Присяжные признали cообщницу миллиардера Эпштейна виновной по грязному делу

В нью-йоркском федеральном суде коллегия присяжных признала сообщницу скандально известного американского миллиардера Джеффри Эпштейна, светскую львицу Гислейн Максвелл виновной в вовлечении несовершеннолетних девочек в противозаконные сексуальные отношения.

Фото: AP

Гислейн Максвелл обвиняется в том, что в период с 1994 по 2004 год она поставляла юных девочек финансисту Джеффри Эпштейну, который занимался с ними сексуальными развлечениям сам и предлагал их своим друзьям.

После продолжавшегося в течение шести дней в общей сложности сорок часов обсуждения присяжные – шесть женщин и столько же мужчин – признали подсудимую виновной по пяти из шести пунктов обвинения, включая самый серьезный пункт – о сексуальной эксплуатации несовершеннолетних. Единственное в чем Максвелл не была признана виновной – в побуждении лица младше 17 лет совершить поездку с намерением участвовать в незаконных половых актах. Но оставшегося хватает с лихвой – после решения присяжных 60-летней Максвелл, как сообщает Би-би-си, может грозить до 80 лет тюрьмы (по информации же канала Си-эн-эн, речь может идти о сроке в 65 лет). Судья Элисон Нейтан не назначила дату вынесения приговора.

Напомним, что миллиардер-финансист Эпштейн признал себя виновным еще в 2008 году по обвинению в организации проституции – и в рамках сделки с правосудием и после выплаты компенсаций пострадавшим был освобожден после 13 месяцев тюремного заключения. В июле 2019-го он был обвинен в торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации и арестован. Но уже в августе того же года 66-летний заключенный был найден мертвым в тюремной камере в Нью-Йорке, где он ожидал суда. Причиной его смерти было названо самоубийство, однако существует и конспирологическая версия, согласно которой оскандалившегося на сексуальной почве богача «убрали», поскольку он слишком много знал об интимных тайнах многих сильных мира сего.

Гислейн Максвелл – дочь покойного британского медиамагната Роберта Максвелла. После смерти отца, в начале девяностых, она покинула Великобританию и перебралась в США, где работала в сфере недвижимости и познакомилась с Джеффри Эпштейном. В 2016 году она продала свое жилье на Манхэттене и пропала из виду, пока ее не арестовали в июле 2020 года в уединенном особняке в штате Нью-Гэмпшир. С тех пор женщина находится за решеткой – и она, и ее семья неоднократно жаловались на условия содержания в нью-йоркском центре заключения в Бруклине.

Прокуратура утверждала, что Максвелл и Эпштейн сговорились создать схему, чтобы заманивать молоденьких девушек в сексуальные отношения с миллиардером в период с 1994 по 2004 год в Нью-Йорке, Флориде, Нью-Мексико и на Виргинских островах.

Обвинение настаивало на суде на том, что «сексуальная хищница» Максвелл была не просто сообщницей устроителя педофильских «развлечений», но и служила «ключевым элементом» его преступлений. Сама подсудимая не признает своей вины, утверждая, что из нее сделали козла отпущения за прегрешения Джеффри Эпштейна. Адвокаты светской львицы говорили на суде, что, пока Эпштейн был жив, его жертвы ни разу не упоминали о роли Гислейн Максвелл. Защита также пыталась доказать, что свидетели меняют показания и приводят искаженные воспоминания о событиях прошлого.

Со стороны обвинения свидетелями в суде выступили четыре женщины, которым было от 14 до 18 лет, когда Максвелл, по их утверждениям, доставляла их к Эпштейну, а потом в некоторых и сама участвовала в сексуальных «забавах» с ними.

Под своим именем из свидетельниц выступила только Энни Фармер, назвавшая подсудимую «сексуальной хищницей» и «психопаткой». Женщина рассказала, что она была представлена ​​Эпштейну своей сестрой, которая работала в его офисе в Нью-Йорке. Фармер показала на суде, что ее доставили на обширное ранчо миллиардера в штате Нью-Мексико, создав у нее впечатление, будто это было частью стипендиальной программы с десятками других студентов. Но приехав, 16-летняя девушка обнаружила, что она оказалась там одна, в компании Эпштейна и Максвелл. По словам Фармер, Максвелл хватала ее за грудь и прочие интимные места, когда девушка в полуобнаженном виде делала массаж ног Джеффри Эпштейну.

Другая женщина, выступавшая в суде под псевдонимом «Джейн», описывала, как Эпштейн домогался ее, когда ей было всего 14 лет. Максвелл же, по словам свидетельницы, демонстрировала ей, как именно нужно делать массаж Эпштейну, при этом иногда «светская львица» принимала участие в сексе между финансистом и несовершеннолетней девушкой, относясь к этому «как к чему-то очень обычному, ничего не значащему».

