Расследование: сотни собак были убиты британской полицией

Несмотря на приписываемую жителям Великобритании особую любовь к домашним животным, сотни объявленных «опасными» собак убиты после того, как их схватила полиция, но есть основания предполагать, что многих животных «усыпляют без необходимости».

Фото: pixabay.com

Расследование канала Sky News показало, что более 1500 собак были уничтожены в Великобритании в соответствии со спорным законом об опасных собаках за последние три года. Королевское общество защиты и ухода за животными (RSPCA) заявляет, что запрещенные породы собак изымаются «без каких-либо опасений по поводу их поведения».

Как говорится в эксклюзивном материале Sky News, сотни «опасных» собак были убиты после того, как были пойманы полицией в этом году, показывают новые данные, но высказывались опасения, что многие животные были усыплены «без нужды».

Четыре породы запрещены в Британии законом об опасных собаках; питбультерьер, японский тоса-ину, аргентинский дог и фила бразилейро, но и другие виды могут быть пойманы, если они находятся в опасной неконтролируемой ситуации.

В прошлом месяце 10-летний мальчик Джек Лис был закусан насмерть в Кайрфилли (Южный Уэльс) собакой, идентифицированной как американский хулиган или хулиган XL, которая не входит в число четырех запрещенных пород Великобритании. Его смерть наступила после того, как девятилетний Фрэнки МакРитчи из Плимута был убит в апреле 2019 года собакой – помесью американского бульдога и стаффордширского бультерьера, также официально незапрещенных пород.

В среду 55-летний мужчина умер после нападения собаки в Ангусе в Шотландии, но порода не была подтверждена.

Доктор Сэм Гейн, специалист по благополучию собак в Королевском обществе защиты и ухода за животными, призвала правительство пересмотреть закон об опасных собаках, который был принят в 1991 году, и отменить «законодательство о конкретных породах». Она говорит, что собак хватают и усыпляют «на основании того, как они выглядят», а «подавляющее большинство из них не представляют опасности для общественной безопасности».

Доктор Гейн рассказала Sky News: «У нас есть закон в течение 30 лет, и мы все еще наблюдаем, как собак без нужды усыпляют. Этих собак в конечном итоге усыпляют, потому что они выглядят определенным образом. Их усыпляют не из-за того, что их поведение представляет собой общественный риск. Не существует породы собак, которая по своей природе агрессивна. Наблюдаете ли вы агрессивное поведение у собаки или нет, зависит от того, как они были выведены, как они были воспитаны, и каков их жизненный опыт».

По имеющимся данным, с 2019 года по меньшей мере 5333 собаки были отловлены полицией в соответствии с законом об опасных собаках. В общей сложности 1525 «опасных» собак были уничтожены за тот же период, в том числе 425 в период с января по ноябрь этого года, как показывают данные, опубликованные в соответствии с законом о свободе информации.

Общее количество пойманных и уничтоженных «опасных» собак, вероятно, будет намного больше, поскольку крупнейшая британская полиция, столичная полиция, отказалась предоставлять данные. А полиция Шотландии и полицейская служба Северной Ирландии заявили, что у них нет данных об изъятии опасных собак. Из правоохранительных органов, ответивших Sky News, полиция Уэст-Мидлендса отловила самых «опасных» собак — 1465 собак за последние три года, в то время как 359 собак были уничтожены за тот же период. Полиция Западного Йоркшира заявила, что с 2019 года она задержала 467 собак, из которых 128 были умерщвлены, в то время как полиция Мерсисайда задержала 432 собаки, а 95 были усыплены.

В целом цифры показывают, что количество собак, изъятых и уничтоженных в соответствии с законом об опасных собаках, ежегодно снижается с 2019 года, что, по словам доктора Гэйн, «вполне может быть следствием пандемии».

Доктор Гейн рассказала, что Королевское общество защиты и ухода за животными было вынуждено усыпить 310 собак с 2016 года, потому что они относились к запрещенным породам. Она сказала Sky News, что во многих случаях собаки были «жертвами жестокости и пренебрежения» и из них могли бы получиться «очень хорошие, дружелюбные домашние животные».

«Это очень травмирует наш персонал и ветеринаров, — добавила доктор Гейн. – Ни один ветеринар не захочет усыпить здоровую собаку только потому, что она выглядит определенным образом. Это огромное эмоциональное бремя. Это также действительно травмирует владельцев, которые во многих случаях очень невинно заводят щенка в возрасте восемь недель… А потом случается, что эта собака превращается в животное, которая выглядит как запрещенный тип. Это глубоко расстраивает».

Доктор Гейн рассказала, что Королевское общество защиты и ухода за животными призвало владельцев домашних питомцев иметь лицензию на владение собакой, которая будет включать небольшую ежегодную плату, чтобы помочь повысить безопасность.

Исследование, проведенное Университетом Мидлсекса, показало, что джек-рассел-терьеры, лабрадоры и немецкие овчарки были причастны к инцидентам с укусами, и рекомендовало, чтобы владельцы прошли обязательное обучение в качестве условия покупки собаки.

Это произошло после того, как в 2018 году парламентский комитет предупредил, что некоторые разрешенные породы собак могут представлять такой же риск для общественной безопасности, как и нелегальные породы.

Затем комитет по окружающей среде, продовольствию и сельским делам призвал к пересмотру британских законов об опасных собаках, которые, по его словам, не смогли защитить общественность.

Пресс-секретарь департамента окружающей среды, продовольствия и сельских районов заявила Sky News: «Нападения собак могут иметь ужасающие последствия, поэтому дозволение любой собаке, а не только запрещенных пород выйти из-под контроля является уголовным преступлением. Мы приветствуем результаты отчета Мидлсекского университета, и мы будем работать с полицией и заинтересованными сторонами для дальнейшего рассмотрения рекомендаций».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.