Новогодние итоги: за что поднять бокал за праздничным столом

В этом году зима в Москве началась по расписанию. Снег выпал, как и положено, и, по прогнозам, он не растает до Нового года.

Фото: Алексей Меринов

То есть природа не подкачала, а с чем мы, гордые ее покорители, подошли к концу года? Каковы итоги? Глупый и даже пошлый вопрос, скажете вы, у каждого свои итоги года. У министра — одни, у зэка другие, у бывшего министра, ныне зэка, — третьи. У защитника природы и городской среды — четвертые, у застройщика на месте сквера — пятые, у правозащитника — шестые, у прокурора — двадцать пятые. У каждого из нас — свои. Кто-то осуществил, кто-то привлек, кто-то спланировал и добился, кто-то женился, кто-то, наконец, развелся без потерь.

Так надо ли вообще подводить итоги?

Вообще-то, это старая традиция. Когда говорят «итоги года», сразу на ум приходит собрание коллектива, где начальство объясняет, с какими успехами мы подошли к концу года, какие новые задачи стоят в году наступающем. Мол, мы поработали хорошо, а в Новом году нам надо добиться еще больших успехов. И все слушают вполуха, нетерпеливо ерзая и ожидая традиционного: «Ну, а теперь давайте поднимем бокалы»… Но длится веселье недолго, люди торопятся домой, у всех свои предпраздничные дела. Впрочем, нынче старые традиции забываются, как-то они ни к чему. Да и ковид не способствует. А жаль.

Мы привыкли, что итоги года за нас подводят другие: дома — жена, на работе — начальник, в телевизоре — президент на фоне кремлевских стен. Они нам рассказывают об успехах достигнутых и о планах на будущее. Изредка приглашают выпить шампанского на фоне кремлевских елок.

И тут, конечно, грех не выпить, а то закрутишься — и уже не до итогов. Надо салатики подать, попробовать закуски, а под закуски и пропустить одну-вторую-третью за все хорошее, а там пойдет как положено: за успехи в новом году, за здоровье — это самое главное, за зятя, чтобы его больше не обходили, за успешное разрешение дочери и за успехи в учебе подрастающего поколения, за хозяйку — особо!

Какие уж тут итоги?.. Тем более что и так все ясно. Ведь «наша страна в текущем году… наши врачи, которые героически сражаются и защищают… наши правоохранительные органы, которые стоят на страже и гарантируют нашу безопасность…» В общем, мы за ними как за каменной стеной, как за железным занавесом, если что, моргнуть не успеем, как нас спасут, защитят, поднимут, опустят и поздравят с успехами.

Словом, итоги пусть начальство подводит, ему, видимо, есть что подводить. А я хочу просто вспомнить про то, что у нас хорошо или даже стало лучше.

Хорошо все же, что у нас все надежно, все прикрыто, что на каждый чих начальства мы отвечаем дружной здравицей. Хорошо, что улицы в городах еще убирают, что плитка в окрестностях дома лежит уже два года, что новые вагоны вместо старых электричек, что перед домом спортплощадка и пока она не превратилась в злачный притон. Хорошо, что в подъезде ремонт уже шестую неделю, то есть скоро кончится, а потом будет хорошо.

Хорошо, что войны нет, большой.

Хорошо, что к Новому году обещают кому выплаты, кому доплаты, а кому — и ничего не обещают, но все равно — хорошо.

Хорошо, что продукты пока есть. А что сыр не такой и картошка по цене бананов — на то начальство есть. Ему виднее, как, что и по какой цене.

Хорошо, что люди у нас хорошие. Не избалованные. Не злые, не кусаются, к бунтам не склонные. Прохожего лишний раз не толкнут, а иногда и поддержат.

Хорошо, что и начальство у нас доброе. Принимает нас во внимание и имеет нас в виду, строя большие планы.

Хорошо, что я и сам еще ничего себе. Лицо круглое, глазки маленькие, ушки торчком, нос — задиристый. Волос, правда, с каждым годом все меньше, зато лоб растет, скоро во всю голову будет. Ума, значит, прибавляется.

