Рублев и Надаль — мимо Австралии: теннисный сезон начинается с эпидемии

После турнира в Абу-Даби заразились шестеро игроков

В первый день нового года в Австралии начинается теннисный сезон, и как всегда первым стартует ATP Cup, который в прошлом году российские теннисисты блистательно выиграли. Спортсмены уже прибывают в Сидней, но дело осложняется настоящей эпидемией коронавируса среди теннисистов, которые заразились на выставочном турнире в Абу-Даби. Это скажется и на российской команде, потому что один из заболевших — Андрей Рублев.

Андрей Рублев и Рафаэль Надаль. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

Самое безопасное место в мире

Строгие антиковидные протоколы всей австралийской серии турниров были оглашены Tennis Australia и правительством штата Виктория несколько месяцев назад. В категорической форме было заявлено, что на турнир пустят только вакцинированных игроков, и в обоих Турах — мужском и женском — по этому поводу возникла грандиозная дискуссия.

Энди Маррей, главный пропагандист вакцинации, называл безответственным решение отказаться от прививки и на днях гордо сообщил, что «поставил себе третий чип», то есть ревакцинировался.

Got my 3rd microchip injected into me today?
Joking aside..science is the best. Thank you scientists, thank you doctors and health care workers for the incredible work you are doing ❤️

— Andy Murray (@andy_murray) December 26, 2021

Новак Джокович, наоборот, окутал свою позицию тайной и превратил историю со своей вакцинацией в детектив. Он наотрез отказывается говорить, привился он или нет, его отец Срджан Джокович называет правительство Австралии шантажистами, и считает, что с его сыном, уже девять раз выигрывавшим турнир Большого шлема в Мельбурне, поступают некрасиво. Но судя по тому, что серб отказался выступать за сборную на ATP Cup и сейчас развлекается игрой в теннис на улицах Белграда, прививку он решил не делать. Ну если только не получит специальное медицинское разрешение.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Igor Rogan (@igor.rogan.9)

Да, шанс приехать в Австралию без прививки есть — для этого нужно иметь медотвод. Однако теннисист не просто должен предоставить справку. Заявки на медицинское освобождение будет рассматривать группа экспертов, состоящая из иммунологов, специалистов по инфекционным заболеваниям и врачей общей практики.

Но и это еще не все. Одобренные заявки должны будут пройти второй этап рассмотрения назначенной правительством независимой группой медицинских экспертов. И если вторая комиссия сочтет медицинское освобождение целесообразным и соответствующим рекомендациям, документы будут переданы в Австралийский реестр иммунизации.

Крейг Тили, директор турнира, сказал, что незначительный процент медотводом среди теннисистов будет, но пока заявок не поступало. А по вопросу строгости протоколов Тили считает, что именно они сделают Мельбурн-парк самым безопасным местом в мире.

Таким же безопасным австралийцы хотели сделать город и в прошлый раз, разработав строгие карантинные меры, но в итоге получился бардак и огромные расходы. Три рейса, где по прибытию на место обнаружились зараженные, были посажены в строгую изоляцию на 14 дней без возможности тренироваться. Для них даже потом придумали в срочном порядке отдельный турнир, чтобы они смогли набрать игровую форму в своей конкурентной среде. А по итогам года Tennis Australia отчиталась об убытках в 78 млн долларов, большая часть которых ушли на организацию чартеров для игроков и карантинных отелей.

Принимают не всех

Поскольку российские вакцины не одобрены в Австралии, то привитых ими не пускают на турнир. К примеру, Наталья Вихлянцева не смогла попасть в квалификацию AO именно по этой причине, о чем сообщила в своем Твиттере.

Unfortunately, I will not participate in this year AO event. I’m really happy with a level of tennis I showed on a last few events and I wish to play in ?? but Sputnik is not verified yet. Good luck for all participants and AO team, who always made amazing events!?? pic.twitter.com/l2UDmUmSF8

— Nata Vikhlyantseva (@NVikhlyantseva) December 20, 2021

Большинство других российских теннисистов проживают (или часто бывают) за рубежом, поэтому имели возможность воспользоваться другими вариантами. Даниила Медведева уже, например, в Австралию пустили и он поприветствовал всех с Зеленого континента.

Hello ???. Excited to be back.

— Daniil Medvedev (@DaniilMedwed) December 27, 2021

А француз Пьер-Юг Эрбер и австралийка Оливия Гадеки отказались от участия именно из-за нежелания колоться. Причем, 19-летняя Оливия не входит в топ-100, но организаторы предложили ей wild card и возможность не проходить квалификацию, но Гадеки от щедрого предложения отказалась.

При этом, как сообщил глава пресс-службы мужского Тура Саймон Хигсон, среди участников первой сотни мирового рейтинга курс вакцинации от коронавируса прошли 95% игроков. В Топ-100 женского Тура привились 85% теннисисток.

Рублев и другие заразившиеся

Статус вакцинированного не спасает от проведения ПЦР-тестов. По правилам игроки должны пройти тест перед вылетом, а затем еще один сдать по прилету и изолироваться, пока не получат отрицательный результат.

Канадский теннисист Денис Шаповалов так и сделал, и получил положительный. Денис — один из тех, кто заразился на выставочном турнире в Абу-Даби.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Denis Shapovalov (@denis.shapovalov)

Всех участников буквально сразила эпидемия, и выигравший этот турнир Андрей Рублев стал шестым, у кого подтвердился коронавирус.

❌❌❌ pic.twitter.com/YsRd0NBALQ

— Andrey Rublev (@AndreyRublev97) December 26, 2021

Среди тех, кто привез из Арабских Эмиратов заразу — британка Эмма Радукану, туниска Онс Жабер, швейцарка Белинда Бенчич, испанец Рафаэль Надаль и уже упомянутый Шаповалов.

Роджера Федерера, который раньше Уимблдона на корт не вернется, в Австралии не будет, Серены Уильямс тоже. Новак Джокович под большим вопросом. А теперь еще и Рафаэль Надаль…

Испанец и раньше говорил, что может не сыграть в Мельбурне. Но то, что он вернулся на корт, давало болельщикам надежду. Теперь коронавирус ее отнимает, хотя, как говорит Крейг Тили, время еще есть.

Есть время и для Рублева вернуться в строй, но для сборной на ATP Cup он, скорее всего, потерян. Несмотря на то, что Андрей полностью вакцинирован и у него болезнь проходит в легкой форме, шансов на то, что успеет до 1 января практически нет. По словам главы Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, это не станет проблемой — «просто сыграет следующий по рейтингу, а это Аслан Карацев».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.