Актеры Андрей Соколов и Елена Захарова предстали в образах Деда Мороза и Снегурки

Близится Новый год — самый любимый праздник большинства детей и взрослых на всей планете. А какой Новый год без главного зимнего волшебника Деда Мороза и его помощницы Снегурочки? По традиции «Московский комсомолец» пригласил на эти почетные роли знаменитых артистов.

В этом году Дедом Морозом и Снегурочкой для читателей «МК» стали Андрей Соколов и Елена Захарова.

Фото: Лилия Шарловская

Актеры ответили на вопросы «МК» в новогоднем интервью.

— В детстве вы верили в Деда Мороза? Загадывали подарки?

Дед Мороз Андрей Соколов:

— Детство тем и хорошо, что можно верить в сказки. Дед Мороз и Снегурочка — те самые персонажи, которым писали письма и верили, что они обязательно подарят подарки и исполнят все желания.

Снегурочка Елена Захарова:

— Конечно, я в детстве верила в Деда Мороза и Снегурочку. Очень любила этот праздник и ждала Нового года как какого-то чуда. Просыпаясь в долгожданный день, сразу же бежала к елке, чтобы посмотреть, что же мне принес Дед Мороз. Ждала подарка и верила в чудо!

— Какой подарок запомнился на всю жизнь?

Дед Мороз:

— До сих пор со мной одноглазый оранжевый плюшевый мишка, родом из детства и Нового года.

Снегурочка:

— Мне был всего один годик, когда папа ездил по работе в Париж. И привез оттуда маленькую, невероятно красивую куклу-мулатку. Этот подарок я запомнила на всю жизнь. Более того, она до сих пор у меня, хранит эти теплейшие воспоминания из детства. Моему восхищению не было предела. И сейчас мне кажется, что тот 76-й год был потрясающим. На самом деле мне всегда дарили что-то оригинальное. Мои родители работали в гостинице и имели возможность в те непростые времена, когда на полках мало чего было, купить что-то необычное. Также имели возможность оказаться в магазине «Березка» (магазин для избранных граждан, которые имели право в советские времена отовариваться на валюту. — Ред.).

— Кем вы были на новогодних детских утренниках?

Дед Мороз:

— Только зрителем и участником хороводов. Зайчиков и лисичек мне не доверяли. (Смеется.)

Снегурочка:

— На детских утренниках я была и Снегурочкой, и Снежинкой. Мама любит вспоминать историю, когда в детский сад приехали иностранцы. Я встала в центр комнаты и сказала, что я буду танцевать по-балетному. Все тогда рассмеялась, с какой гордостью я это произнесла.

— Как любите отмечать Новый год и проводить зимние праздники? Что планируете в этом году?

Дед Мороз:

— Новый год и 9 Мая — два самых знаковых дня в году для меня, и это самые домашние праздники. Неважно где, важно — с кем.

Снегурочка:

— Любила, люблю и думаю, что буду любить проводить зимние праздники дома. Из детства помню, что в этот день вся семья, вместе с бабушкой и дедушкой, собирались за большим столом. Я обожала смотреть «Новогодние огоньки» по телевизору. Конечно, я тогда не знала, что их записывают заранее, и всегда считала минуты и секунды до боя курантов. Праздник — это все: и украшение, и состояние, и настроение, и вкусовые ощущения. Моя бабушка безумно вкусно готовила.

В более старшем возрасте, когда еще был открыт мир, старалась в эти числа улететь в теплые края. Когда родилась дочка, то мы пару лет встречали Новый год в Италии на термальных источниках. Там было очень вкусно и красиво. Но тем не менее самый веселый Новый год — это когда ты его встречаешь в своей стране в компании друзей в гостях. Но это не всегда получается. В этом году скорее всего мы будем праздновать на даче. Потому как первого числа я улетаю на гастроли — играю спектакль.

Фото: Лилия Шарловская

— Ваш самый яркий Новый год?

Дед Мороз:

— Когда-то в студенческие годы был уполномочен встретить подругу моего товарища в «Шереметьево». У меня единственного на тот момент было авто, в котором, кстати, были все съестные припасы. И по пути к месту назначения мы застряли в лесу, не доехав буквально пару километров. А мобильных-то тогда не было…

Снегурочка:

— Один из самых веселых Новых годов я провела давно со своим молодым человеком в Куршевеле. Мы катались на лыжах, побывали на фантастической ночной дискотеке, после чего оказались на праздничном ужине со вкуснейшей кухней. Запомнился и Новый год, когда я еще работала в театре Олега Павловича Табакова. Мы играли спектакль 31 декабря. А сам праздник я отмечала за городом, куда приехала практически под бой курантов. В этом насыщенном эмоциональном дне было что-то очень праздничное. Вообще я люблю играть в последний день в году. Зрители такие веселые, у всех праздничное настроение, море улыбок. И очень хочется, чтобы праздник скорее уже пришел…

— Верите в новогодние гадания и гороскопы?

Дед Мороз:

— Гороскопы и гадания и все, что с этим связано, существуют много веков, и думаю, что не просто так.

Снегурочка:

— Гороскопы читаю в журналах. Наверное, какая-то доля правды там есть, но я не увлечена этим.

— Какая елка у вас дома?

Дед Мороз:

— Настоящая, с запахом леса.

Снегурочка:

— Очень люблю живую елку и не люблю искусственную. Да, они, конечно, очень красивые, но не лежит душа к ним. В прошлом году у меня стояли две елки. Живая и искусственная. Последнюю наряжала замечательная актриса Елена Ксенофонтова. У нее необычное хобби — она коллекционирует елочные игрушки и делает потрясающий дизайн елок. Зеленая красавица была невероятно красивой, я не могла от нее отойти, любовалась. Она была настолько красива, что под нее можно было садиться и медитировать. (Смеется.)

— И наконец, завершающее слово Деда Мороза и Снегурочки. Что вы пожелаете читателям «Московского комсомольца»?

Дед Мороз:

— Гармонии в душе, любви в сердце, простого человеческого счастья.

Снегурочка:

— Конечно, же здоровья, любви, побольше чудес и радости. Счастья, финансового благополучия, чтобы дом был полной чашей.

В ТЕМУ

Наши звездные Дед Мороз и Снегурочка решили напомнить читателям «МК» о различиях американского Санта-Клауса и русского Дедушки Мороза:

— У Деда Мороза голубой камзол или красная шуба до пят, белые валенки, теплые рукавицы и шапка. У Санта-Клауса — красная куртка, штаны, черные сапоги, легкие перчатки и ночной колпак с помпончиком.

— У Деда Мороза борода длинная; у Санты — короткая, лопатой.

— В руках Дед Мороз держит посох; у Клауса — ничего.

— У Деда Мороза пояс белый либо с оторочкой под цвет шубы; у Санты — ремень с пряжкой.

— У Санта-Клауса — очки; Дед Мороз видит хорошо.

— Дед Мороз передвигается в санях, запряженных тройкой лошадей; Санта-Клаус ездит в повозке, запряженной оленями.

— Санта курит трубку; Дед Мороз ведет здоровый образ жизни и не курит.

— У Деда Мороза есть Снегурочка. Она у нас одна на весь белый свет.

Выражаем благодарность за помощь в организации съемки Екатерине Евсюковой.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.