А что дедушкой зовут, так я не обижаюсь. Чего же обижаться-то? А что на проходящих мимо девушек поглядываю, так это даже неплохо, еще живой, значит.

Вот только положение простого народа на Западе меня тревожит. Сколько себя помню, столько они встречают Новый год в обстановке тревоги и уныния.

И что интересно, это не они к нам со своей тревогой норовят, а мы к ним с нашей радостью — и в отпуск, и на ПМЖ. И почему-то эти самые пресловутые беженцы из стран Востока и Юга прокатываются по одной седьмой части суши, не задерживаясь, и опять же стремятся к этим странам постоянного уныния и тревоги. Медом там, что ли, тревога намазана? Чего им у нас не задержаться? Или вот тоже феномен. Почему-то, прилетев в Минск, беженцы из Сирии и Ирака устремляются к западным границам не чужой для нас Белоруссии. И никто не стремится в направлении Смоленска. Все стремятся проследовать в направлении: Брест — Варшава — Берлин. Загадка. Может, это глобус у нас такой наклонный? Типа «на Красной площади всего круглей земля»? Вот эти беженцы и скатываются в направлении Варшавы. Да и не только беженцы. Недаром герой Венички Ерофеева, путешествуя по Москве, все стремился выйти к Красной площади, но никак не мог туда попасть. Это его повышенная покатость пространства туда не допускала.

А вы говорите: «Итоги». Какие уж тут итоги. Тут бы последнее не потерять и не закатиться из-за этой повышенной покатости пространства туда, куда Макар телят не гонял.

Тревожно стало, очень. Иноагенты шастают и выглядывают отовсюду, а где иноагента не оказалось, там шпион притаился, сидит и газеты читает, чтобы сообщить про наши тайны куда надо. И главное, иноагенты на святое покушаются, на наше душевное состояние! Ведь прокурор так и сказал: «Почитаешь что-нибудь на сайте иноагента «Мемориал»* — и сразу начинается депрессия».

А я до этого думал, что депрессия — это когда тебя не понимают одновременно и жена, и начальник.

Телевизионные наши печальники совсем озверели. Посмотришь шоу пять минут, и столько за эти пять минут из них праведного гнева изойдет, столько изольется желчи и столько благородного пафоса и негодования, что понимаешь: ну, все, точно — либо войну начнут, либо рубль опустят.

Тревожно. Очень тревожно. Одно радует — Новый год близко. Под Новый год войну не начнут. Людям не до того будет, им бы салатики нарезать и старый год проводить, им не до красивого марша «Прощание славянки». А там, после встречи, тоже как-то глупо войну начинать. Какая война, когда у половины страны голова работает только на вход. На выход работает другой орган.

А там, может, и охолонут. В общем, на авось надеемся. Как в старину, как предки. На авось да небось. Как-нибудь обойдется, как-нибудь рассосется, как-нибудь паллиативными методами протыримся.

Вот поэтому на Новый год и возлагаю я все надежды. Чтобы он так начался, чтобы горячие головы остудились, а холодные умы чтобы повеселели и поняли: жизнь — это прекрасно, и людям жить хочется, здоровья хочется, радости и счастья! И чтобы, поняв эту простую истину, не тратили они время попусту и, взяв в карманы по бутылке шампанского, отправились они на площадь к другим веселым и добрым людям и закричали бы вместе дурными голосами: «Урра!», когда наступит момент. И чтобы, выпив по несколько глотков веселого напитка, они сказали друг другу: впереди у нас так много всякого разного, что тратить время на разные глупости — себя не уважать. Что надо жить и радоваться. И самим жить, и другим давать.

И в ожидании этого хорошего я заранее вам говорю: «Ура, товарищи, с наступающим! Всех вам благ и здоровья в придачу! Будем живы — не умрем, хотя и потратимся».

*ПЦ «Мемориал» внесен Минюстом в реестр «НКО, выполняющих функции иноагента».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.