Раскрыты детали гибели московского подростка на тюбинге

15-летний москвич разбился насмерть, врезавшись 27 декабря на тюбинге в дерево на горке на юге Москвы. Свидетелем трагедии стал друг-ровесник, который до сих пор не может прийти в себя от пережитого ужаса.

Фото: Наталья Мущинкина

Инцидент произошел на необорудованном склоне вблизи Каширского шоссе. Со слов местных жителей, ранее никто никаких травм на этой горке не получал. Все катающиеся знали, что в конце съезда растут деревья, поэтому тормозить ватрушку надо как можно раньше.

Погибший подросток жил в другом районе, а сюда приехал погулять с друзьями, с которыми познакомился летом на даче. Тинейджер воспитывался в многодетной семье, ватрушку родители  купили парнишке в этом году.

Ребята, как обычно, весело катались с горки. Несчастье случилось около 21.00. В конце съезда с горки юношу развернуло спиной к деревьям, и он не понял, что надо срочно тормозить. Юный москвич ударился головой о дерево. Следствием удара стали травмы головы и позвоночника, что привело к трагическому исходу. 

Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК по Москве Юлия Иванова, по данному факту следственными органами проводится процессуальная проверка.

Комментирует эксперт Сергей БОРИСОВ:

— Тюбинг, или, как его еще называют, «катание на ватрушке», — очень популярный вид развлечения у детей, потому что не требует какой-либо специальной физической подготовки. Однако, отправляя детей на такое на первый взгляд безопасное мероприятие, как катание с горки, нужно помнить о технике безопасности. В первую очередь тщательно выбирать место для катания — склон должен располагаться вдали от оживленных улиц и дорог, а также вдали от деревьев. На горке не должно быть ям или трамплинов — иначе катание может закончиться трагически. Кататься надо в положении сидя и строго по одному человеку.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.