В Америке заподозрили Трусову и Щербакову в обмане: «Лекарства помогли»

Фигуристок Этери Тутберидзе в очередной раз обвинили в употреблении запрещенных препаратов

В выходные отгремел чемпионат России по фигурному катанию, который наверняка будут обсуждать вплоть до Олимпийских игр-2022. Иностранные болельщики и журналисты тоже посмотрели турнир в Санкт-Петербурге, и сделали свои выводы. «МК-Спорт» расскажет, что говорил известный журналист из США Дэвид Лис про фигуристок Этери Тутберидзе и за кого болеют фанаты в олимпийской гонке.

Александра Трусова, фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

В выходные в Санкт-Петербурге состоялся чемпионат России по фигурному катанию, преподнесший немало сюрпризов. Турнир будут обсуждать как минимум до Олимпийских игр, даже несмотря на то, что пьедестал почета в женском одиночном катании достался тем, от кого этого и ждали. Все равно нашлось место скандалам: во-первых, в России обсуждали и недоумевали из-за оценок Анны Щербаковой в произвольной программе, благодаря которым она опередила Елизавету Туктамышеву. Во-вторых, не все согласны с олимпийской заявкой России в женском одиночном катании: по предварительной информации в Пекин-2022 поедут чемпионка России Камила Валиева, серебряный призер Александра Трусова и бронзовая медалистка Щербакова.

Так или иначе, но иностранные болельщики, как и наши, восхитились чемпионатом России. В соцсетях гуляет примерно такое настроение:

«Мои бабушка и дедушка заставили меня смотреть с ними чемпионат России. А теперь я почему-то плачу из-за фигурного катания. Я не просил об этом».

Плакали в выходные не только болельщики, но и спортсмены. Например, Щербакова, не сумевшая чисто откатать произвольную программу. Иностранцы очень переживают из-за состояния чемпионки мира:

«Хочу, чтобы Щербакова приехала на Олимпиаду здоровой. Все закулисные махинации российской Федерации сейчас неактуальны. Если Анна здорова и может выступать, он приедет в Пекин. Валиева все равно выглядит непобедимой, так что это всего лишь борьба за серебро/бронзу».

«Очень рад за Трусову, наконец-то она проявила себя после такого тяжелого сезона! Счастлив и за Валиеву, хотя с самого начала был на 99% уверен, что она выиграет. Очень грустно за Анну, не передать словами… Не из-за места, а из-за того, что она не смогла проявить себя с лучшей стороны. Надеюсь, ее общее состояние в порядке».

Известный американский журналист Дэвид Лис в своем подкасте The Skating Lesson не мог не обсудить чемпионат России. В первую очередь, он заподозрил Щербакову и Трусову в обмане:

«Я не знаю, что принимали эти девушки, но посмотрите короткую программу: мы видели слабость, даже у Щербаковой и Трусовой. Они выглядели слабыми. Этери знает, как делать хорошую произвольную программу. В прошлом году мы уже видели, как у них происходит прогресс между короткой и произвольной программами. В этот раз было то же самое.

Я не знаю, что сделал врач, но он был там все выходные. Заметно, что у Трусовой в произвольной программе появилось гораздо больше энергии, чего не было в короткой. У Щербаковой в прошлом году было много энергии в произвольной программе, а в короткой она просто умирала. Это очень необычно, когда тебе так плохо в один день, а на следующий ты выглядишь настолько потрясающе. Лекарства, которые они приняли, были великолепны. Они помогли. В прошлом году это тоже помогло Анне».

Кроме того, Лиз назвал Валиеву «Загитовой нынешнего года» и предположил, как будет выглядеть состав сборной России на командном турнире на Олимпиаде-2022:

«Представьте, что они выставят Щербакову на командный турнир, та упадет, а судей Этери на Олимпиаде не будет. Представьте, что они поставят Коляду, а он будет привычным Колядой. Представьте, что они выставят Дэвис, а у судей будут глаза. Представьте, что они поставят Кацалапова, а его подведет спина. Представьте, что они поставят Тарасову и Морозова, а те завалят поддержку. В командном турнире могут случиться вещи, которые повлияют на результат, несмотря на то что победа России кажется очень вероятной».

Единственной, к кому у иностранных экспертов не было претензий, – это Туктамышева. Напомним, 25-летняя фигуристка на 14-м для себя чемпионате страны заняла седьмое место, и, вероятно, лишилась шансов поехать на первую для себя Олимпиаду. В том же подкасте The Skating Lesson американский блогер Джонатан Байер заявил, что с оценкой Туктамышевой в произвольной программе «смошенничали». А болельщики просто благодарны Елизавете.

«Победитель моего сердца. Ее выступление должно быть в плейлисте для пересмотра».

«Она должна чертовски гордиться собой. Если это ее последний чемпионат России, то чертовски хороший».

«Мое сердце всегда с Лизой».

Фотогалерея Щербакова нервничала, Туктамышева взорвала зал, Трусова летала, а Валиева выиграла: лучшие фото Перейти в галерею

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.