Итоги года в боксе: великий Усик, удивительный Уайлдер и супернокаут (видео)

Вспоминаем самые яркие моменты 2021 года в боксе

«МК-Спорт» называет имена главных героев бокса уходящего года. Украинец Александр Усик стал обладателем трёх титулов чемпиона мира в тяжёлом весе, британец Тайсон Фьюри и американец Деонтей Уайлдер устроили невероятно зрелищный бой, а австралиец Джордж Камбосос стал автором главной сенсации.

Александр Усик (справа) против Энтони Джошуа Фото: AP

Боксер года: Александр Усик (Украина)

С украинским боксером в этой номинации мог поспорить разве что Сауль Альварес, который стал абсолютным чемпионом во втором среднем весе. Однако известно, что «Канело» был фаворитом своих противостояний, к тому же он располагает финансами, которые позволяют ему диктовать условия для соперников. И до сих пор нет уверенности, что мексиканец является абсолютно чистым боксёром.

Ничего из этого списка не предъявишь Александру Усику. Украинец с 2015 года не выступает в родной стране, и стабильно отбирает титулы у соперников на их территории. Усик использовал очередной шанс, когда стало понятно, что встречи Энтони Джошуа и Тайсона Фьюри в этом году не будет. Интересно, что его соперник до последнего размышлял, стоит ли выходить на ринг или лучше отказаться от пояса WBO.

В сентябре Джошуа решился на бой с Усиком и был полностью деклассирован. Украинец, который был обладателем четырёх поясов чемпиона мира в первом тяжёлом весе, добавил ещё три титула в самой престижной весовой категории, и сейчас чисто со спортивной точки зрение, именно Александр, а не Владимир Кличко является лучшим боксёром в истории Украины.

Претенденты: Сауль Альварес, Джош Тейлор, Джордж Камбосос, Нонито Донэйр

Бой года: Тайсон Фьюри (Великобритания) – Деонтей Уайлдер (США)

Захватывающих поединков в это году хватало, но ответ про самый лучший бой лежит на поверхности. Мало кто думал, что Деонтей Уайлдер выйдет на третий поединок с Тайсоном Фьюри для того чтобы сражаться, не просто получить чек.

Американец однозначно превзошел все ожидания. Он даже сумел дважды отправить Фьюри в нокдаун в третьем раунде. Но большую часть встречи Уайлдер проиграл, а в поздних раундах стоял исключительно на морально-волевых качествах.

При этом всё-таки интрига жила в каждом раунде, потому что удары Деонтея продолжали таить в себе потенциальный нокаут, а Тайсон порой терял бдительность. Поводов остановить встречу было предостаточно, но ни рефери, ни угол американца не решались это сделать. Однако Фьюри довёл работу до конца и финишировал оставшегося без сил соперника в 11-м раунде.

Претенденты: Хуан Франсиско Эстрада (Мексика) – Роман Гонсалес (Никарагуа), Джош Тейлор (Великобритания) – Хосе Рамирес (США), Брайан Карлос Кастаньо (Аргентина) – Джермелл Чарло (США)

Разочарование года: Энтони Джошуа (Великобритания)

Неожиданных поражений в этом году было предостаточно, но одно поражение другому рознь. Если Мэнни Пакьяо проиграл, уступив в первую очередь своему возрасту, а Теофимо Лопес просчитался в собственном величии, проигрыш Энтони Джошуа был совершенно из другой категории. Он вышел на ринг против Александра Усика совершенно запуганным бойцом, боявшимся проявить инициативу. Британец так и не осмелился пойти в all-in, и начать размен ударами на финише боя. Более того он сам был на грани нокаута, чего не наблюдалось в случае поражений других номинантов.

Претенденты: Теофимо Лопес (США), Мэнни Пакьяо (Филиппины), Майки Гарсия (США), Брендон Фигероа (США)

Сенсация года: Джордж Камбосос (Австралия) – Теофимо Лопес (США)

Номинации «Разочарование» и «Сенсация» тесно связаны. Но в победу Александра Усика многие специалисты всё-таки верили, а Джордж Камбосос выглядел проходным соперником для Теофимо Лопеса, который годом ранее победил Василия Ломаченко.

При этом встреча боксёров неоднократно переносилась, поэтому у Лопеса были все возможности изучить соперника и восстановиться после перенесённого коронавируса. Теофимо ещё на пресс-конференции обещал отправить оппонента в нокаут, но свой план на бой начал воплощать совершенно бесхитростно, за что и поплатился потерей трёх титулов.  

Претенденты: Александр Усик (Украина) – Энтони Джошуа (Великобритания), Брендон Фигероа (США) – Луис Нери (Мексика), Сандор Мартин (Испания) – Майки Гарсия (США)

Проспект года: Марк Магсайо (Филиппины)

В качестве проспектов года очевидного номинанта нет. Альберт Батыргазиев выиграл три поединка в профи и стал олимпийским чемпионом, Тим Цзю улучшил свой послужной список новыми победами. Ещё и Джарон Эннис отправил в нокаут бескомпромиссного Сергея Липинца. Но особого внимания заслуживает филиппинец Марк Магсайо. В отличие от своих коллег он не только одержал две победы нокаутом, но и уже в январе 2022 года сразится за титул чемпиона по версии WBC с Гэри Расселлом.

Претенденты: Тим Цзю (Австралия), Эдгар Берланга (США), Эфе Аджагба (Нигерия), Джарон Эннис (США), Альберт Батыргазиев (Россия)

Тренер года: Эдди Рейносо (Мексика)

Главный актив мексиканского тренера Эдди Рейносо – Сауль Альварес – стал абсолютным чемпионом мира в этом году. При этом его подопечный не испытал никаких проблем с ранее небитыми Билли Джо Сондерсом и Калебом Плантом. К тому же другие подопечные Рейносо также долились побед. Оскар Вальдес сумел нокаутировать опаснейшего соотечественника Мигеля Берчельта, а 23-летний Райан Гарсия сразил ударом по печени Люка Кэмпбелла.

Претенденты: Анатолий Ломаченко (Украина), Мэнни Роблес (Мексика), Бен Дэвисон (Великобритания)

Нокаут года: Оскар Вальдес (Мексика)

Моментов, когда одним ударом боксёр оправлял соперника в нокаут, было немало в этом году. Можно вспомнить недавнюю победу Джейка Пола, и чуть ранний триумф Эфе Аджагбы. Их соперники отправлялись в царство Морфея, ещё находясь на ногах. Не менее губительным для оппонентов стали удары по печени в исполнении Райана Гарсии и Брендона Фигероа. Но особо стоит отметить яркую победу Оскара Вальдеса над Мигелем Берчельтом. Берчельт считался небольшим фаворитом, но именно он значился нокаутёром в этой паре. К тому же Вальдес поднялся в новый вес. И все-таки более техничный Оскар в начальных раундах сумел разобрать защиту соотечественника, а в конце девятого раунда Вальдес встретил Берчельта роскошным левым боковым навстречу, который отправил спать бывшего чемпиона.

Претенденты: Джейк Пол (против Тайрона Вудли), Райан Гарсия (против Люка Кэмпбелла), Хосе Сепеда (против Джесси Варгаса), Эфе Аджагба (против Брайана Ховарда)

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.