Следователя заподозрили в трехмиллионной взятке: могут быть замешаны сотрудники ФСБ

Главное следственное управление ГУ МВД по Москве, что на Новослободской улице, все чаще сотрясают скандалы. В начале октября под окнами ведомства нашли тело фигуранта громкого дела — экс-юриста ОАО «Военно-строительное управление Москвы» Валерия Кулиша, а на прошлой неделе прямо на своем рабочем месте был задержан, а вскоре арестован следователь Магомед Тагиров. Вместе с ним в субботу, 25 декабря, Пресненский районный суд арестовал подозреваемого в крупной взятке совладельца Чайного дома Перлова на улице Мясницкая Леонида Венжика.

Фото: Михаил Ковалев

О задержании сотрудника ГСУ ГУ МВД России по Москве стало известно еще 24 декабря. Сообщалось, что подозреваемого в получении взятки вывели прямо из здания ведомства после окончания рабочего дня. Уже на следующий день, после вынесения меры пресечения, ситуация прояснилась: арестованным на два месяца оказался следователь 11-го, «банковского», отдела ГСУ Магомед Тагиров. Вместе с ним был арестован совладелец известного Чайного дома Перловых Леонид Венжик. К сведению, по состоянию на 2020 год у компании «Перловы и К°», кроме гендиректора Леонида Венжика (16%), два акционера: Антон Карпов (64%) и «Интертэк Консалтинг» (20%). При этом руководителем «Интертэк Консалтинг» является все тот же Леонид Венжик.

По предварительным данным, следователя подозревают в получении трех миллионов долларов. Операцию по задержанию проводили УСБ ФСБ, что может означать, что в деле могут фигурировать и другие не менее значимые персоны силовых ведомств. Как сообщил источник «МК», обычно расследованием коррупционных дел, в которых замешаны сотрудники полиции, занимается Управление «М» ФСБ.

— В данном же случае не исключено участие в преступлении и самих сотрудников ФСБ. Возможно, об их задержании станет известно чуть позже, — резюмировал собеседник издания.

О следователе Тагирове известно немного — в 11-м отделе он трудится около четырех лет. Как ранее писало наше издание, в начале своей карьеры на Новослободской Тагиров попал в неприятную ситуацию — во время допроса, который он вел вместе с напарником, Павлом Бальсевичусом. В конце августа 2017 года 52-летняя Маргарита Валентиновна Хабибулллина пришла на допрос как свидетель. После разговора со следователями женщина потеряла сознание, после чего ей даже вызвали «скорую» и вскоре увезли в Боткинскую больницу, где ей диагностировали приступ хронической ишемии.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.