Названы 4 самых полезных для сердца продукта

Американские эксперты по здоровому питанию назвали продукты на завтрак, которые помогут поддержать здоровье сердца, пишет Eatthis.com.

Фото: pixabay.com

Диетологи призвали обратить внимание на овсянку, омлет с овощами, цельнозерновой хлеб с яйцами и ягоды. Содержащаяся в овсянке клетчатка помогает очистить организм от «плохого» холестерина (ЛПНП), поделилась подробностями Триста Бест. «Она питает полезные бактерии кишечника, помогает контролировать лишний вес и уровень сахара в крови. Все это положительно сказывается на здоровье сердца», — заявила она.

С точки зрения специалиста, если утренний прием пищи будет состоять из овощного омлета, организм получит умеренное количество белка из яиц и клетчатку из овощей. Бест предупредила, что приготовление омлета с колбасой или беконом может повысить вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 42%.

Ее коллега Джанет Коулман считает, что цельнозерновые хлебобулочные изделия в сочетании с яйцами могут быть полезными для сердца. Цельнозерновой хлеб помогает выводу из организма «плохого» холестерина (ЛПНП), поэтому стоит заменить им обычный белый хлеб, подчеркнула эксперт. Яйца также снижают уровень липопротеинов низкой плотности благодаря Омега-3-ненасыщенным жирным кислотам, заверила Коулман, добавив, что помимо борьбы с вредным холестерином, завтрак из яиц и цельнозернового хлеба поможет дольше оставаться сытым и не есть лишнего.

В свою очередь диетолог Моргин Клэр порекомендовала включить в утреннюю трапезу ягоды, поскольку они содержат антиоксиданты, полезные для сердца. Полифенолы и фолаты в составе ягод оказывают защитное воздействие на сердце и сводят к минимуму риск сердечно-сосудистых заболеваний, а железо улучшает кровоток, резюмировала она.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.