Баскетбол в 2021-м: ЦСКА не убедил, «Автодор» подарил сенсацию

Подводим промежуточные итоги года

Подводить итоги года в российском баскетболе пока можно только промежуточные — в Единой лиге не завершен даже первый круг регулярного чемпионата, а результаты прошлого сезона 2020/2021 уже подзабыты и обнулились. Тем не менее, в конце календарного года и в середине сезона уже наметились интересные тенденции, которые имеют все шансы сохраниться и во второй половине.

Защитник «Автодора» Кенни Чери признан MVP Единой лиги в декабре. Фото: vtb-league.com

ЦСКА не убеждает

Если посмотреть на статистику армейцев в Единой лиге, то за прошедшую часть сезона у них всего два поражения. Но, во-первых, слишком громкими они получились, а во-вторых, даже победу ЦСКА подчас вымучивает.

Когда красно-синие проиграли «Калеву», которому в Таллине не уступали 30 лет, это можно было списать на досадное недоразумение, или, как предпочитал называть это главный тренер армейцев Димитрис Итудис, «сложный период» из-за очередной временной потери ключевых игроков. Но после эстонцев ЦСКА оступился еще два раза — в Евролиге с «Фенербахче» и в Единой лиге с УНИКСом. И вот тогда уже вовсю заговорили о кризисе, но из кабинета президента ЦСКА Андрея Ватутина не доносилось никаких панических разговоров.

Итудис остается у руля, поскольку он, по мнению Ватутина, «патриот ЦСКА, действительно голоден до успеха и боец». Осечек в Единой лиге с командой больше не случалось, но каждая победа — это мучительное преодоление. Если раньше еще можно было пенять на переполненный лазарет, то сейчас Торнике Шенгелия, Марюс Григонис, Никола Милутинов восстановились после травм. Вот только прорыва и полета в игре ЦСКА так и не появилось. Последний матч с «Енисеем» (97:88) подтвердил, что командный пазл так и не собран. При этом они умудрились снова потерять одного из своих важнейших игроков — Дэниэл Хэккет растянулся на паркете и растянул связки.

Следующий матч у армейцев уже в самом начале нового года — с командой-сенсацией «Автодором». Вот это будет интрига.

«Автодор» — сюрприз года

Саратовский топ 90-х оступился в Единой лиге лишь однажды — на старте сезона с «Локомотивом». Но с тех пор даже лидеры с «Автодором» не справляются. Доставалось от них и УНИКСу, и «Зениту». Через несколько дней посмотрим, что покажет ЦСКА в Москве против гостей из Саратова.

Но вот так тихо-тихо «Автодор» закрепился на первом месте турнирной таблицы и пока не собирается этот трон покидать. Команда с самым низким в прошлом году бюджетом из всех российских клубов не просто рвется в плей-офф (в прошлом году они туда не добрались), но и всерьез собирается бороться за медали.

«Автодор» и раньше, бывало, неплохо начинал, но потом, как объяснял «МК-Спорт» известный баскетбольный специалист Станислав Еремин, «начиналась смена тренеров, игроков и постепенно он опускался в середину и в хвост таблицы».

Но на этот раз все может быть иначе под руководством македонца Эмиля Райковича, признававшегося лучшим тренером года в 2019-м с «Астаной». Много забивать — такая у клуба четкая задача, и с ней «Автодор» справляется, ни разу не опустившись ниже планки 80 очков за игру. Такое даже у ЦСКА не получается.

И другие лидеры

УНИКС идет вторым с двумя поражениями, и совершенно точно не собирается сдавать позиции. В Евролиге казанцы котируются сейчас даже выше ЦСКА, правда, у армейцев игра в запасе. А на внутренней арене от команды Велимира Перасовича точно стоит ждать неприятностей.

От «Зенита» мы могли ожидать большего, но питерская команда все еще не наберется достаточно опыта играть сразу на двух фронтах — в Единой лиге и Евролиге, а потому иногда оступается. К тому же Хавьер Паскуаль очень рассчитывал на новичка Шабазза Напьера, но тот травмировался в первом же официальном матче, и вернется на паркет только после Нового года. Вот тогда, надеемся, «Зенит» и покажет свою реальную силу.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.