Евросоюз предъявил России претензии почти на 300 млрд евро

Евросоюз обратился во Всемирную торговую организацию для взыскания с России 290 млрд евро. Эти деньги ЕС считает компенсацией за политику импортозамещения.

Фото: pixabay.com

В Евросоюзе заявляют, что Россия на эту сумму «дискриминировала» европейские товары. Речь идет о национальных квотах при госзакупках и о необходимости получать предварительное разрешение российскими компаниями, которые намерены закупить товары за границей.

В ЕС считают, что такие условия лишают возможности честной конкуренции и ставят иностранные компании в менее выгодное положение.

При этом в Брюсселе осознают, что Россия в течение нескольких лет целенаправленно формировала меры, которые направлены на ущемление интересов европейских компаний.

В сообщении на сайте ВТО сказано, что в 2019 году стоимость тендеров госкомпаний из России составила 23,5 трлн рублей или 20% ВВП страны.

29 ноября Москва не поддержала создание комиссии ВТО для разрешения спора. Однако 20 декабря ЕС направил второй запрос о формировании органа, и ВТО согласилась с доводами. В разбирательстве примут участие США, Швейцария, Украина, Китай и другие страны.

Отмечается, что этот спор станет одним из крупнейших по цене в ВТО. Ранее президент России Владимир Путин заявлял об успешном выполнении почти всех задач по импортозамещению. Он назвал инновации важнейшим направлением этой деятельности.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.