Признаком высокого холестерина назвали необычный симптом на ступнях

Поддерживать здоровый уровень холестерина в крови крайне важно. Как правило, признаки высокого содержания вещества в организме появляются, когда возникает сужение артерий. Одним из симптомов опасного состояния является уменьшение количества волос на ступнях, рассказали специалисты международной медицинской компании Bupa.

Фото: pixabay.com

По словам экспертов, из-за суженных артерий ухудшается циркуляция крови. Это осложнение известно как заболевание периферических артерий (ЗПА), поделились подробностями медики. У многих людей ЗПА протекает без ярко выраженных симптомов, в результате чего диагноз ставится несвоевременно, объяснили врачи.

Наиболее часто встречающийся симптом ЗПА — это судороги, ноющая боль в икрах или сильная усталость, которые появляются во время ходьбы по лестнице или занятий спортом, сообщили доктора.

Другие признаки заболевания периферических артерий включают: болевые ощущения в ноге или икре в покое или ночью; ослабленные мышцы ног; бледная, прохладная кожа на ногах и ступнях; не заживающие язвы или раны на пальцах ног, ступнях или ногах.

Чтобы снизить уровень холестерина необходимо изменить образ жизни и диету. В частности, в ежедневный рацион рекомендуется включить растительные масла, яблоки, виноград, клубнику, цитрусовые, а также растворимую клетчатку, хорошими источниками которой являются овес, ячмень и другие злаки, пояснили в Harvard Health.  

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.