15 декабря.

Фото: pixabay.com

Южная Африка объявила, что прекратит отслеживание контактов и прекратит карантин для бессимптомных случаев, потому что сдерживание вируса «больше не целесообразно», пишет Daily Mail.

Последние многообещающие данные демонстрируют, как вспышка болезни, вызванной коронавирусным вариантом «Омикрон» в ЮАР исчезла всего за месяц — по всей видимости, 15 декабря число случаев заболевания достигло пика в стране — 26 976, а теперь снижается последние несколько дней подряд.

Органы здравоохранения Южной Африки, где впервые появился штамм «Омикрон», заявили, что отслеживание контактов будет немедленно прекращено, за исключением больших собраний или автономных условий. Изоляция при бессимптомных случаях была отменена, в то время как пациенты с легкими и тяжелыми случаями изолируются на восемь и десять дней соответственно.

Тесным контактам с подтвержденными случаями COVID-19 больше не придется отправляться на карантин вне зависимости от того, вакцинированы они или нет, и им не нужно проходить тест, если у них не появятся симптомы.

Южная Африка стала эпицентром распространения нового варианта «Омикрон» в конце ноября, и всего за три недели наблюдался стремительный рост числа инфицированных — с 670 до более чем 20 тысяч в день. Но, по всей видимости, 15 декабря число случаев заболевания в стране достигло пика — 26 976, а в последние пять дней подряд оно снижалось. В среду показатели заболеваемости упали на 22 процента за неделю после того, как было зарегистрировано 21 099 случаев.

Огромный всплеск инфекций вызвал опасения, что последует смертельная волна госпитализаций, но почти сразу врачи, работающие на передовой, сказали, что пациенты поступают с более легкими заболеваниями.

Эти претензии были отклонены главным врачом Великобритании профессором Крисом Уитти, который утверждал, что ЮАР в этой ситуации пользуется преимуществами более молодого и редкого населения.

Но есть еще один многообещающий признак того, что количество госпитализаций в Южной Африке, похоже, выровняется на национальном уровне, составляя чуть ниже 400 госпитализаций в день — по сравнению с 2000, когда вариант «Дельта» взял верх.

Южноафриканский ученый доктор Мишель Грум заявила на брифинге для прессы, что в настоящее время инфекция стабилизируется в трех из девяти провинций страны после пика в провинции Гаутенг около недели назад.

В Великобритании же через четыре недели началась вспышка «Омикрона», при этом число случаев заболевания в настоящее время увеличивается до более чем 90 тысяч в день, в то время как количество госпитализаций превышает 800 в день, а количество смертей превысило 100.

Но три опубликованных на днях реальных исследования показали, что инфекции при «Омикроне» более легкие, чем при «Дельте», и заразившиеся новым вариантом COVID люди с меньшей вероятностью попадут в больницу.

Ученые до сих пор не знают точно, является ли «Омикрон» по своей природе мягче, чем «Дельта», и говорят, что повышенный иммунитет от предыдущей инфекции и предшествующей инфекции, вероятно, служит более вероятным объяснением меньшей степени тяжести заболевания.

Данные о случаях COVID, госпитализации и смертях в Южной Африке составлены Национальным институтом инфекционных заболеваний. Его данные показывают, что средний семидневный показатель случаев COVID по ЮАР в настоящее время снижается, упав с максимума в 20 791 неделю назад до 17 440 в пятницу. Однако количество пациентов с COVID в больничных палатах страны продолжает расти. В пятницу было зафиксировано 9300 записей по сравнению с 7300 неделю назад. Цифры показывают, что все больше пациентов также находятся в отделениях интенсивной терапии и на аппаратах искусственной вентиляции легких: 613 человек сейчас находятся в отделениях неотложной помощи по всей стране, а 239 нуждаются в аппаратах, чтобы помочь им дышать.

Доктор Грум утверждает: «Все указывает на то, что мы видели конец — что мы превзошли пик инфекций в Гаутенге. Это обнадеживает и весьма оптимистично с точки зрения тенденций к снижению числа случаев. Но я думаю, что нам действительно нужно осознавать, что … люди сейчас путешествуют, и могут быть изменения в количестве людей, которые могут проходить тестирование, и поэтому некоторые из более низких показателей могут быть связаны с сезоном отпусков».

Цифры могут быть многообещающим знаком для Великобритании, которую сейчас бьет волна варианта «Омикрон». В пятницу впервые за всю пандемию заболеваемость превысила 100 тысяч, что на 35 процентов больше, чем на предыдущей неделе. В эпицентре «Омикрона» в Лондоне количество случаев заболевания достигло самого высокого уровня, когда-либо зарегистрированного за один 24-часовой период после того, как было обнаружено 27 799 случаев заражения. Это было выше предыдущего пика, установленного пять дней назад в 26 608 случаев, и на 44 процента больше, чем неделю назад.

Но некоторые ученые утверждают, что количество случаев заболевания COVID в Великобритании, вероятно, прекратится. Профессор Франсуа Баллу, генетик из Университетского колледжа Лондона, сказал The Times, что случаи заболевания «Омикрона», вероятно, достигают пика. Он отклонил предположения, что это произошло из-за возможностей тестирования, заявив, что количество заражений должно увеличиться, прежде чем возможности Великобритании будут превышены.

Но эксперты, похоже, разделились по количеству заражений: некоторые говорят, что случаи заражения достигли пика из-за высокого иммунитета среди населения и людей, ограничивающих свои контакты перед Рождеством, в то время как другие говорят, что застойные уровни тестов скрывают рост случаев заболевания.

Профессор Алан МакНелли, эксперт в области микробиологии и инфекций из Университета Бирмингема, заявил MailOnline, что Великобритания, похоже, «исчерпала возможности тестирования ПЦР, и в результате положительные случаи выглядят плоскими». Он сказал: «Количество проведенных тестов остается неизменным в течение нескольких дней, несмотря на все данные, показывающие, что Omicron все еще удваивается. На мой взгляд, это означает, что в данный момент мы не можем проводить больше тестов в день ».

Но профессор Франсуа Баллу, генетик из Университетского колледжа Лондона, сказал MailOnline, что случаи COVID подходят к пику или «возможно, уже достигли его». Он отклонил опасения, что возможности Великобритании по взятию мазков маскируют истинные уровни заражения, отметив, что от 10 до 15 процентов тестов ПЦР являются положительными и «количество инфекций должно резко возрасти, прежде чем инфраструктура тестирования на COVID в Великобритании будет перегружена».

Профессор Баллу сказал: «Омикрон» с большей вероятностью заразит людей, прошедших вакцинацию, но три дозы вакцины по-прежнему обеспечивают хорошую защиту от инфекции. Это, вероятно, объясняет, почему «Омикрон» по-прежнему преимущественно распространяется среди молодежи».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.