Сборная ночью проиграла Швеции, но гениальный Мичков подарил надежду

Подвели вратари и отсутствие командной игры

Сборная России провела первый матч на молодежном чемпионате мира по хоккею. Стартовым соперником была сборная Швеции, которая считалась удобной для наших парней, но в реальности матч разочаровал: российская команда уступила со счетом 3:6 и заставила сомневаться в своих перспективах.

Первым соперником сборной России на молодежном чемпионате мира была Швеция. На любом уровне это всегда очень талантливая команда с красивой игрой, построенной на контроле шайбы. В молодежном хоккее шведы – короли группового этапа. Они не проигрывали в группах МЧМ 54 матча. Эту серию в прошлом году прервала команда Игоря Ларионова, победив в овертайме (4:3).

Шведы в принципе наши клиенты. Мы обыграли их в матче за бронзу в 2017-м, а спустя три года вынесли в полуфинале. При обилии суперталантливых исполнителей сборная Швеции уже который год не может избавиться от главной проблемы – мягкотелость и отсутствие характера. Как только лидеров этой команды начинают бить, они сразу скисают.

Поэтому наша молодежка перед матчем со шведами считалась фаворитом. Несмотря на то что у соперника в первой пятерке сплошь игроки, выбранные в первом раунде драфта НХЛ. Вратаря Йеспера Валльстедта очень высоко забрала «Миннесота» (20-й номер), защитника Симона Эдвинссона (6) взял «Детройт», нападающего Вильяма Эклунда (7) – «Сан-Хосе». Александр Хольц уже сыграл в НХЛ за «Нью-Джерси» и набрал очки.

Проблема с выходом из зоны осталась

У нас тоже полно талантливых парней, но на уровне будущей звезды котируется разве что Матвей Мичков, который выйдет на драфт только в 2023-м. Да и тренерский штаб Сергея Зубова вызывает вопросы. Особенно после товарищеского матча с Канадой, где наша молодежка получила 0:4 уже в первом периоде.

Там у нас были огромные проблемы с выходом из зоны. Защитники долго принимали решения, много ошибались в попытках самостоятельно вывести шайбу, а нападающие совсем не помогали. На первых минутах матча со Швецией показалось, что тренеры решили эту проблему, но чуть позже стало ясно обратное.

Россияне провели две хороших смены, а потом соперник включился и пошел в высокое давление. Тут и проявились главные проблемы сборной Зубова. До чужой зоны наши парни добирались в основном за счет индивидуальных усилий, качественной игры с шайбой не было. А потом случилось удаление, и Ярослав Аскаров пропустил первым же броском.

Сама по себе пропущенная шайба не стала большой проблемой для сборной России. В первую очередь нужно было думать о том, как выходить из-под давления соперника. Эта версия сборной Швеции оказалась нетипичной: много играла в тело, быстро доводила шайбу до ворот Аскарова, избегая длительных позиционок.

Подвела дисциплина

Неудачный первый период в исполнении нашей команды не напугал. Учитывая наличие в штабе Олега Знарка есть надежда, что вторые отрезки она будет проводить сильнее. Тренер, который выигрывал Олимпиаду с главной сборной России, умеет организовывать смены в атаке при игре с дальней лавкой. Вот и молодежка в товарищеской игре с Канадой выиграла второй отрезок – 3:1.

Против шведов тоже начали мощно, заработали удаление, но вместо реализации лишнего получили гол в свои. Эдвинссон убежал один на один с Аскаровым – кипер не спас. Ну а потом сборную России подвела дисциплина: Павел Тютнев и Марат Хуснутдинов удалились с разницей в 27 секунд, подарив сопернику преимущество «пять на три». Шведы с удовольствием воспользовались подарком и улетели вперед – 3:0.

Во втором отрезке мы перебрасывали соперника и в целом были активнее, но не показывали целостной игры. Мичков бросал с любых позиций, Хуснутдинов таскал шайбу по средней зоне, Никита Гуслистов шел в давление, но не получал поддержки. В такой ситуации мог помочь "мусорный" гол с отскока, он и случился – Федор Свечков классно поборолся на чужом пятаке и рикошетом от конька шведа вогнал ее в сетку.

Мичков почти спас матч

На третий период вместо Аскарова в воротах появился Егор Гуськов, но сухим продержался недолго. Сборная России опять подарила сопернику двойное численное преимущество и получили четвертый гол. Казалось, что шведы контролировали игру, но свою гениальность проявил Мичков.

Сначала он полез в обыгрыш на двух шведов, бросил, упал и снес ворота. Судьи тут же дали соперникам удаление, а потом поехали смотреть повтор эпизода и увидели, что после броска Мичкова Валльстедт не зафиксировал шайбу, и она пересекла линию, когда ворота были сдвинуты. В итоге арбитры засчитали гол, а наши вонзили третью шайбу уже в следующей смене.

И вновь отличился Мичков! Бросил с неудобной с отрицательного угла, шайба попала в шлем вратарю и залетела в сетку – 3:4. Невероятный фарт! У наших парней оставалось еще полпериода на то, чтобы отыграть один гол. Мы вновь поверили в чудо-камбэк молодежки.

Матвей Мичков& Ajnj. Фото: Joel Marklund/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Однако шведы сыграли прагматично: откатились, провели несколько смен в защите, а потом наказали нас в контратаке. Теодор Нидербах прошел по флангу и бросил, а Гуськов откровенно не выручил.

Шайба в пустые ворота уже ничего не решала – 3:6. Нам надо срочно что-то делать с выходом из зоны и искать химию в звеньях. Ни одна из троек кроме первой не показала внятного контроля шайбы и осмысленных комбинаций в чужой зоне. Пока – вся надежда на талант Мичкова и на то, что вратари, наконец, начнут выручать. В ночь на 28 декабря в 0:30 играем со Швейцарией. Нужна только победа.

Фотогалерея blank Нервная оборона и огненный Мичков: Россия проиграла первый матч на МЧМ Перейти в галерею

Истoчник: Mk.ru