Еще одна свидетельница, выступившая в суде под псевдонимом «Кейт», заявила, что в возрасте 14 лет подружилась с Гислейн Максвелл, и со временем ее склонили к сексу с Эпштейном. Согласно ее показаниям, Максвелл как-то разложила на кровати школьную форму и сказала девушке: «Мне кажется, будет весело, если сегодня ты отнесешь Джеффри чай в этом костюме». После этого миллиардер занялся с юной барышней сексом.

По словам свидетельницы, Максвелл интересовалась у нее, нет ли у нее на примете «милых, красивых, юных девушек», которые могли бы заняться сексом с Эпштейном.

Свидетельница обвинения под псевдонимом «Кэролайн» описывала, как Максвелл ощупывала ее грудь и бедра, и говорила, что у нее «отличное тело для мистера Эпштейна и его друзей». Согласно показаниям Кэройлан, ей – четырнадцатилетней девочке из малообеспеченной семьи во Флориде – обещали платить 200 долларов за сеанс массажа Эпштейна, который всегда заканчивался половым контактом. Как отмечает CNN, обвинение в торговле детьми с целью сексуальной эксплуатации — самое серьезное из всех обвинений, предъявленных подсудимой — связано именно с ее показаниями.

«Жюри единогласно признало Гислейн Максвелл виновной в одном из самых ужасных преступлений, которые можно вообразить — пособничестве и участии в сексуальном насилии над детьми… Путь к правосудию был слишком долгим. Но сегодня правосудие восторжествовало, — говорится в заявлении прокурора США Дамиана Уильямса. – Я хочу подчеркнуть храбрость девушек — теперь уже взрослых женщин — которые вышли из тени в зал суда. Их смелость и готовность встретиться с обидчицей сделали возможным это дело и сегодняшний результат».

За процессом по делу Максвелл с особым вниманием наблюдали не только в США, но и по другую сторону Атлантике, поскольку оно бросает тень на сына королевы Елизаветы II, принца Эндрю.

Принц одно время дружил с Джеффри Эпштейном, и в 2014 году он был обвинен в том, что он был одним из тех друзей, кого американский финансист «угощал» несовершеннолетними девушками для сексуальных игрищ. С обвинением в адрес Эндрю через адвокатов выступила Вирджиния Джуффре (в девичестве Робертс). По ее утверждениям, она трижды занималась сексом с принцем Эндрю в 2001 году, когда ей было 17 лет. Сам сын британской королевы отрицает, что когда-либо имел сексуальные отношения со своей обвинительницей. В октябре лондонская полиция заявила о прекращении расследования в отношении принца, постановив, что никаких дальнейших действий в отношении Эндрю предприниматься не будет.

Тем не менее, Вирджиния Джуффре подала против принца Эндрю гражданский иск с требованием возместить моральный ущерб. Ожидается, что суд по этому иску может состояться в 2022 году.

То, что во время процесса над Гислейн Максвелл Вирджинию не привлекли в качестве свидетеля, по мнению юристов, может сильно подорвать позиции обвинительницы принца, поскольку создается впечатление, что ее показаниям власти не доверяют.

Сама же Вирджиния Джуффре, утверждающая, что Эпштейн и Максвелл продавали ее влиятельным людям, в том числе принцу Эндрю. весьма эмоционально отреагировала на вердикт присяжных: «Моя душа годами жаждала справедливости, и сегодня суд присяжных дал мне именно ее. Я всегда буду помнить этот день. Пережив с Максвелл ужасы жестокого обращения, мое сердце сочувствует многим другим девушкам и молодым женщинам, которые пострадали от ее рук, чью жизнь она разрушила».

«Максвелл действовала не в одиночку, – утверждает при этом Джуффре. – Остальные должны быть привлечены к ответственности». По ее словам, это «не конец, а еще один шаг к справедливости».

Между тем в суде было продемонстрировано фото, на котором Гислейн Максвелл и Джеффри Эпштейн сидят в обнимку в месте, похожем на королевскую резиденцию Балморал в Шотландии. Предположительно, снимок был сделан в 1999 году, когда принц Эндрю пригласил эту пару остановиться в королевском поместье. Впрочем, на суде показ этой фотографии не имел отношения к обвинениям в адрес сына британской королевы, а был устроен, чтобы убедить присяжных в интимной близости подсудимой и Эпштейна.

ФБР показала фото из особняка «греховного миллиардера» Джеффри Эпштейна

Смотрите фотогалерею по теме

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.