Дзюдоисты Башаев и Адамян возглавили мировой рейтинг, Таймазова — вторая

Международная федерация дзюдо объявила лучших

Рейтинг Международной федерации дзюдо назвал лучших: призер Олимпийских игр в Токио, дзюдоист, победивший легендарного француза Тедди Ринера, вице-чемпион мира Тамерлан Башаев занял первое место в своей категории, как и Арман Адамян в своем весе.

Тамерлан Башаев. Фото: ФДР

По итогам года два представителя сборной России – Тамерлан Башаев (свыше 100 кг) и Арман Адамян (до 100 кг) заняли первые места в своих весовых категориях. В общем рейтинге Тамерлан занимает вторую позицию (6250 баллов), а Арман (5420 баллов) – шестую позиции. Лидером же стал Тато Григалашвили из Грузии (до 81 кг).

Супертяж Тамерлан Башаев в прошедшем году лишь на одном турнире (январский «Мастерс» в Дохе) не смог попасть в число призеров. Но и там Башаев вышел в финальный блок, уступив в поединке за третье место. Выиграл серебро «Большого шлема» в Тель-Авиве, а затем победил на двух этапах «Мирового тура» подряд, в Анталье и Казани. В июне Башаев стал вице-чемпионом мира, а в июле – бронзовым призером Олимпийских игр.

«Рад, что удалось успешно выступить на таком количестве турниров, результатом чего и стало первое место в рейтинге. В будущем году постараюсь сохранить лидерство за собой», – говорит Тамерлан, слова дзюдоиста передает пресс-служба Федерации дзюдо России.

Арман Адамян начал сезон с бронзовой награды на «Мастерсе», после чего стал третьим в Анталье и вторым – в Казани. Во второй половине года Арман выиграл три этапа «Мирового тура»: «Гран-при» в Загребе и «Большой шлем» в Париже и Абу-Даби. Еще две победы в свой актив Адамян записал на командных состязаниях, став в составе клуба «Явара Нева» чемпионом России и победителем Лиги чемпионов Европейского союза дзюдо.

«Первое место в рейтинге – само по себе большое достижение, которое повышает статус спортсмена. Это мотивация для дальнейшей работы», — признался Арман.

Чемпиона мира-2021 Яго Абуладзе (до 60 кг) завершил год на второй строчке рейтинга, как и Мадина Таймазова (до 70 кг), супертяж Инал Тасоев – на третьей.

На Олимпийских играх-2020 в Токио дзюдоисты России завоевали три бронзовые медали. На Олимпиаде-2012 в Лондоне – три золотые награды, одно серебро и одну бронзу. Из Рио-де-Жанейро команда привезла две золотые и одну бронзовую награды.

Вполне возможно, что Россия увидит чемпионат мира по дзюдо. Президент ФДР Василий Анисимов уже говорил о том, что организация заинтересована в организации и проведении чемпионата мира в 2024 году. А с конкретной инициативой проведения чемпионата мира выступила Казань. У региона уже есть опыт проведения больших турниров: весной уходящего года прошел этап турнира Большой шлем, идут переговоры о его проведении и в ближайшие два года.

Истoчник: Mk.ru