Песков сообщил, что инициатором ночного разговора с Байденом был Путин

Дмитрий Песков сообщил журналистам, что инициатива разговора с президентом США принадлежала Владимиру Путину. Он подчеркнул, что это будет телефонный звонок, а не сеанс видео-конференцсвязи, как в предыдущий раз.

Фото: kremlin.ru

«Поэтому публичной части там нет», — сказал Песков, подчеркнув, что пресс-служба Кремля выпустит сообщение по итогам разговора.

Что касается позднего времени созвона (23.30 мск), то, по словам спикера Кремля, это «никогда не было проблемой для Путина».«Он в это время ещё активно работает», — подчеркнул пресс-секретарь.

Песков пояснил, что цель телефонного разговора — «продолжить обсуждение тех вопросов, которые были на повестке дня недавнего разговора Путина и Байдена  по ВКС».  

Кроме того, контакт двух президентов необходим в связи с переговорами которые должны начаться сразу после новогодних праздников, с 10 января. 

На повестке дня, по словам Пескова, стоят очень сложные субстанции: Россия сформулировала свои позиции и предложения к США и НАТО, «поэтому сейчас с точки зрения Путина назрела необходимость в ещё одном разговоре,  который предварял бы начало переговоров». 

Песков уточнил, что у президента нет планов созывать Совбез после разговора с Байденом, чтобы обсудить его содержание. 

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что переговоры России и США в Женеве по гарантиям безопасности состоятся 10 января, и «альтернативы этой дате нет». Российскую делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, американскую — первый заместитель госсекретаря Уэнди Шерман.

Как заявила Мария Захарова, в Женеве Россия будет добиваться от США твердых гарантий безопасности, несмотря на то, что в ЕС и НАТО нет единой линии насчет российских предложений.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.