Эксперт объяснил, почему наши ПВО не спасли сирийский порт от ракет

В ночь на вторник в сирийском порту Латакия, в 15 км от российской авиабазы Хмеймим, были слышны взрывы. Местное телевидение показало кадры пожара в порту, сообщив, что это – следствие ракетных ударов израильской авиации, которые нанесены из воздушного пространства над Средиземным морем. Армия Израиля от каких-либо объяснений отказалась, заявив, что сообщения иностранных СМИ не комментирует.

Фото: Кадр из видео

Однако возникает вопрос: почему ни сирийские, ни российские ПВО не отразили этот удар? Порт Латакия находится рядом с нашей авиабазой, где имеется крупная группировка российских сил ПВО. Почему их не задействовали для отражения ракетного удара? Об этом «МК» рассказал начальник зенитных ракетных войск (2007-2009 годы) Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник Сергей Хатылев.

-Там, действительно, есть наши ПВО, — рассказал эксперт. — Но мы в своё время чётко разделили: территорию Сирии прикрывают сирийские силы и средства ПВО, а наша база ВКС в Хмеймиме и военно-морская в Тартусе имеют собственное прикрытие. Несмотря на то, что мы сирийцам помогаем, задачи их и наших сил ПВО разделены. В том числе еще и потому, что в этом вопросе имеется политическая составляющая.

В последнее время, пояснил эксперт, усилилась конфронтация между Ираном и Израилем. 20 декабря иранскими формированиями, находящимися в Сирии, по территории Израиля была выпущена ракета «земля-земля». После этого в Иране командующий корпусом стражей исламской революции официально заявил: дескать, готовьтесь, нанесем крупный удар и поразим ваши объекты в Сирии. А в Сирии сейчас находятся и войска, и базы Ирана. 

-После ухода из Сирии американцев Иран там очень активизировался, — заявляет эксперт. — В результате на сегодняшний день ирано-израильский конфликт созрел практически до начала боевых действий, хотя еще в апреле слышались лишь взаимные словесные угрозы. Что же касается инцидента в ночь на вторник, то удар израильтянами наносился по объектам в районе Латакии, где имеются иранские подразделения. А потому российские ПВО в этой ситуации не участвовали и оружия не применяли. Как я уже сказал, у нас с сирийскими ПВО есть договорённость, кто какие объекты прикрывает. Мы защищаем свои. А в эту ночь обстрелов российской базы Хмеймим и военно-морской базы в Тартусе не было. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.