Врач рассказал, что повысит защищенность от «омикрона» в десятки раз

Увеличить в десятки раз защиту организма от омикрон-штамма коронавируса поможет гибридный иммунитет. Об этом заявил врач Алексей Водовозов. Таким термином специалист обозначил иммунитет, который вырабатывается только когда вакцинируется переболевший человек.

Фото: pixabay.com

О том, как получить такой иммунитет, Водовозов рассказал в интервью радио Sputnik.  Эксперт подчеркнул — не важно в какой последовательности все произошло. Привились, а потом заболели или заболели, а потом привились. В любом случае защита будет сильнее, нежели у тех, кто просто перенес коронавирус.

Водовозов напомнил, что до недавнего времени активно циркулировал штамм “дельта”. И у тех, кто переболел им, иммунитета к “омикрону” нет. Возможно повторное заражение. Прививка даст защиту, но не стопроцентную, добавил доктор. Лучше сочетание двух факторов.

Эксперт советует прививаться в любом случае, даже если уже переболел коронавирусом. Вакцина не даст болезни перейти в тяжелую форму и человек перенесет новый штамм не тяжелее, чем обычную ОРВИ.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.