Прокат жизни Трусовой, гений Валиевой и трагедия Туктамышевой (видео)

Итоги женских соревнований на чемпионате России по фигурному катанию

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по фигурному катанию — программу турнира закрыли произвольные от женщин. Соревнования, которые по своему накалу и интриге ничем не уступают чемпионату мира и даже Олимпийским играм. А за путевки на них и велась борьба в Санкт-Петербурге. Камила Валиева, Александра Трусова и Анна Щербакова формально завоевали место в олимпийской сборной. «МК-Спорт» подвел итоги соревнований женщин на ЧР.

Камила Валиева, фото: Дэррил Дейк/Агентство Keystone Press/GlobalLook Press

Каждый год мы говорим о том, что лучше быть не может. И каждый год убеждаемся, что это не так — фигурное катание России, особенно в женском одиночном катании, становится все более недосягаемым. Чемпионат России образца 2021 года тому подтверждение — еще никогда в истории женского фигурного катания на одном соревновании не выступали спортсменки с таким арсеналом прыжков.

Уже во второй по силе группе разминки фигуристки начали штамповать тройные аксели и четверные тулупы, в ожидании сильнейшей разминки становилось страшно за свои нервные клетки. Зал «Юбилейного» и болельщики у экранов смогли немного выдохнуть только после того, как проводили в зону «кисс энд край» Елизавету Туктамышеву. И то, только потому, что эмоций после ее выступления не осталось. Ни футбольный «Зенит», ни хоккейный СКА наверняка никогда не получали такой поддержки от зрителей на своих матчах, как «Императрица» в Санкт-Петербурге. По атмосфере это напоминало Олимпийские игры, и как жаль, что по итогам чемпионата России Туктамышева свою олимпийскую путевку не завоевала. В оправдание Елизавете, сделать это было невозможно — и не только из-за конкуренции Анны Щербаковой, Александры Трусовой и Камилы Валиевой, а еще из-за молодого поколения, вытворявшего сегодня невообразимые вещи.

Аделия Петросян из «Хрустального» впервые в истории фигурного катания (не только женского) исполнила в произвольной программе два четверных риттберга! Софья Самоделкина (ученица Сергея Давыдова) прыгнула три четверных! У Софьи Муравьевой (ученица Евгения Плющенко) было два тройных акселя в программе! Да, с такими юниорками женское одиночное катание России еще долгие годы будет доминировать на международной арене.

Свою лепту в борьбу за медали чемпионата России 14-летние фигуристки внесли — и опустили Туктамышеву на седьмое место. За медали, а следовательно и за путевки в Пекин-2022, вступили проверенные бойцы: Валиева, Трусова и Щербакова.

«Русская Ракета» заявила в программе пять четверных прыжков, но справилась только с тремя. После стрессового перелома стопы, из-за которого фигуристка пропустила месяц, возвращение удалось что надо. Зал был в восторге, а тренеры Трусовой, кажется, даже обронили слезу. Если не случится никаких форс-мажорных обстоятельств — Александра железобетонная участница Олимпиады-2022.

Чего не скажешь про Щербакову. Звание чемпионки России Анна не подтвердила, да и вообще произвольная фигуристки на фоне соперниц выглядела не так ярко. Возможно, из-за того, что в ней не было элементов ультра-си. Точней, был четверной флип, но чемпионка мира с ним не справилась.

Статус Щербаковой, конечно, должен сыграть свою роль при определении олимпийской сборной, но даже в сравнении с Туктамышевой, Анна в проигрышном варианте перед болельщиками, которые несмотря ни на что продолжают ее любить и ценить.

А Валиева в очередной раз доказала свою гениальность. Чемпионат России стал первым большим турниром на взрослом уровне, покорившемся 15-летней фигуристке. Ученица Тутберидзе в тысячный раз обновила мировой рекорд, который, правда, в зачет не идет из-за статуса национального первенства, и стала единственной неоспоримой участницей Олимпиады-2022. Верим, что никакие травмы и неурядицы не помешают Валиевой Игры в Пекине выиграть. Ну просто нет сейчас фигуристки в мире лучше нее.

Видео произвольных программ женщин на ЧР:

Чемпионат России по фигурному катанию

Санкт-Петербург

Женщины

1. Камила Валиева – 283,48

2. Александра Трусова – 248,65

3. Анна Щербакова – 239,56

4. Аделия Петросян – 233,97

5. Софья Самоделкина – 233,09

6. Софья Муравьева – 230,31

7. Елизавета Туктамышева – 224,40

8. Майя Хромых – 217,18

9. Ксения Синицына – 204,61

10. Вероника Яметова – 191,37

11. Софья Самодурова – 184,26

12. Анастасия Зинина – 181,45

13. Валерия Шульская – 180,92

14. Анастасия Морозова – 180,57

15. Ксения Гущина – 171,62

16. Полина Свириденко – 166,02

17. Арина Онищенко – 163,56

18. Вероника Петеримова – 155,40

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.