Политкорректное Рождество: Санта-Клаус признан слишком белым мужчиной-натуралом

Западный мир отмечает Рождество. Но до главного праздника добрались новые веяния инклюзивности и политкорректности. Санта-Клауса сочли чересчур белым, чересчур мужчиной и чересчур натуралом – вместо этого опрошенные в Британии молодые люди хотели бы видеть западного аналога Деда Мороза темнокожим, геем, а, может быть, даже… женщиной. Правда, люди старшего возраста такие «новации» отвергают.

Фото: pixabay.com

Согласно проведенному опросу, Санта-Клаус признан слишком белым, слишком «натуралом» и чересчур маскулинным для большинства молодых людей в Великобритании.

Современное изображение Деда Мороза в виде старика с большой густой бородой в красно-белом костюме стало всемирно известным благодаря рекламе газированных напитков 1930-х годов, напоминает Daily Mail.

Опрос, проведенный YouGov, показал, что 60% молодых людей в возрасте 18–24 лет в Великобритании считают, что для Санты «приемлемо» быть геем. Правда, 41% респондентов из всех возрастных групп заявили, что это не нормально – что интересно, в том числе так думают 17% респондентов-лесбиянок, геев и бисексуалов.

Результаты в значительной степени разделились по возрасту и полу: только 36 процентов мужчин и 42 процента женщин считают, что Санта-гей — это нормально. Около 60% людей старше 65 считают, что это не нормально.

И около 50 процентов были бы счастливы видеть Санта-Клауса как представителя этнического меньшинства, причем больше всего предпочитают ближневосточного Санта-Клауса — возможно, это намек на его происхождение как Святого Николая, жившего на территории современной Турции.

Опрос YouGov также показал, что респонденты в основном согласны с тем, что Санта не должен быть женщиной, несмотря на разногласия по поводу расы и сексуальности. Тем не менее, около 45% респондентов заявили, что, по их мнению, Санта должен быть женщиной.

Респонденты в Великобритании были менее открыты для небелого Санты, чем респонденты в США, где две трети опрошенных в аналогичном опросе заявили, что были счастливы видеть черного Санта-Клауса, а 60 процентов были бы довольны тем, если бы он был азиатского или ближневосточного происхождения.

Опрос был проведен в ответ на норвежскую рекламу, в которой аналог Деда Мороза целуется с мужчиной. Критики утверждали, что в рекламе, выпущенной в ознаменование 50-летия декриминализации гомосексуализма в Норвегии, Санта-Клаус был сексуализирован.

Мэтью Смит, глава отдела журналистики данных YouGov, сказал, что результаты отражают «более широкий набор взглядов на внесение изменений в образ устойчивых представителей поп-культуры» после того, как аналогичные вопросы были заданы о Джеймсе Бонде. Он добавил: «Это говорит о том, что мнение о Рождественском Дедушке не уникально для самого персонажа».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.