Звезда Токио и тайм-аут на английском: четыре факта о баскетбольном финале Кубка России

Курское «Динамо» завоевало трофей в пятый раз за восемь лет

В Курске прошел финал женского Кубка России по баскетболу, и золотой трофей в пятый раз за восемь лет завоевало местное «Динамо», обыгравшее сыктывкарскую «Нику». (65:61) Интересно, что для наставника команды Василия Карасева это первый приз в его тренерской карьере — с «Зенитом» из Санкт-Петербурга он завоевывал лишь бронзовые награды мужского чемпионата России. «МК-Спорт» собрал пять интересных фактов прошедшего финала.

Фото: russiabasket.ru

Первый трофей

Если для курского «Динамо» Кубок России — событие приятное, но привычное (это их пятая победа за восемь лет), то для Василия Карасева — одно из главных тренерских достижений в карьере. Ранее его питерскому «Зениту» удавалось разве что дотянуться до бронзовых медалей мужского чемпионата России, но в 2020 году Карасев перешел ассистентом к Элен Шикировой в Курск. После отставки которой возглавил команду, и вот теперь отпраздновал свой первый трофей в качестве главного тренера.

Звезда Токио-2020

Ольга Фролкина, одна из сестер-близняшек в олимпийской команде 3х3, завоевавшей в Токио серебряные медали, стала самой результативной в «Динамо» в финальном матче против «Ники». В ее активе 16 очков, а главное — такая важная «трешка» в концовке.

При этом MVP турнира стала игрок «Ники» и сборной России Раиса Мусина, как лучший бомбардир всего Кубка России.

Тайм-аут на английском

По регламенту в Кубке России принимают участие только игроки с российским паспортом. Но Василию Карасеву иногда приходилось переходить на английский. Все из-за Эпифании Принц, которая была натурализована еще в 2010 году для игры за сборную России. Но с 2017 года за национальную команду не выступала. При этом продолжает приносить пользу курскому «Динамо».

Всемером

На главный свой матч «Ника» вышла, имея в составе всего семерых игроков. Как уже было сказано, по регламенту в Кубке России могут принимать участие только российские баскетболистки. А из тех, кто имелся в распоряжении главного тренера Александра Васина, часть не смогла выйти на паркет из-за разных непредвиденных обстоятельств: травмы, плохое самочувствие и так далее.

В итоге «Ника» совершала героический подвиг, а Марина Голдырева (набравшая 20 очков) провела на площадке все 40 минут. Впрочем, даже такая самоотверженность не помогла — у «Динамо» все-таки таких проблем не было.

Кубок России. Финал

«Динамо» (Курск) – «Ника» (Сыктывкар) 65:61 (15:13, 20:19, 14:13, 16:16)

«Динамо»: О. Фролкина (16 очков)

«Ника»: Голдырева (20 очков), Мусина (18 очков, 17 подборов), Кожухарь (11 очков)

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.